Перейти к содержанию

Рейдеры взялись за старое


Рекомендуемые сообщения

27 июня 2005

"БИЗНЕС"

 

В Москве вновь применяются ушедшие, казалось, в прошлое силовые методы при переделе собственности. Вечером 23 июня была предпринята попытка захвата офисного особняка в Гранатном переулке, д. 1, корп. 3. В драке между захватчиками и охранявшим объект ЧОПом участвовали почти 200 человек. Власти Москвы уверяют, что это «был спор хозяйствующих субъектов». Однако в результате «спора» пять человек доставлены в больницу, а беспорядки удалось прекратить только после прибытия бойцов ОМОНа, которые задержали 70 человек.

 

Захват особняка, где располагалась компания «Реал-импекс», осуществляли представители СПК «Развитие». Как выяснил «Бизнес», некоторое время назад «Развитие», скупив акции, стало акционером фирмы, располагавшейся в Гранатном переулке.

 

Участники рынка поглощений, комментируя происшедшее, заявляют, что СПК «Развитие» - «известная и уважаемая на этом рынке компания». «Она владеет несколькими десятками предприятий в Москве и Московской области, хотя не всегда они доставались ей в ходе мирных сделок»,- говорит генеральный директор «Центра корпоративной защиты» Андрей Башкатов. А пожелавший остаться неназванным генеральный директор одной из московских рейдерских компаний рассказал, что в конце 1990-х «Развитие» стала поглощать (нередко используя, по его словам, «методы на грани фола») собственность первоначальных своих учредителей - «Главмосстроя», «Мосмонтажспецстроя» и «Моспромстройматериалов» (см. справку). «Сейчас „Развитие является владельцем примерно 40 предприятий, входивших прежде в состав „Главмосстроя, 25 предприятий „Мосмонтажспецстроя, 30 предприятий „Моспромстройматериалов.

 

Всего в составе „Развития сегодня более 200 предприятий, так или иначе связанных со стройкомплексом,- говорит источник „Бизнеса.- Кроме того, эта компания активно занимается непосредственно строительством - например, на Остоженке и Гоголевском бульваре. Новая для них сфера деятельности - это поглощение сторонних активов. Например, вместе с „Русалом „Развитие участвовало в приобретении завода алюминиевых конструкций „Мосметаллоконструкции». Андрей Башкатов добавляет, что «Главмосстрой» в последнее время постоянно подвергается атаке рейдеров. «Поэтому он даже был вынужден недавно создать собственного регистратора и перевести туда реестры акционеров всех предприятий, входящих в этот холдинг»,- говорит он.

 

Руководитель управления экономической безопасности города Москвы Александр Корсак называет конфликт между «Реал-импексом» и СПК «Развитие» «спором хозяйствующих субъектов». «К нам поступило заявление от гендиректора „Реал-импекса, но мы проверим полученную информацию,- сообщил он „Бизнесу.- Будем смотреть их учредительные документы. Предварительная информация такая: у компании, подвергшейся захвату, сменились акционеры».

 

При этом Корсак напоминает, что последний силовой захват в Москве состоялся несколько месяцев назад в ОАО «Мосторгцветмет». А Андрей Башкатов говорит, что такими «грязными» методами в последнее время отличалась только ИК «Россия», против «захватчиков» которой сейчас возбуждены уголовные дела. «Не знаю, что сегодня может подвигнуть рейдеров на силовые захваты,- удивляется Баштаков.- Ведь поглотить юрлицо относительно нетрудно и законными методами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, просвятите, с чем связан такой резкий - за последниюю неделю - рост рейдерской активности (по крайней мере в Москве).

Создается впечатление, что в определенных кругах вынуждены идти ва-банк в условиях жесткого цейтнота, либо наоборот, какая-то из сил наконец заручилась поддержкой. Но время тоже поджимает.

Что реально происходит?

Этот сектор деятельности от меня далек, но больно уж резкие действия происходят, как 20 лет назад...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что резкого роста нет, просто тема стала модной в СМИ. Раньшеменьше внимания обращали на поглощения. А кроме того появились новенькие на рынке и рейдеры и анти-рейдеры, реклама-с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что резкого роста нет, просто тема стала модной в СМИ. Раньшеменьше внимания обращали на поглощения. А кроме того появились новенькие на рынке и рейдеры и анти-рейдеры, реклама-с.

во много согласен с Александром, но есть еще не маловажная штука, и называется она закон, а именно дыры в нем. С принятием того либо иного законодательного акта направленного на защиту бизнеса от поглощений, происходит спаб их, но не надолго, лишь до того момента пока не найдут дыры в других законах которые можно использовать в поглощениях. Это было четко видно на законе о банкротствах

Таким образом, рейдеры "способствуют" совершенствованию законодательной базы, если это можно так назвать :)

 

Но помимо законов есть еще - беспредел в виде силовых захватов, коррупции. А это у нас на Руси было есть и будет еще долго ...

Тем более шальные деньги всегда притягивали авантюристов махинаторов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...