Перейти к содержанию

Косово и Кавказ


Рекомендуемые сообщения

Извращенцы,однозначно.Видимо пришло время заявить о независимости Левобережной Украины. :smile19:

А Крым? Давно пора... Чем не Косово? Причем не ясно кому объявлять - толи русским (было бы здорово), толи татарам . А нароктрафик дело наживное! Была бы независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ
Думаю - Королевство Шотландия, Республика Ирландия и Княжество Уэльс - будут очень симпатично смотреться на будущей карте Европы...

угу и Республика Аляска на карте РФ тоже неплохо будет выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так добавляйте уж сюда и Штаты, ведь прогнозы уже давно были, что их юсы последуют за нашим союзом. Пока еще держатся на страхе перед внешним врагом, а там дальше видно будет, кто на горе свистеть научится.

 

 

Думаю - Королевство Шотландия, Республика Ирландия и Княжество Уэльс - будут очень симпатично смотреться на будущей карте Европы...

 

 

не, куча независимый германский земель (Пруссия, Саксония, Бавария и тд.) смотрелись бы лучше

 

 

угу и Республика Аляска на карте РФ тоже неплохо будет выглядеть.

 

"Мечты Ваши девичьи!"

 

Уважаемые друзья! Это была всего лишь цитата, не обижайтесь.

Это на первый взгляд кажется, что решение (либо отсутствие единой четкой позиции) ООН по Косовской проблеме развязывает России руки в решении проблем Южной Осетии и Абхазии. Отнюдь нет! Признание Косово как суверенного государства опасно прежде всего для России и тех стран СНГ и мира, чья политика, экономика и пр. неугодны, т.е. неподвластны Западу и США. И объясню почему. Впервые в мировой практике вопрос решается не в рамках международного права, не в рамках международных договоренностей, не в рамках резолюций ООН, хотя изо всех сил пытаются на них опираться и ими оперировать, а как же - это святое, не дай Бог рухнет! Просто в практику международного права вводится новое понятие - уникальность ситуации. И это понятие позволяет обходить любые табу. Вот это страшно. Уникальность - она ведь такая, что может заключается во всем, чем угодно. Если перевести на русский - "Мущчина! Вы уникальны! Вы первый у меня, чье имя начинается на Ы, и при этом брунет и не картавите! Ой, не могу поверить свому щастью!"

Какому мужику не польстит этот эпитет - уникальный?

Беда в том, что критерий уникальности не менее уникален. И России отказали в праве участвовать в выработке самого понятия критерия уникальности.

Абхазия и Южная Осетия перестали быть уникальными, т.к. борьба за самоопределение ведется ими уже 15-17 лет, и стала привычной, как хроническая болезнь. Правда, если к власти там придет новый и неординарно думающий, т.е. ориентированный на Запад, политик - ситуация может стать уникальной, а почему бы и нет? А пока...

Напрямую России, как может показаться, это не касается, но создается опасный прецедент, на основе которого можно оказывать давление на Россию при решении вопросов о самоопределении т.н. нацменьшинств.

Вот Закаев - тот правильно понял сигнал, это ему адресовано.

 

Американцы все правильно рассчитали - только что в Сербии переизбрали президента, миролюбиво настроенного в отношении проблемы Косово (не удивлюсь, если со временем выяснится, что и ему были авансы стороны госдепа) и в России через две недели ВЫБОРЫ Президента (уходить на волне конфронтации - ох, как не хотелось бы!)

А в такой ситуации, как никогда, важен фактор времени. Потому что, как бы не представляли Россию слабой, в мире еще достаточно много государств и политиков, которые ориентируются на ее взвешенную и объективную оценку, и на практические шаги по отстаиванию собственной позиции.

 

Посмотрим. С интересом и волнением жду.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мечты Ваши девичьи!"

 

Уважаемые друзья! Это была всего лишь цитата, не обижайтесь.

