Перейти к содержанию

Оружие и снаряжение спецназа.


Искендер

Рекомендуемые сообщения

К вопросу испытаний "на разрыв".

 

Те, кто смотрел «Ночной дозор» наверняка помнят оперативника ночного дозора, мага-водителя Семена.

Актера зовут Алексей Маклаков. Для меня просто Лешка. Почему так фамильярно? А потому, что мы приятели детства и юности,

выросли в одном дворе, жили в одном подъезде (хотя дом - одноподъездная свечка), учились в одной школе.

Леша «заболел» театром в восьмом классе.

Так вот. Ставили они спектакль, по действию которого Леше нужно было стрелять в своего партнера. Это сейчас можно

пойти в любой магазин игрушек и выбрать копию любого шпалера, а к нему специальные пистоны, которые грохочут,

что твой Маузер тов. Ф. Э. Дзержинского! Но тогда, в середине 70-х годов…

Оставалось или выпилить лобзиком (а в нужный момент ассистент за кулисами стукнет в бубен), либо целиться из пальца

(в надежде, что примут за авангардное прочтение пьесы). Леша выход знал! Он знал, мерзавец, что у меня дома хранится

дивная, 1:1, копия никелированного Кольта "Миротворец"! Этот стреляющий муляж несколько лет тому назад привезла мне из

Франции матушка. Штука выглядела столь впечатляюще, что мент, который случайно увидел меня с этим Кольтом на улице,

чуть не поседел! Потом, проверив игрушку, долго, витиевато и очень изобретательно рассказывал о моей матушке разные

интересные вещи. Вот на этот самый Кольт и положил Лешка глаз. Он уже видел, как в сцене его герой достает здоровую,

никелированную пушку! Зрители (а особенно девушки) так и столбенеют от красоты, мужественности и решимости Леши!

Бабах!!! Главный Негодяй сражен наповал! Все плохие умерли, все хорошие (особенно девушки) спасены, Леша весь в белом!

Реальность оказалось суровее…

Револьвер «стрелял», как и положено, капсюлями. Но капсюлями специальными - родными, так сказать. Я выдал Лешке ствол,

отсыпал нужное количество боеприпасов, с расчетом, что хватит и на репетиции и на спектакль. Но пацанам ведь, сколько

хлопушек не дай - все мало будет! В итоге, к спектаклю, капсюлей, увы, не осталось… и умный Леша подобрал другие капсюли,

более-менее подходящие под посадочные гнезда. Ими оказались капсюли «Жевело»… Если кто не в курсе - это мощнючие

капсюляги, а материал корпуса Кольта, сами понимаете, делается специально из мягкого металла, типа силумина.

В общем, когда Леша в своей сцене шмальнул в партнера и стих грохот, и звон в ушах, то офигевшие зрители (да и сама

будущая звезда блокбастеров), револьвера в руке актера не увидели… точнее - это была рукоятка револьвера и все!

Кольт Леша вернул в виде обломков и осколков разного размера… Да Бог с ним, с револьвером-то! Хорошо - разлетевшиеся

осколки никого не зацепили и не травмировали. Больше всего могло достаться как раз Алексею - все же в эпицентре был!

Лишились бы мы мага-водителя Семена еще в его юные года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 109
  • Создана
  • Последний ответ

Есть такая штука "Удар". Так вот это аэрозольное устройство, снабжено пятью патронами балончиками с жидким слезоточивым газом. Шлюзы его не берут. Не знаю как сейчас, а раньше (примерно лет 9 назад) прибегать к помощи этого средства я бы не пожелал ни кому. Несколько раз пробовал и все разы приходилось обходиться руками.

А самопал это ностальгия. Только мы их делали под строительный патрон. При необходимости спиливали место закрутки и вставляли свинцовые шарики или что было под рукой. Бабахало класно! :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди умудрялись строить многозарядные, барабанного типа :о)) На три выстрела, плюс хлопушки из пироксилина (OMG как живыми то остались ...) незабвенный Жюль Верн в Таниственном острове, наврал таки с рецептом пироксилина, о чем честно было написано в "Прологе", но в 5 классе мне привез отец "Самообучающий учебник по химии", в 2-ух толстенных томах, и не достающие подробности были вычислены, к 6 классу. А промокашки в тетрадях и фотокружок давали исключительно серьезные компоненты :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые люди умудрялись строить многозарядные, барабанного типа :о)) На три выстрела, плюс хлопушки из пироксилина (OMG как живыми то остались ...) незабвенный Жюль Верн в Таниственном острове, наврал таки с рецептом пироксилина, о чем честно было написано в "Прологе", но в 5 классе мне привез отец "Самообучающий учебник по химии", в 2-ух толстенных томах, и не достающие подробности были вычислены, к 6 классу. А промокашки в тетрадях и фотокружок давали исключительно серьезные компоненты :о))

 

Я еще в детстве порох дымный делал - книжку ГДР-овскую, переводную, купил в "Доме книги". Как такую книжку вообще в продажу пустили? На каждой странице: "Осторожно - ожог!", "Осторожно - взрыв!", "Осторожно - воспламенение!" и все в таком духе. Ну, я ж мимо такого пройти не мог! "Химия для любознательных", книжка называлась. Чуть с приятелем ласты не склеили - получили хлор. В замкнутом помещении. Идиоты! Жалею, что никто не снимал эту сценку. Представляю с какими рожами мы ломились в форточку. Оба два... Еще спасибо, что я тогда нигде не прочитал как что-нить покруче "получить" - фосген, к примеру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще в детстве порох дымный делал - книжку ГДР-овскую, переводную, купил в "Доме книги". Как такую книжку вообще в продажу пустили? На каждой странице: "Осторожно - ожог!", "Осторожно - взрыв!", "Осторожно - воспламенение!" и все в таком духе. Ну, я ж мимо такого пройти не мог! "Химия для любознательных", книжка называлась. Чуть с приятелем ласты не склеили - получили хлор. В замкнутом помещении. Идиоты! Жалею, что никто не снимал эту сценку. Представляю с какими рожами мы ломились в форточку. Оба два... Еще спасибо, что я тогда нигде не прочитал как что-нить покруче "получить" - фосген, к примеру...

 

Отличная, очень интересная книга, зачитывался, помню пытался натрий получить :smile17:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...