Перейти к содержанию

Ваши рекомендации по профильным семинарам


DMX

Рекомендуемые сообщения

Всем большое спасибо.

CI-KP, Вы безусловно правы. Лично мне необходимы практические навыки «добывания» нужной информации посредством интернета, «социальной инженерии» и пр.

На счет ПРОСВЕТА – отдельное спасибо, поисковики выдают "его" курсы достаточно часто.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ

Вот и спрос пробуждается, пора формировать аудиторию для организации курсов (это я к заинтересованным лицам).

Вот курс, который я сам хотел пройти... но не шмогла style_emoticons/default/smile17.gifссылка

Если бы он (или что-то подобное типа Интернет-разведки) проходил в Москве были бы еще желающие поучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и спрос пробуждается, пора формировать аудиторию для организации курсов (это я к заинтересованным лицам).

Вот курс, который я сам хотел пройти... но не шмогла style_emoticons/default/smile17.gifссылка

Если бы он (или что-то подобное типа Интернет-разведки) проходил в Москве были бы еще желающие поучиться?

35291[/snapback]

А если в Питере? style_emoticons/default/smile14.gif

Я б сходил конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне необходимы практические навыки «добывания» нужной информации посредством интернета, «социальной инженерии» и пр.

35290[/snapback]

Вот поверьте мне на слово и поверьте моему опыту: Вы станете специалистом только тогда, когда поймете и прочувствуете, как работают с информацией. Надо, чтобы пресловутый и входящий во все практически курсы по КР "разведывательный цикл" перестал быть списком из четырех-пяти пунктов и начал для Вас звучать понятно и жизненно. После того, как это произойдет, после того, как Вы поймете, что стоИт за этими строчками, жизнь во многом изменится у Вас. Вы поймете, сколько ненужных телодвижений совершали, при этом не делая того, что на самом деле надо.

 

Потом придут инструменты. Они делятся на два типа. Первый - и САМЫЙ ГЛАВНЫЙ, - это не Интернет, а работа с людьми. Этого не умеет ни одна дисциплина, кроме разведки и ее бизнес-варианта. Остальные инструменты так или иначе есть у других специальностей, а люди как источники информации - только у разведки. Причем начиная с того, что нужного человека надо найти. А потом информацию надо с него получить, при этом:

- законно (что, как Вы понимаете, немаловажно, т.к. рано или поздно что-то пойдет не так, как хотелось бы и если это незаконно, могут быть большие проблемы)

 

- не нарушая так называемых этических норм (это в подавляющем большинстве случаев возможно сделать, если понимать, как)

 

- бесплатно или недорого. И даже совершенно бесплатно вполне возможно во многих случаях, хотя, к сожалению, не всегда. Потому что если Вы понимаете, как это все правильно делать (не обмануть ближнего, а реально выстроить то, что в государственной разведке называется агентурной сетью), люди сами будут искать возможность работать с Вами.

 

И только потом наступает очередь Интернета. Интернет - инструмент вспомогательный. Вы не решите серьезных вопросов пользуясь ТОЛЬКО им (это здесь не так давно обсуждалось). В то же время, Интернет практически бесплатный, он быстрый, доступный и поддается автоматизации во многих вопросах. Поэтому им надо уметь пользоваться.

 

Но Вы чувствуете, как на самом деле расставлены приоритеты в реальной жизни, по сравнению с тем, как Вы сформулировали в начале? Думаю, специалисты согласятся с тем, что я говорю.

 

Что касается социальной инженерии, то ее на курсах учить особого смысла нет. По двум причинам. Во-первых, о ней много написано в Интернете. Это чистая "прикладнуха" и ее надо "просто делать", в том смысле, что понимать там особо нечего. Точнее, это не во-первых, а во-вторых. А на самом деле во-первых - тот факт, что Вам либо дано успешно манипулировать людьми, либо нет. Если Вам это дано, Вы по нескольким подсказкам поймете, что надо делать. Если нет - то бесполезно читать книжки и ходить на курсы по этому вопросу.

Есть еще один важный момент. Социальной инженерией (сиречь враньем и манипулированием по большому счету) Вы решите некоторые узкие задачи, причем ИНОГДА. А разведка (в т.ч. конкурентная) работает КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Манипулировать людьми (врать в общем) постоянно невозможно. Постоянное вранье рано или поздно выйдет Вам же боком. Все, кто работали с агентурой, особенно на позитиве, как и принято чаще всего в разведках (и государственных, и конкурентных), думаю, это подтвердят.

 

Вот отсюда и подходите к вопросам выбора курсов.

 

Если исключить меня (по крайней мере до момента, пока мы не определимся с тем, когда будет курс в открытом формате) и если предположить, что Вам надо начать, как можно скорее, пусть и постепенно, то я бы выстроил последовательность для Вас так.

 

1. Интернет у Андрея Масаловича (потому что Вы узнаете, как получать информацию в Интернете, хотя и не получите максимума практики. Но тем не менее, Вы получите в руки реально работающие инструменты и в процессе их самостоятельной эксплуатации поймете все плюсы и все слабые места. Это, с одной стороны, даст Вам возможность немедленно начать получать результат, а с другой стороны, подготовит к качественному шагу на следующую ступень в Вашей работе)

 

2. Аналитическая разведка у Игоря Нежданова - и лучше сразу после получения у Андрея Масаловича начальных навыков работы с Интернетом и робота по мониторингу Интернета. Потому что мало насобирать материал. Критически важно его верно интерпретировать. Это еще Иссур Харель (первый руководитель Моссада) сказал: "Проблема сбора информации - не очень большая проблема. Реальная проблема - это интерпретация собранной информации" (это не точная цитата, но смысл был именно такой). Я считаю курс Игоря Нежданова - это реальный "Must Have"для любого аналитика и тем более для любого специалиста конкурентной разведки. К тому же, его курс дистанционный и это очень удобно.

 

3. Потом все равно мой курс (где Вы научитесь планировать свою работу, отказываться от ненужного и находить нужное, а также научитесь строить по сути дела агентурную сеть, причем совершенно законную и работающую на позитиве. А в плане Интернета научитесь получать информацию еще лучше и полнее, а главное, поймете истинное место Интернета и за счет этого станете эффективнее его использовать)

 

4. Потом курс Генриха Лемке (где Вы поймете, как решать стратегические вопросы с помощью всего того, что Вы освоили перед этим. Потому что без освоения предыдущих вопросов стратегия реально будет для Вас пустым звуком)

 

Если Вы пройдете этот путь, то в конечном счете будете серьезным специалистом, который может приносить реальную пользу предприятию, на стороне которого выступает.

Но есть и менее хорошая или, во всяком случае, менее однозначная новость.

 

Вам придется заплатить за все вышесказанное тем, что Вас будут считать занудой, параноиком и перестраховщиком те люди, кто не задумывается над вещами, которые Вы будете видеть сразу, еще при мимолетном взгляде на них. Правда эти люди не будут насмехаться над Вами за это, а скорее будут Вас уважать, но тем не менее Вы заплатите за полученные навыки изменениями Вашей личности. Увы, это неизбежно. Лично я не вижу в этом проблемы, но если Вы считаете иначе то лучше не занимайтесь всем тем, что я написал выше. Я не шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...