Перейти к содержанию

Владимир Крючков


Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял, то речь идет о нынешних временах, ну да ладно.

А что А.Н.Яковлев сделал именно вширь и вглубь? Или же он сделал все-таки против? Я, честно говоря, не знаю об этом ничего.

просветите пжлст.

Если о Яковлеве - он еще в 70-е считал допустимым развитие мелкого и среднего бизнеса в рамках социализма, а также вытупал за увеличение приусадебных участков крестьян. Конечно, по нынешним временам это звучит совсем мелко, но тогда это была целая революция во взглядах. Из всех людей, с которыми мне доводилось встречаться в жизни, я никого не встречал умнее.

 

Что касается нынешних времен... Мне трудно сказать. Я мало кого знаю из нынешних. Гигантов мысли не знаю. То есть - я никоим образом не утверждаю, что их нет, просто мне они неизвестны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
Если о Яковлеве - он еще в 70-е считал допустимым развитие мелкого и среднего бизнеса в рамках социализма, а также вытупал за увеличение приусадебных участков крестьян. Конечно, по нынешним временам это звучит совсем мелко, но тогда это была целая революция во взглядах.

То есть, фактически Яковлев выступал ПРОТИВ господствующей тогда идеологии, отрицающей частную собственность.

 

Что касается нынешних времен... Мне трудно сказать. Я мало кого знаю из нынешних. Гигантов мысли не знаю. То есть - я никоим образом не утверждаю, что их нет, просто мне они неизвестны.

 

Это было бы здорово, если бы власть воспринимала это именно так... К сожалению, для власти нередко "глубже и шире" - это "против"...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема ушла не туда... Позволю себе повторить вопрос к знатокам: как вы думаете, почему в прилизанной версии истории органов ГБ, процитированной ув. Dozent2000, не упомянули Семичастного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, фактически Яковлев выступал ПРОТИВ господствующей тогда идеологии, отрицающей частную собственность.

 

 

 

Это было бы здорово, если бы власть воспринимала это именно так... К сожалению, для власти нередко "глубже и шире" - это "против"...

 

Ну, вот видите - идеологизированное восприятие экономики советским руководством и сыграло с советской экономикой злую шутку, и не только яковлевские, но и значительно более умеренные косыгинские реформы провалились. А когда уже все сыпалось - начались анекдотические андроповские - помните, по кинотеатрам и баням людей отлавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо Шелепина Председателем КГБ был назначен В.Е.Семичастный. Я знал его со времен войны, когда мы оба были эвакуированы из Донбасса в Сибирь. Я жил в Ленинске-Кузнецком и до ухода в армию был вторым секретарем городского комитета комсомола, а Семичастный в находившемся неподалеку Анжеро-Судженске работал первым секретарем горкома ВЛКСМ. Затем я ушел на фронт, а Семичастный после освобождения Донбасса вернулся туда и стал секретарем Сталинского обкома комсомола. Потом его перевели первым секретарем во Львов, после чего избрали секретарем ЦК комсомола Украины, а позднее - и первым секретарем ЦК ВЛКСМ.

 

Как правило, комсомольские руководители со временем переходили на партийную работу. Так было и с Семичастным. Его избрали вторым секретарем ЦК компартии Азербайджана, и уже с этого поста он попал в КГБ.

 

О том, что знакомы еще по Сибири, мы оба никогда не вспоминали. Я в то время был заместителем начальника контрразведки. Когда представился новому Председателю КГБ, он лишь спросил, где я работал до того, как пришел в органы безопасности, и мы тут же заговорили о делах. Как я понял, Семичастный либо не читал моего личного дела, либо не хотел возвращаться к тем далеким годам в Сибири. Мне же напоминать о нашем прошлом показалось неудобным: это могло быть неправильно истолковано. Объяснились мы по этому поводу лишь через несколько лет, и притом совершенно случайно.

 

Владимир Ефимович обладал большим опытом политического руководства. Говорили, будто он малообразован, но я бы этого не сказал. Он быстро схватывал любую идею, поддерживал толковые предложения, легко находил контакт с людьми, был прост в обращении и доступен. И надо сказать, очень внимательно относился к профессионалам, намного разумней и вдумчивей, чем Шелепин, расставлял людей, не рубил с плеча, ломая структуру органов госбезопасности, хотя кое-что тоже менял. Семичастный прислушивался к мнению сослуживцев и, если считал их рекомендации полезными, не держался за собственное решение. Правда, находились и такие, кто злоупотреблял его доверием, чтобы протащить свою, не всегда достойную идею. Пожалуй, я мог бы сказать, что Семичастный был слишком доверчив, хотя в принципиальности ему отказать нельзя.

 

Помню, когда министром внутренних дел назначали Н.А.Щелокова, в разговоре с членом Политбюро А.П.Кириленко он не скрывал резко отрицательного отношения к этому назначению и охарактеризовал Щелокова как человека недостойного, известного своей коррумпированностью и продвигающегося по службе только благодаря покровительству Брежнева.

