Перейти к содержанию

У банков стало больше нарушений закона об отмы...


Рекомендуемые сообщения

У банков стало больше нарушений закона об отмывании денег

 

МОСКВА, 30 мая - Количество нарушений в банках, выявленных в ходе проверок соблюдения закона о противодействии отмыванию преступных доходов, по итогам 2004 года выросло по сравнению с 2003 годом на 40%. Об этом сообщил в понедельник на конференции "Современные мировые тенденции развития системы противодействия отмыванию преступных доходов и российское законодательство" заместитель председателя Банка России Виктор Мельников.

 

Он отметил, что не хочет называть абсолютные цифры нарушений, но тот факт, что количество нарушений выросло на 40%, к сожалению, свидетельствует о том, что "часть банков расслабились" после введения этой системы в действие, и "это заметно". Кроме того, он сказал, что "формальный подход некоторых кредитных организаций к противодействию отмыванию преступных доходов может привести к существенным помехам для интеграции национальной банковской системы в международный банковский рынок".

 

В этой связи банкам надо активнее заниматься как совершенствованием систем операционного контроля, так и обратить серьезное внимание на обучение персонала. Это вызвано тем, что лица, которые занимаются отмыванием, зачастую имеют хорошую юридическую поддержку, и сомнительная операция часто состоит из нескольких абсолютно законных операций, поэтому формализовать критерии оценки подобных операций крайне трудно. Но "если некий безработный из Средней Азии обналичил за один месяц свыше 700 млн долларов, то это, безусловно, подозрительная операция", сказал зампред Банка России. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...