Это на первый взгляд кажется, что решение (либо отсутствие единой четкой позиции) ООН по Косовской проблеме развязывает России руки в решении проблем Южной Осетии и Абхазии. Отнюдь нет! Признание Косово как суверенного государства опасно прежде всего для России и тех стран СНГ и мира, чья политика, экономика и пр. неугодны, т.е. неподвластны Западу и США. И объясню почему. Впервые в мировой практике вопрос решается не в рамках международного права, не в рамках международных договоренностей, не в рамках резолюций ООН, хотя изо всех сил пытаются на них опираться и ими оперировать, а как же - это святое, не дай Бог рухнет! Просто в практику международного права вводится новое понятие - уникальность ситуации. И это понятие позволяет обходить любые табу. Вот это страшно. Уникальность - она ведь такая, что может заключается во всем, чем угодно.

 

Уважаемый Николаич!

За редким исключением, тут собрались отнюдь не наивные институтки-смолянки и выпускницы Бестужевских курсов. :-)

Так что, все наши разговоры о Королевстве Шотландия, Независимой Баварии и Республике Аляска - это так, - "грустный стеб на тему". У нас же тут не заседание Совета Безопасности, чтобы делать излишне серьезные лица? :-)

Разумеется, ситуация с Косово не развяжет России руки по Южной Осетии и Абхазии, но дает серьезные преференции правительствам этих самопровозглашенных государств для решения вопроса самоопределения. Россия (буде у нее в этом необходимость и интерес) сможет катализировать процесс "суверенизации" открыто заявляя о их правах и ссылаясь на косовский пример. Чтобы там не заявлялось об "уникальности случая". Прецедент - есть прецедент...

 

Беда в том, что критерий уникальности не менее уникален. И России отказали в праве участвовать в выработке самого понятия критерия уникальности.

Абхазия и Южная Осетия перестали быть уникальными, т.к. борьба за самоопределение ведется ими уже 15-17 лет, и стала привычной, как хроническая болезнь.

 

Если следовать Вашей логике, то Косово - совсем не уникально. "Хроническая болезнь", в Вашем определении. "Косовскому вопросу", конфликту между косоварами и сербами - уже более века. Оставим дела давно минувших дней (Косовский вилайет Османской империи, населенный албанцами; "Восточный кризис" 1878-1879 гг.; гитлеровскую "Великую Албанию", во главе которой, кстати, встал Реджепа Митровицу - косовский помещик), обратимся к современной хронологии Косово:

 

1950-е, 60-е годы - организация «Революционное движение за объединение албанцев», с Адемом Демачи во главе.

 

60-е - 70-е - албанцы устраивали диверсии, оскверняли церковные и культовые памятники, запугивали православное население. Дечанский игумен Макарий писал 3 апреля 1968 года сербскому Патриарху Герману: «Шиптари опять показывают свою исконную ненависть к сербам. Мы находимся в более тяжелой ситуации, чем во время австрийской или турецкой оккупации. Тогда мы имели хоть какие-то права..."

 

1974 г. - автономный статус края по конституции был фактически приравнен к республиканскому. Албанский язык был уравнен с языками других югославских народов. Началось движение за признание за Косово права быть седьмой республикой Югославии.

 

1989 г. - парламент Сербии принимает поправки к конституции, главным содержанием которых стало аннулирование тех положений, которые приравнивали автономный статус Косово к республиканскому. В декабре 1989 г. создается "Демократическая лига Косово". Председателем становится Ибрахим Ругова.

 

1990 г. - принята конституционная декларация. Первый ее пункт гласил, что она является актом о конституционном определении косовского населения, а также актом о политическом самоопределении Косово в составе Югославии. Косово объявлялось "конституционно-политическим образованием равноправных наций и граждан, в котором албанцы, будучи большинством в Косово, а также одним из самых многочисленных народов Югославии, так же как и сербы, и другие народы Косово, считаются НАЦИЕЙ, а не меньшинством". На основании этой Декларации позднее была принята конституция Косово. В ее преамбуле содержатся ссылки на антифашистскую борьбу во время Второй мировой войны, как на источник легитимности требований и прав жителей Косово и албанского населения, проживающего в этом крае.

 

1991 г., осень, - проведен референдум о независимости и по его результатам сформировано правительство. Народное собрание Албании признало Республику Косово.

 

Ну и т.д. Даже в рамках самой, что ни на есть "новейшей истории", не менее 20-ти лет "вопросу" насчитать можно. Это, если от момента создания "Демократической лиги Косово"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот некоторые цитаты из Достоевского

не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными!

 

Вот только при чем тут "славянские племена" и албанцы с пиндосами? Может я чего не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...