Перейти к содержанию

Увольнение сотрудника


Рекомендуемые сообщения

Помещая на данном форуме информацию я исхожу из того, что здесь бывают адекватные люди с определенным опытом (и/или знаниями), которым не нужно объяснять все начиная с доисторических времен. Вопрос ради вопроса или что то спросить для поддержания беседы или что то сказать для самоутверждения ... лучше уж ничего не говорить.

 

БЕЗУСЛОВНО - НЕОБХОДИМО ПОДХОДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНО И ИСХОДЯ ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ
При увольнении сотрудника возникают определенные проблемы, связанные с повышением вероятности нанесения вреда компании увольняемым сотрудником. Понятно, что есть несколько направлений:

- правовое оформление увольнения;

- технические мероприятия при увольнении;

- психологические мероприятия;

- оперативные мероприятия.

 

Понятно, что каждый из нас в подобных мероприятиях участвовал в той или иной степени. Но у каждого свой опыт и посему хочется узнать мнение коллег по следующим вопросам:

- какие возможны "подводные камни" в данной процедуре, сложности, проблемы?

- как их обойти или нейтрализовать (радикальные методы не предлогать...)?

- как организовать саму процедуру от принятия решения об увольнении до понимания, что уволенный не опасен?

3000[/snapback]

*********************************************

Похоже что тут хором пишут "Книгу рецептов шпиёна".

Контора конторе рознь.

Ситуация ситуации рознь.

Человек человеку рознь.

Итд. итп. etc.

Универсальных рецептов в этом деле быть не может в принципе.

Обращайтесь к специалистам. Они тут есть вроде-бы.

ЗЫ: Про клавиатурного шпиёна никто ещё не сказал. :-)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз общественность боится высказываться - начну с себя. Предлагаю перечень мероприятий...

3042[/snapback]

 

Перечень мероприятий достаточно объемен, не дешев, трудоемок и т.д...

Вопрос.

Провели мероприятий и оказалось, что работник обижен (или не обижен, но предлагают более выгодные условия работы) и спокойно "сливает инфу". Ваши действия?

Встретились...Побеседовали...Предупредили...?

А работник опять за свое...

Встретились...Побеседовали...Пригрозили....и т.д... style_emoticons/default/kar.gif

Доказать, что этим он причиняет какой-либо ущерб не возможно. По-моему еще никого за это никогда не привлекали в нашем общеправовом государстве.

Тут больше вопрос порядочности, нравственности конкретного человека.

В одной из знакомых мне компаний при увольнении человеку дарили подарки (причем не только ему, но и его жене, детям - "мелочь, а приятно"), давали рекомендательное письмо с положительными отзывами, благодарности всякие в трудовые записывали, устраивали небольшое застолье и т .д. На многих действовало. Причем отслеживали, что некоторые уходили работать к конкурентам, но зачастую обязательства свои выдерживали.

Может не только кнут? style_emoticons/default/nunu.gif (Тут может встать вопрос, что у СБ нет финансирования на пряники...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечень мероприятий достаточно объемен, не дешев, трудоемок и т.д...

Вопрос.

Провели мероприятий и оказалось, что работник обижен (или не обижен, но предлагают более выгодные условия работы) и спокойно "сливает инфу". Ваши действия?

Встретились...Побеседовали...Предупредили...?

А работник опять за свое...

Встретились...Побеседовали...Пригрозили....и т.д... style_emoticons/default/kar.gif

Доказать, что этим он причиняет какой-либо ущерб не возможно. По-моему еще никого за это никогда не привлекали в нашем общеправовом государстве.

Тут больше вопрос порядочности, нравственности конкретного человека.

В одной из знакомых мне компаний при увольнении человеку дарили подарки (причем не только ему, но и его жене, детям - "мелочь, а приятно"), давали рекомендательное письмо с положительными отзывами, благодарности всякие в трудовые записывали, устраивали небольшое застолье  и т .д. На многих действовало. Причем отслеживали, что некоторые уходили работать к конкурентам, но зачастую обязательства свои выдерживали.

Может не только кнут?  style_emoticons/default/nunu.gif (Тут может встать вопрос, что у СБ нет финансирования на пряники...)

3104[/snapback]

*******************************************

Сам говоришь что пряники не на всех действуют. Какие могут быть пряники в гнойной хирургии ? Кастрация или ампутация , третьего не дано. Меня самого когда-то пытались мягко-плавно заменить другим человеком. Но я то их видел насквозь. Заменителю моему я объяснил что его ожидает на моей должности и он исчез. Затем я тоже оставил эту контору накануне большого объёма работ ,  меня сначала умоляли вернуться , затем стали угрожать , но были посланы. Ценных сотрудников нужно ценить материально , а дебилов нужно "вырезать" . Много ментов найдётся , готовых за сотку баксов найти у кого угодно в кармане порошкообразное вещество белого цвета. Пускай потом выяснится что это была соль йодированная. Но этого на мой взгляд достаточно чтобы уволить сотрудника за наркоманию, чтобы не порочил фирму. Без грязных технологий тут никак.  ИМХО .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помещая на данном форуме информацию я исхожу из того, что здесь бывают адекватные люди с определенным опытом (и/или знаниями), которым не нужно объяснять все начиная с доисторических времен. Вопрос ради вопроса или что то спросить для поддержания беседы или что то сказать для самоутверждения ... лучше уж ничего не говорить.

 

БЕЗУСЛОВНО - НЕОБХОДИМО ПОДХОДИТЬ ИЗБИРАТЕЛЬНО И ИСХОДЯ ИЗ ИМЕЮЩИХСЯ РЕСУРСОВ

3069[/snapback]

Иоанн, это была реальная проблема. Объяснения с доисторических времен вряд-ли помогли бы разрешить следующую проблему:

1) Крупная и достаточно известная компания, которая вынуждена реструктуризироваться (внешние воздействия вне возможностей контроля и управления)

2) В процессе реструктуризации президент допускает ряд ошибок, связанных с управлением персоналом. Вывод за штат смешан с увольнением и т.п.

3) Восстановление статус кво антэ беллюм желательно, но уже невозможно. Уходит целый блок специалистов (включая специалистов по технической и информационной безопасности)

4) И что надо было делать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...