Перейти к содержанию

Mi5 по-русски


Рекомендуемые сообщения

Британская контрразведка перевела свой сайт на русский язык

 

Страх Лондона перед российскими и китайскими шпионами привел к тому, что британская Служба безопасности МИ-5 перевела свой сайт на русский и китайский языки, сообщает во вторник интернет-версия британской газеты "Таймс".

 

"Сотрудники МИ-5 надеются, что переведенный на эти языки сайт побудит китайских и российских граждан, проживающих в Соединенном Королевстве активнее сотрудничать с британскими службами госбезопасности",- пишет издание.

 

"Впрочем, поскольку кириллица и иероглифы представляют значительную трудность для компьютерной обработки, предполагаемым информаторам предлагается писать письма на почтовый адрес абонентского ящика МИ-5", - отмечает "Таймс".

 

Британские спецслужбы поясняют это определенными мерами безопасности в отношении использования телефонной связи и интернета.

 

Ранее, помимо английской, существовали версии сайта на языке урду и на арабском. Они были предназначены для привлечения потенциальных сотрудников со знанием этих языков в рамках деятельности МИ-5 по борьбе с терроризмом, которая является основной в работе ведомства. Второй важной функцией Службы безопасности является противодействие работе иностранных разведок.

 

По оценкам МИ-5, опубликованным на ее интернет-сайте, на территории Соединенного Королевства действуют представители около 20 иностранных разведслужб, которые работают против британских интересов. Наибольшее беспокойство Службы безопасности вызывают российская и китайская разведки.

 

Об этом говорил в своем первом большом публичном выступлении 5 ноября и новый глава МИ-5 Джонатан Эванс. По его словам, Служба безопасности, несмотря на окончание "холодной войны" почти 20 лет назад, по-прежнему тратит ресурсы на защиту Соединенного Королевства от не прекратившихся попыток России, Китая и других стран шпионить против британских интересов.

 

Русская версия имеется и у интернет-сайта другой известной британской спецслужбы - Секретной разведывательной службы МИ-6. Осенью 2005 года был запущен интернет-сайт www.mi6.gov.uk, где на нескольких языках, в том числе на русском и арабском, рассказывается о работе разведки, содержатся примеры языковых тестов для желающих поступить на работу в МИ-6, объявления о вакансиях.

 

_ttp://www.rian.ru/defense_safety/special_services/20071113/87942903.html

 

Русские версии сайтов:

_ttp://www.mi6.gov.uk/output/Page235.html (MI6 (SIS) - разведка)

_ttp://www.mi5.gov.uk/output/Page462.html (MI5 - контрразведка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...