Перейти к содержанию

Американцы защитят свободу Интернета за рубежом


Рекомендуемые сообщения

Профильный комитет по иностранным делам палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект о борьбе с попытками "авторитарных зарубежных правительств" подвергнуть цензуре или ограничить доступ к интернету, а также преследовать пользователей Всемирной сети.

 

Документ под названием "Акт о глобальной сетевой свободе" (Global Online Freedom Act of 2007) на заседании комитета во вторник был одобрен единогласно.

 

"Диктатурам для выживания нужны два столпа - пропаганда и тайная полиция, и, в случае нарушений в его использовании, интернет с лихвой обеспечит им и то и другое", - заявил на заседании одни из шести соавторов документа - конгрессмен-республиканец Кристофер Смит.

 

Он подчеркнул, что предоставляющие услуги интернетa компании не должны сотрудничать с властями "репрессивных стран" в целях слежки за демократическими активистами.

 

В соответствии с законопроектом в госдепартаменте США должно быть создано новое "Управление по свободе глобального интернета", задачей которого будет "защита и продвижение свободы электронной информации за рубежом".

 

Управление будет "разрабатывать и осуществлять глобальную стратегию и программы по борьбе с государственным "глушением" (jamming) интернета со стороны авторитарных правительств, а также с запугиванием и преследованием такими правительствами своих граждан за пользование интернетом", говорится в тексте документа.

 

Содействие ресурсами и информацией в выполнении этой задачи госдепартаменту будут оказывать директор национальной разведки США, министерство юстиции и генпрокуратура, представитель президента США на торговых переговорах, а также все структуры американского правительства, указывается в документе.

 

Законопроект предполагает также создание в США списка "стран, ограничивающих пользование интернетом". С момента вступления документа в силу в этот список должны быть включены Белоруссия, Куба, Эфиопия, Иран, Лаос, КНДР, Китай, Тунис и Вьетнам.

 

В течение 180 дней после принятия законопроекта президент США должен представить в Конгресс свой список таких стран, а затем обновлять этот список на ежегодной основе, указывая при этом названия конкретных государственных организаций за рубежом, виновных в "значительном ограничении" доступа к интернету.

 

В разделе о корпоративных стандартах по обеспечению свободы интернета за рубежом указывается, что всем американским компаниям-провайдерам услуг интернета запрещено передавать какую-либо информацию личного характера о своих зарубежных клиентах официальным лицам зарубежных стран, ограничивающих пользование интернетом. Исключением могут быть только случаи "легитимных правоохранительных запросов", подтвержденных Минюстом США.

 

При этом американским судам разрешено принимать к рассмотрению иски от зарубежных лиц, в отношении которых американскими компаниями допущены вышеуказанные нарушения по передаче личной информации.

 

Американские компании, предоставляющие услуги поиска в интернете, обязаны информировать госдепартамент США о всех требованиях по ограничению поиска, которые могут вводиться официальными лицами зарубежных стран, ограничивающих пользование интернетом.

 

При этом американские компании, осуществляющие хостинг интернет-сайтов, обязаны информировать госдепартамент США о всех требованиях по изъятию материалов с этих сайтов, блокировке сайтов и блокировке передаваемой информации, если такие действия предпринимаются по требованию официальных лиц в зарубежных странах, ограничивающих пользование интернетом.

 

В документе отдельно оговорено, что всем американским компаниям, осуществоляющим хостинг интернет-сайтов, запрещено любым образом ограничивать или "глушить" материалы, спонсированные или подготовленные правительством США.

 

За нарушение данных требований законопроект предусматривает криминальную ответственность и штрафы в размере до 2 миллионов долларов для компаний и до 100 тысяч долларов для физических лиц, являющихся руководителями или работниками таких компаний, виновных в допущени таких нарушений.

 

В течение 180 дней после вступления документа в силу министр торговли США при консультации с госсекретарем США обязан представить в конгресс доклад с оценкой целесообразности введения мер по контролю за экспортом американской компьютерной продукции, которая может быть использована в зарубежных странах для ограничения пользования интернетом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда - то это уже было (радио Свобода, Немецкая волна и т.д.) прорывашееся через глушилки СССР.

А интересно, они что, будут хакерскими атаками, да еще и по постановлению суда, ограничения убирать style_emoticons/default/smile10.gif.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,что "секретный",это точно..

США и Израиль планируют поставить Ирану "Шах и мат"

Вице-президент США Ричард Чейни некоторое время назад подумывал о том, чтобы подтолкнуть Израиль к нанесению ракетного удара по иранскому ядерному комплексу в Натанзе. Цель - спровоцировать ответный удар Тегерана по Израилю, что, в свою очередь, стало бы оправданием для бомбардировок и ракетного обстрела иранских военных и ядерных объектов уже самим Вашингтоном. Об этом сообщил сегодня еженедельник "Ньюсуик", ссылаясь на официальных лиц администрации.

 

По их словам, о подобных мыслях Чейни рассказал в узком кругу единомышленников несколько месяцев назад советник вице-президента по Ближнему Востоку Дэвид Вермсер, пользующийся репутацией неоконсерватора. Он работал у Чейни с 2003 года и оставил свой пост в прошлом месяце. Как пишет журнал, уход из администрации многих "ястребов" за прошедшие два года способствовал тому, что "маятник качнулся в противоположную от войны с Ираном сторону".

 

Согласно данным издания против войны с Тегераном настроен Пентагон, которому забот хватает и в Ираке. Кроме того, как считает американское разведывательное сообщество, Ирану еще далеко до создания ядерного оружия. По оценкам разведчиков, ядерная боеголовка может появиться у Тегерана не ранее 2010 года, а скорее всего - 2015 года. Израильтяне же предполагают, что военная акция, призванная не допустить получения Ираном ядерной бомбы, может потребоваться уже в следующем году.

 

У Тель-Авива уже есть опыт проведения аналогичных операций: в 1981 году израильские самолеты уничтожили иракский ядерный реактор "Озирак" под Багдадом. Как ранее сообщала газета "Вашингтон пост", израильтяне уже построили у себя копию ядерного комплекса в Натанзе, где установлены газовые центрифуги для обогащения урана. Еще в апреле прошлого года премьер-министр Эхуд Ольмерт в интервью "Вашингтон пост" заявил, что "Израиль не станет ждать, пока у Ирана появится ядерное оружие".

 

Тем временем, как пишет британская "Санди таймс", ссылаясь при этом на военные источники, ВВС США в свете нарастающей напряженности в отношениях с Ираном создали засекреченную группу планирования "следующей войны". Проект под названием "Шах и мат" был запущен в Пентагоне в июне этого года. Группа, состоящая из 20-30 офицеров ВВС, экспертов в вопросах обороны и киберпространства, имеет прямой доступ к базам данных Белого дома, ЦРУ и других разведывательных агентств. О результатах проведенной работы руководитель группы, генерал Лоуренс Стутцрайм докладывает непосредственно начальнику штаба ВВС США генералу Майклу Моусли.

 

В частности, согласно информации газеты, Центральное командование ВС США разрабатывает сценарии возможных боевых действий с Ираном уже на протяжении двух лет. Одной из задач проекта "Шах и мат" является поиск альтернативных, технически прогрессивных стратегий и действий американских войск. Эта группа также должна определить будущие потребности операций в воздухе, космосе и киберпространстве.

 

Однако группа, сообщает издание, не ограничивается разработкой планов для одного лишь Ирана: также рассматриваются возможности на случай появления угроз со стороны Китая и КНДР, передает ИТАР-ТАСС.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...