Перейти к содержанию

кейс при трудоустройстве


Рекомендуемые сообщения

Кейсов масса. Рождаются они просто на ходу, исходя из пройденных и решенных уже давно ситуаций...))

Задача кейса показать человека в деле. По крайней мере стиль его мышления, опыт, логика, адекватность, просматриваются быстро.

"Всезнайки" - никогда не думают перед ответом, сразу отвечают на кейс, как правило всегда неудачно.

В ответах преобладает "вода" ....т.е. - "я думаю что прежде чем решить основную задачу необходимо для начала определиться как мы должны ее решать, есть масса способов сделать это быстро и эффективно...."

- Например?

- Ну...вот допустим, как мы раньше делали...и поехало вообще не по теме...

"Кролики" - четко проявляются после того как я даю одну- две корректировки их ответов...начинают приводить доводы о неправильной постановке вопроса, не совсем верного пояснения задачи,напряженной ситуации в стане в последний период и как следствие отвлечения основного объема их мозга в другую сторону..., и всем чем угодно кроме фактической проф. неграмотности.

"Ослики" - до конца отстаивают свой вариант ответа даже тогда когда были разобраны все его многочисленные недостатки.

"Хитрые" - дополнительными вопросами пытаются выудить информацию способную подсказать правильное направление мысли.

"профи" - задав пару уточняющих задачу вопросов, после некоторого раздумия, приводят несколько возможных вариантов решения с аргументацией. Очень интересуются правильным ответом, но в основном для того чтобы убедиться в собственном проф-ме и отсутствии альтернативных решений.

Пару тройку разновидностей типов личности я пропустил...))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Вот, допустим интересный кейс...))

вы попали в лес на авто, до трассы и до ближайших населенных пунктов оч. далеко, после того как вы пособирали грибочки, обнаружили что ключи от авто вместе с брелком сигнализации утеряны, поиски не увенчались успехом. Ваши действия?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон сотовый есть ? (работает ли поблизости) Лопатник тоже пропуделяли (?) , если нет , то есть ли в нём денег ? Какое время года и как мы одеты ?

вы попали в лес на авто, до трассы и до ближайших населенных пунктов оч. далеко

Насколько далеко ?

Логично предположить

1) второй комплект дома , если можем дозвониться - это решение . Если тел. отметаем , то все равно за 1/2 дня , за день дойдём до нас. пункта . я уже не говорю про то , что если мы пошли за грибочками и смогли вернуться к машине , то эти места нам , как минимум знакомы ...

2) если лес и до населенных пунктов (а главное до трассы) далеко , то мы на джипе , если отважились уехать на нем в такую попу , то предположим , что это японец , думаю , что Тойота , их без спутника не страхуют = завтра за Вами приедут Друзья подтемпературенные как следует Супругой .

3) содержимое машины ? Многие из нас возят столько разных вещей в багажниках и за сиденьями , что разбив стекло (в данной ситуации - это просто расходник) можно построить из подручных материалов целый город . На вскидку - в моем багажнике просто валяются : каучуковые сапоги "Ле Шамю" с неопреновой прокладкой , спальник , 2 термопледа Кэмел , подушки , упаковка перчаток , подарки на все случаи жизни (от зажигалок и трубочного табака до парфюма мужского/женского) ящик - два хорошего вина , крепкого алкоголя пару пузырей , патроны 12 калибра (пятерка/семерка) с последней утиной , травматический пистоль , это так , просто на вскидку ... :smile3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, допустим интересный кейс...))

вы попали в лес на авто, до трассы и до ближайших населенных пунктов оч. далеко, после того как вы пособирали грибочки, обнаружили что ключи от авто вместе с брелком сигнализации утеряны, поиски не увенчались успехом. Ваши действия?!

Ну, как же, как же.

 

1. Грибочки - возможно, слово ключевое. Грибы или грибочки? Только собирали или поели тоже? Если поели, то надо просто подождать. Мультик закончится и, возможно, и леса-то никакого вокруг не окажется :)

 

2. Если все же грибы. Внимательно посмотреть по сторонам. Сколько еще машин было вместе с нами? В кейсе не сказано, что я один-одинешенек.

 

3. Спросить тех, кто приехал вместе со мной, не они ли балуются с ключами. Вежливо попросить отдать. Потом попросить настойчиво.

 

4. Задаться впросом: а кто накатал дорогу от трассы в лес? Где другие грибники? Насколько я видел леса, там на машине не очень-то получается гонять "далеко от трассы". Разве что машина - первая модель запорожца, и то "оч. далеко" никак не получается. Стало быть, можно просто спокойно подождать кого-нибудь на транспортном средстве и не дергаться. Благо, крыша над головой есть, еда тоже. Зима нескоро.

 

5. Проверить, работает ли на какой-нибудь горке мобильный телефон. Если есть еще и GPS , то можно просто отправить смску с координатами, если вдруг для звонка мощности сигнала не хватает.

 

P.S. Если описанное в кейсе не вызывает никаких вопросов, работодателю надо всерьез задуматься - чего это ради в одиночку товарисч поперся собирать грибы в нехоженые места. Даже не взял в такое грибное место друзей. Он, как минимум, не коллективист? :)

 

P.P.S. А вообще, у меня была подобная ситуация на Москвиче-412. Он, как известно, компутерами не обременен. Правда, дело было не в лесу, а в маленьком городке, но километрах в 30 от дома. Человек пересел в другую машину вместе с брелоком сигналки и ключом зажигания. Правда, дверки были открыты и сигналка выключена. Я просто открыл капот, бросил провод напрямую с аккумулятора и поехал. Так что, от типа автомобиля тоже кое-что зависит.

 

В общем, диапазон при таких условиях немаленький. Но если серьезно, то я бы, скорее всего, вообще не пошел в контору, которая подобную фигню у соискателей спрашивает. И вообще отказался бы от дальнейшего собеседования, увидев подобный "тест". По моему скромному мнению, я бы предпочел более логичных и предсказуемых партнеров. Ибо что "креативное" завтра придет в голову этим работодателям, никто не ведает. Даже они сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Monax

 

1. проверяем запас воды, находим направление на юг (если лес сосновый) либо на север (если в тропиках) и ускоренным шагом двигаем в сторону, где климат лучше

2. когда силы на исходе - начинаем молиться

3. через месяц пути, находим ключи в нагрудном кармане, но в лесу уже привыкли и к людям больше неохота

 

 

По поводу кейсов:

1. на Вас возбудили уголовное дело: у Вас 2 выхода - сдать начальника, либо сдать Вашего брата.Ваш выбор?

2. начальник ставит задачу в которой лично Вы усматриваете криминал (при просчете вперед на три шага), ваши действия?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...