Перейти к содержанию

Ваши рекомендации по профильным семинарам


DMX

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета: в ноябре запланировано посещение семинара по теме «Конкурентная/бизнес разведка». Может порекомендуете (основываясь на личном опыте) кого-нибудь в Питере, Москве или ином регионе? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 97
  • Создана
  • Последний ответ
Прошу совета: в ноябре запланировано посещение семинара по теме «Конкурентная/бизнес разведка». Может порекомендуете (основываясь на личном опыте) кого-нибудь в Питере, Москве или ином регионе? Заранее благодарен.

35278[/snapback]

Выскажу свое личное мнение, без претензии на истину в последней инстанции. Вместо названий курсов привожу в большинстве случаев их сущность.

 

Вопрос слишком общий. Курсов не так много, но они очень разные. Прежде всего, я хотел бы посоветовать определиться, Вы чему научиться хотите? И хотите ли вообще, или просто бумажка об обучении Вас тоже устроит?

 

Вот известные мне курсы, которые реально существуют:

 

Стратегия применения конкурентной разведки и активные мероприятия - Генрих Лемке в Москве. (хороший курс, но требует понимания базовых принципов работы разведки, иначе не сможете воспользоваться полученными знаниями). Не проходил лично, а только слышал. Но пройти хотел бы.

 

Анализ текстов - Игорь Нежданов в Москве (хороший курс, ограничений по первоначальной подготовке нет никаких, но он узкоспециализированный, это очень добротно преподаваемая и полезная часть КР, но это лишь часть). Лично проходил.

 

Обзор поиска в Интернете и обзор реально работающей программы-робота для поиска информации (учеба проходит на компьютерах и с использовангием Интернета) - Андрей Масалович в Москве (хороший курс, я с него вчера только вернулся. Но этот курс мотивационный в большей степени и обучающий в меньшей. Это значит, что многим вещам доучиваться будете сами. Хотя если Вам надо только мониторить интернет, то Вы после этого курса с такой этой задачей справитесь.). Несомненный плюс этой программы - что Вы на ней получите робота и можете потом быть на связи с его разработчиками для решения тех или иных задач. Лично проходил.

 

Обзор поиска в Интернете по бумажной распечатке и без Интернета - Сергей Кузнецов в Москве (профанация, по моему мнению, полная. Начиная уже с того, что на мой взгляд, нельзя учить Интернету по бумажке). Но свидетельство об окончании, которое можно, например, красиво вписать в резюме, Вы получите и с этой точки зрения курс рассматривать можно. Лично проходил.

 

Конкурентная разведка для служб безопасности - в Питере. Не проходил лично, а только слышал.

 

Хороший курс для специалистов отделов продаж - Александр Деревицкий в Киеве. Лично проходил.

 

У меня (я Евгений Ющук) "Маркетинг рисков и возможностей: конкурентная разведка" - дается теория и практика конкурентной разведки, в том числе с довольно большой практикой в Интернете. Дается подход, система и инструменты работы с информацией, а это, на мой взгляд, самое главное в любой разведке. Вы выходите с него специалистом конкурентной разведки, способным начать реально комплексно работать. Но я сейчас почти не провожу открытых семинаров - у меня корпоративы отнимают то немногое время, которые мною для преподавания выделено.

 

Хороший начальный курс конкурентной разведки, с небольшой практикой по Интернету - у Артура Вайса в Лондоне (но он на английском и далековато). Лично проходил.

 

Наверное, коллеги дополнят список и отзывы. Но я еще раз повторюсь: прежде всего, Вы должны определиться, какие задачи перед Вами стоят. Что хотите решать после учебы? И, возможно, подход "буду выбирать из того, что есть в наличии в ноябре" не очень правильный. Может быть, сначала все же выбрать курс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только порекомендовать НЕ проходить курсы организованный "ПРОСВЕТом" в Питере, по зашите от действий правоохранительных органов. Ладно я в теме-понимал где лажа, а где что. А многие записали и поверили лектору. Принесёт только вред. (Всё вышесказанное-моё личное мнение и не является навязыванием либо иным действием)

 

Понравилась конференция: «Актуальные проблемы формирования системы противодействия противоправным поглощениям. Совершенствование законодательства в области корпоративного права». Организованная ИА Advisers.

Не то чтоб много нового узнал, но как-то систематизировать информацию удалось. Хотя зачастую выступающие противоречили друг другу. Но, благо, имелось своё мнение и опыт.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут узнал, что в ИНЖЭКОНе есть кафедра "Безопастности бизнеса". Вот думаю узнать конкретику и получить там второе высшее. С теми, что относится к системе МВД связываться не хочу. (не хочу никого обидеть, просто это очередное моё личное мнение... не в обиду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу только порекомендовать НЕ проходить курсы организованный "ПРОСВЕТом" в Питере, по зашите от действий правоохранительных органов. Ладно я в теме-понимал где лажа, а где что. А многие записали и поверили лектору. Принесёт только вред. (Всё вышесказанное-моё личное мнение и не является навязыванием либо иным действием)

 

 

Полностью согласен насчет ПРОСВЕТА...сам там был...ничего хорошего...профанация полная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...