Перейти к содержанию

Отзыв лицензии банка.


ALOKI

Рекомендуемые сообщения

Первый пошел..

Центральный банк Российской Федерации (Банк России)

 

Департамент внешних и общественных связей

 

107016, Москва, ул. Неглинная, 12, тел.: (495)771-4417, 771-4669; факс: (495)771-4932; http://www.cbr.ru

 

 

 

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

 

 

Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций

 

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией Общество с ограниченной ответственностью "Объединенный региональный банк" ООО "ОРБ" (г. Москва) в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", руководствуясь статьей 19, пунктом 6 части первой статьи 20 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" и частью третьей статьи 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России принял решение (приказ от 10.01.2008 № ОД-5) отозвать с 11 января 2008 года лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью "Объединенный региональный банк" (регистрационный № 3374 от 19 июля 2001 года).

 

 

11 января 2008 года

 

При использовании материала ссылка на Департамент внешних и общественных связей Банка России обязательна.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 19
  • Создана
  • Последний ответ
Ентот банк (ОРБ) находится недалеко от меня - одно его здание давно внушало смутные мысли о его благонадежности :smile3: .

А..Вот оно как..Ну,ну.. :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ентот банк (ОРБ) находится недалеко от меня - одно его здание давно внушало смутные мысли о его благонадежности :smile3: .

Вовремя избавился

 

Объединенный региональный банк, обслуживавший интересы Аркадия Гайдамака, лишился лицензии за отмывание. Представитель предпринимателя уверяет, что банк был продан еще в ноябре. Похожая история была с Олегом Бойко

 

 

"В пятницу Банк России сообщил об отзыве лицензии у Объединенного регионального банка (ОРБ). ОРБ неоднократно нарушал антиотмывочный закон, не вовремя сообщая о подозрительных операциях в Росфинмониторинг и не идентифицируя клиентов должным образом, пояснил ЦБ в пресс-релизе. Во второй половине декабря две английские компании перевели через ОРБ 9 млрд руб. в пользу клиентов из Киргизии, Молдавии, с Украины, из Латвии и Литвы. За это же время банк выдал двум клиентам из кассы более 7 млрд руб. «на покупку ценных бумаг». «Центробанк стал оперативнее реагировать на результаты проверок, которые выявляют нарушения закона о противодействии легализации. Если раньше от результатов проверки до санкций могло пройти 2-3 месяца, то сейчас процесс, как правило, занимает не более трех недель», — отмечает вице-президент Ханты-Мансийского банка Владимир Мехряков.

 

 

Мораторий на санкции

ЦБ введет до 15 мая мораторий на санкции к нарушителям вступающих в силу с 15 января поправок в закон о противодействии отмыванию, сообщила Ассоциация российских банков. Поправки обязывают банки идентифицировать клиента по ряду параметров (например, ИНН, место регистрации и т. п.) и передавать их одновременно с перечислением платежей. Имеющиеся сейчас формы платежных поручений не содержат нужных полей для заполнения, поэтому внести данные просто некуда, сетуют банкиры.

 

По данным СПАРК на 1 августа 2007 г., ОРБ принадлежал шести компаниям: «Альтвест XXI» (14,66%), «М стройприму» (14,34%), «Компании Z» (11,24%) и по 19,92% у Национальной финансовой группы, «Софтлекс» и «Инфо-дизайна». Национальную финансовую группу контролирует и возглавляет сын предпринимателя Аркадия Гайдамака Александр. До середины августа банк располагался в том же здании, где и главный офис принадлежащей Аркадию Гайдамаку инвесткомпании «Антанта капитал». «Антанта» тесно работала с ОРБ, банк вел расчетное обслуживание «Антанты» и кредитовал операции, утверждает бывший менеджер компании. Не стал отрицать сотрудничество в прошлом с ОРБ и гендиректор «Антанты пиоглобал» Евгений Коган. Но банк никогда не входил в группу и не имеет к ней никакого отношения, заверил Коган.

 

«Банк обслуживал бизнес группы», — рассказывает бывший предправления ОРБ Виктор Тарановский. Не получив в 2005 г. доступ в систему страхования вкладов, ОРБ не мог заниматься розничными операциями. К этому времени группа приобрела другой банк — Региональный банк развития (бывший Башкирский железнодорожный банк), который вступил в систему страхования вкладов еще в декабре 2004 г. и имел полный набор лицензий для развития универсального бизнеса, вспоминает Тарановский. Постепенно обслуживание бизнеса группы было переведено в этот банк, а к лету прошлого года было решено продать ОРБ. «Банк действительно хотели продать, но вряд ли успели», — говорит экс-менеджер «Антанты». «Сделка началась в августе и была закрыта в ноябре, покупателями стали три частных лица: О. Милешина, А. Цабин и А. Янбулатова», — возражает Тарановский. Найти этих покупателей не удалось. Сам Тарановский покинул пост предправления ОРБ в октябре, а сейчас является президентом административного совета Регионального банка развития (84% банка, по данным его сайта, контролирует Национальная финансовая группа). В департаменте лицензирования ЦБ от комментариев отказались.

 

Ранее другой крупный предприниматель расстался с контролем над банком незадолго до отзыва лицензии. Олег Бойко весной 2006 г. продал контроль над не вошедшим в систему страхованяи вкладов Федеральным промышленным банком топ-менеджерам, а в августе ЦБ отозвал у него лицензию за непротиводействие легализации преступных доходов."

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чем дальше в лес – тем толще партизаны!

 

Депутаты разрешили Росфинмониторингу отзывать банковские лицензии (тута: _ttp://www.lenta.ru/news/2008/05/23/rosfin/)

 

Процесс пошел-пойдет... Теперь на сцене два игрока по "отзыву лицензий". Будет навернА так:

1. ЦБ будет лишать права на осуществление профильной деятельности во всех случаях, кроме случаев с нарушением антиотмывочного закона.

2. Когда нарушения по "антиотмывочному ФЗ" - лицензию наверно будет отбирать РФМ.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...