 

В бытность Председателем КГБ Семичастный не раз ставил перед ЦК партии масштабные вопросы, касающиеся жизни страны. В отличие от Шелепина, намного острее чувствовал угрозу со стороны спецслужб Запада и настаивал на более серьезном отношении к информации по поводу их замыслов и планов. К сожалению, он далеко не всегда находил в ЦК нужную поддержку.

 

Надо сказать, судьба вообще его не баловала. По-видимому, мешала Семичастному и его сравнительная молодость, ведь при Брежневе большинство руководителей было почтенного возраста, а тут вдруг комсомолец. Вокруг Семичастного плелись интриги. Сторонники Брежнева были уверены, что Шелепин претендует на место Генерального секретаря, и старались внушить эту мысль руководителям партии. А Семичастный считался человеком Шелепина, следовательно, он тоже из лагеря "противника", и потому - фигура явно нежелательная. Недоверие к председателю КГБ подогревалось претендовавшими на большее руководителями подразделений КГБ, пришедшими из партийных организаций Украины. Пользуясь связями с Брежневым, они успешно его интриговали.

 

Пострадал он, можно сказать, ни за что. В 1967 году в Индию уехала дочь Сталина - Светлана Аллилуева. В том, что ей нужно было ехать туда, ни у кого сомнений не возникало: она везла на родину прах мужа. Так думали все мы, так считал и Семичастный. Однако поездка требовала согласования, и Семичастный получил санкции у А.И.Микояна - Председателя Президиума Верховного Совета СССР и у Председателя Совета Министров СССР А.Н.Косыгина.

 

Как известно, на свою родину Аллилуева не вернулась. По этому поводу ходило и до сих пор ходит много слухов, но мне не хотелось бы ссылаться на кулуарные разговоры, я пишу лишь о том, что знаю сам. Причины своего поступка Светлана Аллилуева изложила в опубликованных воспоминаниях. Мне думается все же, что решение она приняла под влиянием эмоций, скорее из-за нанесенного ей оскорбления. 5 марта 1967 года она приехала в советское посольство в Индии, имея билет до Москвы на 6 марта. Светлана встретилась с послом Бенедиктовым и даже обедала с ним. 5 марта - день смерти ее отца, но никто даже не выразил ей чисто человеческого сочувствия. Каким бы не был Сталин, это ее отец. Светлану Аллилуеву оставили одну, наедине со своими невеселыми мыслями, а ночью она ушла в посольство США.

 

Недоброжелатели Семичастного поспешили воспользоваться этой ситуацией и обвинили его в потере бдительности - якобы он не должен был выпускать Аллилуеву из страны. Семичастного сняли с работы.

 

Мог ли Семичастный не выпустить Светлану Аллилуеву на похороны мужа? Поступи он так, это вызвало бы законное возмущение не только в нашей стране, но и за рубежом. Представляю, сколько обвинений в бесчеловечности и варварском равнодушии к чужому горю посыпалось бы на наши головы! Да и к тому же Семичастный согласовал ее отъезд с руководителями законодательной и исполнительной власти. За что же он понес суровое наказание?

 

Я не стал бы писать об этом, если бы данный случай был исключением. Но сколько умных, талантливых людей таким же образом вывели из строя, сколько понесло наказание за чужую вину?

 

В 1967 году Семичастного перевели на Украину заместителем Председателя Совета Министров. К его чести, надо сказать, он не опустил руки и, продолжая работать так же энергично, завоевал авторитет и на новом месте.

 

Когда Семичастный возвратился в Москву, мы встречались несколько раз на собраниях (он работал заместителем председателя общества "Знание"), приходилось нам бывать и на общих конференциях.

 

Мы иногда звонили друг другу по телефону и в последние годы. Честно говоря, мне не понравились его "Воспоминания" о работе в органах госбезопасности. Они, на мой взгляд, недостаточно объективны. Думаю, здесь сказалась давняя обида, и все же от некоторых высказываний ему следовало бы воздержаться. В частности, он пишет, будто бы Брежнев говорил с ним чуть ли не о физическом уничтожении Хрущева. Конечно, это вымысел.

 

Я придерживаюсь мнения, что, если человек занимал высокий пост, вовсе не обязательно рассказывать все, что ему стало известно благодаря его положению. Мало ли какие велись разговоры... Думаю, высокое положение обязывает о многом умолчать. Будоражить общество сенсациями - занятие несложное.

 

Очень не хотелось, чтобы недостоверные свидетельства становились достоянием истории как подлинные факты.

 

Если же оценивать весь период работы Семичастного в КГБ, нельзя не признать, что он внес немалую лепту в работу органов государственной безопасности, хотя я ни в коей мере не хочу как-то смягчить или затушевать отрицательные моменты.

 

Пусть читатель не ищет противоречий в моих суждениях о людях. Характеры большинства из нас сложны и противоречивы. С течением времени меняются взгляды на одно и то же явление, и многое подвергается переоценке. А случается, человек вынужден выполнять указания руководства даже тогда, когда в глубине души не согласен с ними, но понимает - сопротивление бесполезно. Это вовсе не значит, что он поступает как приспособленец. Однако когда решается важный и принципиальный вопрос, тот же человек оказывается способен не только на решительные поступки, но даже и на большой риск.

Филипп Бобков

В.Е. СЕМИЧАСТНЫЙ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...