Перейти к содержанию

Возможное увеличение военных расходов США


Рекомендуемые сообщения

Министр обороны США Роберт Гейтс обратился к американским конгрессменам с требованием в течение ближайших дней одобрить дополнительное финансирование военных операций в Ираке и Афганистане, сообщает Associated Press.

 

В противном случае глава Пентагона угрожает, что будет вынужден отдать приказ об увольнении к середине февраля 100 тыс. военнослужащих и 100 тыс. гражданских служащих армии США, а еще через месяц увольнения могут коснуться морских пехотинцев.

 

"Это ошибочное понимание, что Минобороны может продолжать финансировать военные операции на неопределенный период путем бухгалтерских манипуляций", заявил Р.Гейтс. По словам Р.Гейтса министерство может перераспределять только 3,7 млрд долл., что покрывает расходы военных на одну неделю.

 

Ранее Белый дом запросил 196 млрд долл. для продолжения войн в Ираке и Афганистане в 2007-2008 финансовом году, который начался 1 октября с.г. Однако демократическая оппозиция в палате представителей проголосовала за выделение только 50 млрд долл. с условием начала вывода войск к декабрю 2008г.

 

Президент Джордж Буш заявил, что наложит вето на этот законопроект. В ответ демократы дали понять, что в этом случае конгресс вернется к обсуждению вопроса о дополнительном финансировании операций лишь в конце текущего года, а до этого момента Пентагону придется тратить на войну свои бюджетные средства в размере 471 млрд долл.

 

Пока же палата представителей конгресса США одобрила законопроект. Это произошло накануне. За принятие проголосовали 218 членов палаты представителей, против - 203. Теперь этот законопроект будет направлен на рассмотрение в сенат.

 

Военные операции в Ираке и Афганистане уже влетели США "в копеечку" и достигли 1,5 трлн долл. Такие данные были получены в результате исследования демократов, входящих в объединенную экономическую комиссию конгресса США.

 

В исследовании учитывались издержки, связанные с повышением цен на нефть, затраты на оказание медицинской помощи инвалидам войны и процентные платежи по средствам, привлеченным на финансирование военных расходов. При сохранении существующего уровня затрат эксперты прогнозируют увеличение расходов на военные кампании в ближайшие 10 лет до 3,5 трлн долл.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё ничего. Сейчас уже началась сверка часов по Ирану между США и их союзниками. Так что такие расходы - это лишь начало "настоящих расходов" на войну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...