Перейти к содержанию

Теперь Google еще и местонахождение телефона будет определять.


Рекомендуемые сообщения

Мы уже видели, сколько информации с компьютера передает Google Desktop, в том числе, как было доказано в ходе тестирования, и в зашифрованном виде. Теперь Гугл еще и местоположение телефона собрался определять. Что, в сочетании с доступом к электронной почте, делает жизнь его пользователей полностью прозрачной. Конечно, если Гугл захочет этой жизнью поинтересоваться. Или если его об этом попросят.

 

Google против GPS

В Google Maps Mobile анонсирована возможность определения местоположения клиенткого девайса. Телефон с клиентом мобильных карт Google теперь может заменить собой GPS-приемник. В случае, если технология обретет популярность, Google получит возможность привязывать показываемую пользователю контекстную рекламу к месту нахождения последнего. Пока особой точностью технология похвастать не может, окончательно понять масштаб бедствия можно будет когда система заработает на полную.

 

Источник

 

А попросить могут вполне законно или (теоретически) законно только внешне. Например, вот по так:ому сценарию:

Google согласилась раскрыть IP-адрес скандального блогера израильским властям

Компания Google согласилась предоставить IP-адрес блогера, оскорблявшего советников израильского поселения Шаарей Тиква, местным властям. Решение раскрыть информацию о блоггере Google приняла после того, как против анонимного блогера было возбуждено уголовное дело, сообщает израильское издание Globes.

 

По соглашению, достигнутому между членами совета поселения и Google, у блогера будет 72 часа на то, чтобы явиться на слушание, в противном случае Google предоставит его IP-адрес властям. На суд блогера пригласят посредством комментария в его онлайн-дневнике, зарегистрированном на принадлежащем Google сайте blogger.com.

 

В своих записях неназванный блогер обвинял членов совета израильского поселения в нарушении закона. Так, сетевой писатель обвинял израильтян в симуляции болезней ради налоговых льгот, получении взяток и связях с преступными группировками.

 

Этот случай можно назвать беспрецедентным из-за того, что крупнейшие интернет-компании, как правило, стараются не раскрывать личных данных пользователей властям. Так, раскрытие сведений китайских диссидентов довело Yahoo! до судебного разбирательства.

Источник

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KР, вы уже неоднократно писали о том, что слишком много Гугл знает о своих пользователях. Но почему-то почту держите там. Как это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу, а насколько реально для Русских спецслужб (и частных лиц) получить хоть какую-либо информацию от Гугл? Думаю, что это все крайне маловероятно. А иностранцам мы нафиг не нужны. Отсюда и ответ насчет почты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу, а насколько реально для Русских спецслужб (и частных лиц) получить хоть какую-либо информацию от Гугл? Думаю, что это все крайне маловероятно. А иностранцам мы нафиг не нужны. Отсюда и ответ насчет почты.

И каков же этот ответ? Что все это всегда фигня или что некоторым и иногда надо принимать этот фактор во внимание?

 

Когда я учился в медицинском институте и мы проходили тему аппендицита, нам сказали: "Смертность от аппендицита - 0.5% Но те, чьи близкие в этот процент попали, не считают его маленьким".

 

Вы, вероятно, обратили внимание, что Гугл вступил в правовые отношения с правоохранительными органами иностранного государства - в данном случае Израиля?

Существуют механихмы, позволяющие по возбужденному уголовному делу совершенно официально запрашивать подобную информацию. Если сообщество считает нужным, я могу дать материал "Правовая взаимопомощь государств", описывающий работу этого механизма (это одна из тем, которые мне читались в рамках моей подготовки по конкурентной разведке).

 

Так что, на мой взгляд, все зависит от того, кто такие "мы" и кто такие "иностранцы", о которых Вы говорите. Некоторые "мы" достаточно интересны для некоторых "иностранцев", особенно, когда "мы" собираются в группу. А о том, как частные лица (некоторые) могут приводить в действие государственные прессинговые механизмы своей страны, которые, в свою очередь, могут приводить в действие аналогичные механизмы в других странах, по-моему, и так у всех представление есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый CI-KР, вы уже неоднократно писали о том, что слишком много Гугл знает о своих пользователях. Но почему-то почту держите там. Как это?

На этот вопрос лучше всего ответил уважаемый Константин Ильин в другой теме:

А как было чудно - кислый фиксаж плюс таблетки гидропирита... Завернуть в клетчатую бумажку, вырванную из тетрадки, раздавить ногой и передать на следующую парту. Процесс м-м-м-м реакции шел секунд пять-семь. За это время бумажка могла дойти до третей-второй парты, а дальше...

При реакции шел сильный разогрев, бумажка выбрасывалась в неопределенном направлении, шел едкий белый дым (с устойчивым запахом сероводорода)...

Понятно или применительно к Гуглу надо объяснять подробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...