Перейти к содержанию

Мастер-класс Евгения Ющука и It2b. Отзывы по курсам Ющука Евгения Леонидовича


Рекомендуемые сообщения

... Я не стал бы называть пользователя ЖЖ proxyflooder дилетантом в области разведки, не понимающего важность скрытности проведения мероприятий. ...

Давайте сразу договоримся называть вещи своими именами. Не "proxyflooder" - но "пьяный нночной анонимный проксифлудер", как он сам себя именует. Имеет, между прочим, право. Ему то виднее. И давайте это право уважать.

 

... Сравните выход на объект по Ющуку - _ttp://yushchuk.livejournal.com/204340.html и proxyflooderу _ttp://proxyflooder.livejournal.com/687.html Тут без всяких курсов ясно, что proxyflooder имеет представление о скрытности проведения мероприятий. ...

 

Выход на объект "по Ющуку" видели. Давайте посмотрим выход на объект "пьяного нночного анонимного проксифлудера".

Итак. Позволю себе длинную (хотя и с сокращениями) цитату с его блога:

Вчера мною был осуществлен выход на объект, в качестве которого выступил Суэцкий канал … Эти места не рекомендованы для посещения туристами, но и пребывание туристов в зоне Суэцкого канала не запрещено. Пару часов (от Суэца до Порт-Саида) электричка идет вдоль канала откуда открывается прекрасный вид на канал и проходящие по нему суда. Очень хотелось сделать снимки на память. Для этого с собой в открытую был взят фотоаппарат- зеркалка и два мобильных телефона, один с симкой местного оператора, второй московского. Последний оснащен более менее приличной камерой. Следует отметить, что в египетские электрички сильно убитые, с очень пыльными стеклами, но имеется туалет. Мне повезло в том вагоне, что я ехал окно в туалете было открыто и не закрывалось вообще. Это я выяснил, сходя в туалет на отрезке маршрута Каир-Суэц. После того, как мы проехали Суэц, к нам подсел некий мужчина арабской наружности с явно военной выправкой, в штатском. Через некоторое время у меня «заболел живот», я отмотал туалетной бумаги из рулона вынутого юз рюкзака и пошел в туалет. Зеркальную камеру, которую держал в руках передал подруге. Я сделал несколько снимков на отдельную карту памяти на которой шифрованная файловая система, спрятал карту в пояс брюк. Тщательно помыв руки, я вышел из туалета и в тамбуре увидел мужчину, который к нам подсел в Суэцэ. Я по арабски извинился перед ним за долгое пребывание в туалете, сославшись на плохую переносимость местной пищи и вернулся на свое место. Когда араб вернулся на свое место, мы мило поболтали…

Что бы было со мной, если бы я не изучил предварительно правила на объекте, полевые исследования которого я проводил? Не обеспечил скрытность проведения мероприятия?

Вот с поиска ответов на произнесенные с цыганским надрывом вопросы и начнем.

Полевые исследования какого объекта проводил "пьяный нночной анонимный проксифлудер"?

Из его же поста очевидно - туалета. Очевидно также и то, что изученные автором "правила на объекте" - это ничто иное, как "Правила пользования туалетом".

Во всяком случае, я не нашел в записи на блоге никаких упоминаний о иных правилах. Поправьте, если я не прав.

"Скрытность проведения мероприятий" - я так понимаю, что зайдя в туалет вагона, "пьяный нночной анонимный проксифлудер" закрыл за собой дверь? Неожиданный ход. "Дилетант в области разведки" вряд ли бы такое придумал :smile2: .

 

Еще пара коротких, но важных цитат с того же блога, того же "пьяного нночного анонимного проксифлудера":

Что бы было со мной, если...

Как минимум сорвал выполнение задачи...

А вот об этом поподробнее, пожалуйста. Что это было за задача? Пока я понял только то, что "пьяный нночной анонимный проксифлудер", прилетев в Каир", купил билет в электричку второго класса до Порт-Саида. Дождавшись, когда к нему "подсел некий мужчина арабской наружности с явно военной выправкой, в штатском", "пьяный нночной анонимный проксифлудер" заперся в туалете и сделал несколько снимков, после чего "тщательно вымыл руки". Мужчина же ждал его в тамбуре. После чего "пьяный нночной анонимный проксифлудер" и "мужчина арабской наружности" "мило поболтали".

Никаких снимков, иллюстрирующих повествование "пьяного нночного анонимного проксифлудера", в его блоге я не обнаружил. Тем не менее, по его утверждению, он что-то сфотографировал, "тщательно вымыл руки", "мило побеседовал" - и задача оказалась выполненной :smile2:

Что это за снимки, которые нельзя привести в подтверждение выполненной задачи?

Или "отдельная карта памяти с шифрованной файловой системой" была кому-то передана? Кому? Этому мужчине?

Вопросов много.

Может быть Вы, Лука, или сам "пьяный нночной анонимный проксифлудер" сможете, что либо пояснить?

И вот еще что. Если бы эту операцию проводил не "пьяный нночной анонимный проксифлудер", а "дилетант в области разведки", то о каких возможных ошибках, по Вашему мнению, его стоило предупредить?

И последнее, просто из любопытства, - в какой момент "пьяный нночной анонимный проксифлудер" почувствовал, что задача выполнена и смог с облегчением перевести дыхание?

 

Да, чуть не забыл

Что бы было со мной...

... как максимум оказался бы в африканской тюрьме.

Это не максимум, поверьте. :smile3:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 145
  • Создана
  • Последний ответ

Ой сколько интересного....

Почти в тему:

"-Мойша, вам нравиться Шаляпин?

- Нет - это такая гадость Сара.

- Мойша, а вы его слушали?

- Нет Сара.

- Мойша, а почему тогда не нравиться?

- А мне Изя напел..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно немного (хоть в какую сторону смотреть) про СБ госструктуры? Может, кому передам, будет востребовано.

Вам лучше с Андреем в личке об этом попробовать пообщаться. Или на какой-то из его открытых семинаров по безопасности сходить.

 

Просто я не думаю, что он конкретные примеры здесь выложит. А они у него есть и такие, что на семинарах народ тихо сползает со стульев.

 

Если в целом говорить, то на сайтах госструктур (т.е., не только их, но в том числе) можно найти документы, которые, как они считают, никто не может увидеть со стороны. Такими документами могут оказаться - оказываются - очень критичные данные.

 

В своем подкасте <noindex>"Кибертерроризм: мифы и реальность"</noindex>. Андрей Масалович, например, рассказал, как он документы на сайте такой госструктуры, как Пентагон периодически читает. И это правда.

 

 

 

UPDATED 19.02.2010 (в связи со значительным разрастанием ветки)

 

Непосредственно отзывы по курсам Ющука Евгения Леонидовича удобно можно увидеть, кроме первой страницы ветки, также <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>, <noindex>ЗДЕСЬ</noindex>, <noindex>ЗДЕСЬ (отзыв бывшего сотрудника силовых структур)</noindex> и <noindex>ЗДЕСЬ (развернутый отзыв руководителя крупной компании)</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...