Перейти к содержанию

Шпионы из России "отвлекают ресурсы" МИ-5


Рекомендуемые сообщения

http://newsimg.bbc.co.uk/media/images/44218000/jpg/_44218539_evans_203.jpg

 

Джонатан Эванс возглавил МИ-5 в апреле

 

Российский шпионаж против Великобритании остается на уровне холодной войны, заявил глава британской контрразведки МИ-5 Джонатан Эванс.

По его словам, на противодействие российским разведчикам отвлекаются силы, которые следовало бы использовать для борьбы с "Аль-Каидой".

 

Согласно Эвансу, в Соединенном Королевстве сейчас находятся по меньшей мере 2 тысячи человек, связанных с терроризмом и представляющих угрозу национальной безопасности.

 

В редком публичном выступлении шеф британской контрразведки подчеркнул, что сегодня в террористическую деятельность порой вовлекаются даже 15-летние подростки.

 

Охота на шпионов

 

По словам Эванса, некоторые страны "по-прежнему активно ведут скрытую работу с целью получения сведений о гражданских и военных технологиях, осуществляют политическую и экономическую разведку, включая изощренные электронные атаки компьтерных сетей".

 

Говоря о деятельности иностранных шпионов в Великобритании, директор контрразведки упомянул и Россию.

 

"Несмотря на конец холодной войны, моей службе по-прежнему приходится использовать ресурсы для защиты Соединенного Королевства от попыток шпионить за нами, которые предпринимают Россия, Китай и другие страны", - сказал глава МИ-5.

 

"Определенные страны продолжают тратить время и силы на то, чтобы украсть наши технологические разработки в военных и гражданских проектах, пытаясь получить политическую и экономическую информацию за наш счет", - отметил Эванс.

 

Он признал "некоторое разочарование", вызванное существующей необходимостью тратить деньги, оборудование и усилия сотрудников МИ-5 на борьбу с иностранными шпионами.

 

Эванс констатировал, что за последние 20 лет в Великобритании не сократилось количество российских разведчиков. В их число включаются дипломаты и сотрудники связанных с российским посольством организаций, которые "не заявили британским властям истинную суть своей деятельности".

 

Сдерживающая мера

 

По словам главы МИ-5, уровень опасности террористических актов в Велиобкритании еще "не достиг своего пика".

 

"Долговременные решения требуют выявления и решения вопросов, лежащих в корне проблемы [терроризма]", - добавил Эванс.

 

 

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/uk/newsid...000/7079171.stm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Литвиненко они в каждом русском видят шпиона и сотрудника КГБ. Возврат к благословенным временам холодной войны. Вот бы еще Березу за шпиона приняли бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лондон назвал имя задержанного «агента Кремля»

 

Британские СМИ назвали имя подозреваемого в шпионаже в пользу России британца — Питер Стивен Хилл (Peter Stephen Hill), передает РИА «Новости».

 

По данным «Гардиан», 23-летний бывший военнослужащий королевских ВС был задержан в минувшую среду в городе Лидс в графстве Уэст-Йоркшир на севере Англии в соответствии с частью 1 Закона о государственной тайне 1911 года за шпионаж. Стивен Хилл освобожден под залог и должен предстать перед магистратским судом города Лидс в понедельник, 12 ноября. Расследование по подозрению в его причастности к шпионской деятельности продолжается.

По информации газеты «Йоркшир пост», Хилл якобы собирался передать известные ему военные сведения российской стороне. Предполагаемая утечка секретных данных, как пишет издание, связана с правительственным учреждением, а не коммерческим производителем или поставщиком вооружений.

 

В рамках данного дела сотрудники Скотланд-Ярда провели обыски в ряде жилых и офисных помещений города Скиптон, в котором живет Стивен Хилл. Во время обысков были обнаружены взрывчатые вещества. В официальном заявлении Скотланд-Ярда говорится, что «примерно в 20.10 в среду офицеры арестовали мужчину возрастом чуть старше 20 лет по одному из адресов в Лидсе по Закону о государственной тайне 1911 года, а затем он также был подвергнут аресту согласно части 4 Закона о взрывчатых веществах 1883 года».

 

Напомним, что операция по задержанию подозреваемого в шпионаже проводилась в минувшую среду, однако известно об этом стало лишь сегодня. Реакции российских властей пока не последовало.

 

Ранее глава службы безопасности Великобритании Джонатан Эванс заявлял, что число российских разведчиков, работающих в Великобритании, не уменьшилось со времен «холодной войны». По его словам, иностранные разведки стремятся завладеть «чувствительными» гражданскими и военными технологиями, собрать разведданные политического и экономического характера, используя при этом высокотехнологичные методы такие, как атаки на компьютерные сети.

Поддержал своего британского коллегу и руководитель национальной разведки США Майкл Макконел.

 

«Разведывательные службы Китая и России относятся к наиболее агрессивным в плане сборе информации о самых важных и охраняемых системах, объектах и проектах. Деятельность этих разведок приближается к уровню времен «холодной войны», — отметил он.

 

Комментируя эту информацию, ветеран российской внешней разведки, полковник в отставке Михаил Любимов в беседе с «Росбалтом» отметил, что считает безосновательными подобные заявления представителей британских спецслужб. «Действительно веским, реальным основанием для таких заявлений могут быть только прецеденты арестов агентов, а также судов над ними», - сказал Любимов. По его словам, «на Западе постоянно идут разговоры о том, что российская разведка усиливается».

 

В то же время он признал, что Великобритания традиционно входит в сферу приоритетных интересов отечественных спецслужб. «Во всяком случае, после создания еще ЧК у нас всегда была там очень мощная агентура», - отметил эксперт. Он добавил, что и британская разведка не ослабляет своей деятельности на территории России. «У нас тоже бывают такие случаи. Но сказать, что у нас отмечается массированный натиск британской агентуры тоже нельзя», - считает Любимов.

 

Отметим, что вопросами внешней разведки в Великобритании занимается Секретная разведывательная служба МИ-6, организационно входящая в состав МИД. Служба безопасности МИ-5 входит в состав МВД Великобритании и занимается, главным образом, вопросами борьбы с международным терроризмом, а также противодействием иностранным разведкам.

 

По оценкам МИ-5, опубликованным на ее интернет-сайте, на территории Соединенного Королевства действуют представители около 20 иностранных разведслужб, которые работают против британских интересов. Наибольшее беспокойство Службы безопасности вызывают российская и китайская разведки.

 

_ttp://www.rosbalt.ru/2007/11/11/430125.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...