Перейти к содержанию

Корпоративный кодекс: учитесь у мафии.


Loo

Рекомендуемые сообщения

Документы - вещь серьезная, они сопровождают нас всю жизнь от свидетельства о рождении и распорядка в детском саду до свидетельства о смерти. Корпоративная жизнь - не исключение. Вот, например, корпоративные кодексы, в которые обычно включают и правила поведения сотрудников. Сегодня они есть практически у всех компаний, а теперь начали распространяться и на виртуальный мир. IBM недавно объявила, что вводит официальные правила для своих представителей в онлайновом трехмерном мире Second Life.

 

Правила и кодексы, безусловно, вещь полезная, однако важно, чтобы они были если не «написаны кровью», то четко и кратко сформулированы. К сожалению, большинство корпоративных кодексов грешат многословностью и декларативностью (читайте в дополнительных материалах), а ведь классические образцы состоят максимум из 10 пунктов: десять заповедей Ветхого Завета, например, или «Семь духов (принципов)» поведения сотрудников «Мацусита электрик». Именно из 10 пунктов состоят и недавно обнаруженные в личных вещах арестованного на этой неделе «крестного отца» сицилийской мафии правила поведения члена «корпорации Коза Ностра»:

 

1.Члены дружественных кланов не должны знакомиться напрямую, а лишь по представлению третьей стороны.

 

2. Не заглядываться на жен своих друзей.

 

3. Не общаться с полицейскими.

 

4. Не ходить по клубам и барам.

 

5. Всегда быть готовым отправиться на задание Коза Ностры - даже если твоя жена вот-вот родит.

 

6. Не опаздывать на назначенные встречи и не пропускать их.

 

7. Уважать собственных жен.

 

8. Отвечать правдиво на вопросы.

 

9. Не присваивать деньги, принадлежащие другим людям или семьям.

 

10. Членом Коза Ностры не может стать человек, у которого имеются родственники среди полицейских, кто изменяет жене, недостойно ведет себя и не имеет моральных устоев.

 

Может показаться, что эти правила неприменимы к регламентам поведения сотрудников компаний, но попробуйте заменить запрет на общение с полицией на запрет или ограничение общения с конкурентами, а запрет «заглядываться на чужих жен» - запретом служебных романов, например. А пятый пункт, только в более пространном изложении, есть в Кодексе корпоративной этики компании «Сухоложскцемент»: компания «ожидает, что работа является одним из жизненных приоритетов для каждого сотрудника. Таким образом, необходимо, чтобы семья сотрудника понимала и в целом принимала корпоративную культуру нашего Общества».

 

«Это свод правил, прописанный с армейской чёткостью. «Семья» - это ведь боевая единица, и вопросы жизни и смерти там действительно касаются жизни и смерти, неопределённость на войне недопустима, а лояльность должна быть полной.

 

Для демократического рынка труда границы допустимого размываются не только на бумаге, но и в жизни, что приводит порой полной «нерабочести» таких «правил», по сути не ограничивающих ничего конкретного.

 

В этом смысле немножко строгости, сдобренной романтическим ореолом «мафиозности» (причастности к «отдельной мафии») своду корпоративных правил не повредит.

 

На мой взгляд, внутренним регламентам вообще недостает игровой окраски, которая поможет избежать пафоса и зарегламентированности, присущих крупным организациям. Список правил должен быть кратким и ёмким, «как выстрел на охоте». Ну а литературно-маркетинговое исполнение в стиле слоганов вообще облегчит их удержание в памяти и повседневное использование», - комментирует Антон Малега, директор по развитию компании «Персонал он-лайн».

 

Кстати, отличные образцы приказов можно найти в мемуарах Гейнца Гудериана «Записки солдата».

Честно сперто с rb.ru "All rights left" как говорится :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Кодекс поведения сотрудника ЦРУ

1.Руководствоваться высокими моральными принципами и ставить интересы страны выше интересов любого лица, партии или правительственного учреждения.

 

2. Соблюдать законы и постановления руководящих органов США и не принимать участия в нарушении конституционных основ государства.

 

3. Работать с полной отдачей в течение всего рабочего времени.

 

4. Вести поиск и добиваться использования эффективных и экономичных способов выполнения служебных обязанностей.

 

5. Не предоставлять каких-либо незаслуженных привилегий, не оказывать содействия любым лицам и не допускать их продвижения по службе, если это приведет к несправедливой дискредитации других сотрудников. Сотруднику и членам его семьи запрещается пользоваться благами и преимуществами, которые могут быть использованы для оказания влияния на принятие служебных решений.

 

6. Не давать обещаний частного характера, затрагивающих интересы учреждения, так как подобные обещания могут отразиться на работе учреждения.

 

7. Не иметь ни прямых, ни косвенных связей (коммерческих или иных, подразумевающих личную материальную заинтересованность) с другими учреждениями, если эти связи несовместимы со служебным положением.

 

8. Не использовать в личных целях имеющуюся в его распоряжении секретную информацию.

 

9. Бороться с любыми формами коррупции.

 

10.Соблюдать данный кодекс при любых обстоятельствах, исходя из убеждения, что должность государственного служащего облечена доверием народа.

 

Источник: Земляков В.М., Своя контрразведка, Минск, "Харвест", 2002 г.

Чегото, оно както :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всемерное подрожание идеологизированному придуманному идолу... этим люди всегда грешили. Выберут себе господина и давай его нахваливать, воспевать, подражать... любой этап истории возьмешь и обязательно с этим столкнешься.

Этика должна присутствовать... с этим согласен. Но кто сказал, что тот, который сидит в кресле постарше рангом умнее и этичнее остальных? Почему это сверху должно спускаться? Но с низу никого и не спрашивают!!!

Кратко излагать трактат - это не солидно. Долгое время учили "лить воду". Кто ж согласиться корпоративную этику выразить в 10 формулировок? Хотя, чем короче и лаконичнее - это всегда удобнее и понятнее.

Только вот сравнивать с 10 заповедями я бы не стал. Не все заповеди хороши по нынешней то жизни. А потом кто это выдумал чуть что с Ветхим Заветом сопрягать деятельноть или устой в нашей стране? У нас и Коран и Мантры Будды и кое что еще можно взять за основу... есть куда заглянуть и чему поучиться...

А вообще я согласен.... чем короче, тем лучше... style_emoticons/default/smile20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс поведения сотрудника ЦРУ

А как он соотносится с нарушением прав и свобод человека и гражданина (прослушка, перлюстрация, похищения людей по всему миру и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодекс поведения сотрудника ЦРУ

  1.Руководствоваться высокими моральными принципами и ставить интересы страны выше интересов любого лица, партии или правительственного учреждения.

 

 

Видимо эти принципы описаны в "дополнительном" кодексе. Иначе это просто фраза.

 

Что интересно, так это отсутствие пункта о постоянном повышении уровня своей квалификации. Видимо, в этой конторе обучение сотрудников является само-собой разумеющимся требованием к руководству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...