Перейти к содержанию

Сбербанк создает кредитное бюро


Рекомендуемые сообщения

Глава «Сбербанка» Андрей Казьмин заявил на пресс-конференции о том, что банк принял решение о создании собственного кредитного бюро, сообщает РИА «Новости». По словам Казьмина, решение было принято давно. Ранее говорилось о возможном сотрудничестве «Сбербанка» с Национальным бюро кредитных историй, созданном при Ассоциации российских банков.

 

Решение «Сбербанка» стало ожидаемым, так как в начале июня частично вступил в силу закон «О кредитных историях», а с 1 сентября все кредитные организация будут обязаны предоставлять информацию из базы заемщиков хотя бы в одно кредитное бюро.

 

На данный момент существует два кредитных бюро: «Национальное бюро кредитных историй», созданное российскими банками и «Experian-Interfax», созданное агентством «Интерфакс» совместно с крупнейшим кредитным бюро Experian.

 

«Сбербанк» является лидером на рынке потребительского кредитования. Около половины всех выдаваемых в России кредитов предоставляет именно «Сбербанк». Создаваемые кредитные бюро очень рассчитывали на то, что «Сбербанк» не станет создавать свое бюро и присоединиться к одному из существующих. База данных заемщиков «Сбербанка» настолько велика, что обеспечила бы почти гарантированное преимущество получившему доступ к ней кредитного бюро.

 

Казьмин также поделился планами выпуска кредитных карт с конца 2005 года, добавив, что сейчас этому мешает неудовлетворительная работа телефонного центра банка. Директор управления банковских карт «Сбербанка» Андрей Соболев, в свою очередь, заявил, что в прошлом году прибыль по «пластиковому» направлению составила 30 миллионов долларов, причем «уровень потерь от деятельности мошенников в 10 тысяч раз меньше уровня доходов от этого бизнеса».

 

Источник — lenta.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...