Перейти к содержанию

В Башкирии на войну с «убийцами предприятий» ...


Рекомендуемые сообщения

В Башкирии на войну с «убийцами предприятий» мобилизуют ФСБ, прокуратуру, милицию и контрольно-счетную палату

 

Источник: МК-УФА

 

В минувшую субботу (26.06.05) в администрации президента Башкирии прошло совещание, призванное увеличить государственное влияние в сфере банкротств.

 

Ни для кого не секрет, что в последнее время недружественный захват фирм стал бизнесом. Для того, чтобы получить чужую собственность достаточно иметь пару-тройку беспринципных юристов и арбитражных управляющих, которые, используя несовершенство закона о банкротстве, легко растащат любое предприятие по кусочкам. Захватнический бизнес поставлен на конвейер, а в его работе участвуют как откровенный криминал, так и представители власти, силовых структур, включая милицию, прокуратуру и суды.

 

По словам одного осведомленного чекиста, есть даже прейскурант на услуги чиновников и милиционеров. А если “жертва” сопротивляется, широко применяется практика возбуждения дел против непокорных руководителей по самым невероятным статьям — вплоть до “растления малолетних”. На такие расходы захватчики идут легко, поскольку прибыль доходит до 1000%. Этот вид бизнеса получил название рейдерство, а мэр Москвы Лужков назвал поглощение чужой собственности «экономическим терроризмом».

 

Прокурор Башкирии Александр Коновалов, тоже не удержался от мрачных эпитетов, когда его спросили о недружественных захватах, дав этому виду деятельности определение - «убийство предприятий». Глава надзорного ведомства признал, что «недружественные захваты» в республике приобрели не столь широкие масштабы, как например, в Москве, «но все же для Башкирии эта проблема насущна». Старший советник юстиции отметил, что бизнесом на рынке банкротств занимаются специально создаваемые для этих целей структуры, «когда происходит «наезд» на ликвидное производство», чтобы затем, доведя до несостоятельности, «завладеть им и распродать активы».

 

«Противодействие умышленному доведению предприятий до банкротства актуально, и мы будем этим вплотную заниматься», — заявил в минувший вторник Александр Коновалов, назвав борьбу с преднамеренными банкротствами приоритетной для своего ведомства.

 

Надо полагать, что проблему заметили и в башкирском Белом доме, поскольку в минувшую субботу здесь состоялось заседание, посвященное этой проблеме.

 

В совещании приняли участие глава администрации президента Башкирии Радий Хабиров, прокурор республики Александр Коновалов, министр экономического развития и промышленности Николай Пучнин, министр сельского хозяйства Григорий Горобец, представители контрольно-счетной палаты, органов МВД и многие другие представители министерств и ведомств.

 

Чиновники не только решили создать в Башкирии специализированную организацию, компетентную в области антикризисного управления, но и рекомендовали контрольно-счетной палате, прокуратуре, министерству внутренних дел республики и Управлению ФСБ по РБ организовать на системной основе проверку деятельности предприятий, находящихся в процедуре банкротства. Задача этих проверок – не допустить хищения государственного и иного имущества. За фиктивное и преднамеренное банкротство предусмотрена уголовная ответственность, но обвинительные приговоры носят единичный характер. Не более пяти процентов дел, возбужденных по этим статьям доходят до суда. Но если правоохранительные органы будут работать в связке, то доказать организованную преступную деятельность рейдеров, расхищающих чужую собственность, не составит труда.

 

Примечательно, что на эту проблему обратило внимание и Минэкономразвития России. В ведомстве Грефа также намерены сформировать структуру по противодействию заказным банкротствам, подобную той, что создается в Башкирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...