Перейти к содержанию

Репортаж с конференции Online Information 2007


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 36
  • Создана
  • Последний ответ
ой Евгений аккуратней там, за русского шпиёна вас там могут принять!

 

и рекомендую прежде чем чтото есть измерять уровень радиации пищи! :smile12:

:)

Да ладно, Роман, жуть гнать :) Даже если прогулки по улице и фотографии отеля вызовут какие-то сомнения (хотя я и не понимаю, какие они сомнения могут вызвать), так уважаемая Служба Безопасности посмотрит, послушает, пороется в вещах и увидит, что никаких интересов, кроме конференции и прогулок по городу, у меня нет. Я к подобному труду Служб Безопасности всегда относился и отношусь с пониманием и почтением, истерик не устраиваю и помех не чиню. У меня из Штатов, кстати, несколько бумажек есть от СБ с текстом примерно таким: "Мы рылись в вашем чемодане. Если есть претензии - звоните по такому-то номеру" :)

Что же касаемо пищи, то помнится мне, в прошлый раз этим банчили не местные товарищи, а все же приезжие. по крайней мере, так говорят. Так что я поближе к народу - к общественному так сказать, питанию.

 

Пишу в перерыв с конференци. Толькл что выступал основатель Википедии Jimmy Wales. Интересно. Вечером будут фотки и расказ том, как прошел день. Связь только сегодня никакая. Народу море и, похоже, вайфай падает регулярно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Да ладно, Роман, жуть гнать :) Даже если прогулки по улице и фотографии отеля вызовут какие-то сомнения (хотя я и не понимаю, какие они сомнения могут вызвать), так уважаемая Служба Безопасности посмотрит, послушает, пороется в вещах и увидит, что никаких интересов, кроме конференции и прогулок по городу, у меня нет.

Они еще и все отснятые снимки просмотрят - у моего спутника, вызвавшего какие-то подозрения, они отсмотрели более 1000 снимков с концертными репортажами - человек забыл почистить взятые с собой карты памяти. :smile12: Три часа потратили. :smile17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конференция, день второй. Путь на конференцию и начало конференции.

 

Сегодня началась непосредственно конференция Online Information 2007. И, как и вчера, поезд метро на 8.26 не пришел. Правда, теперь об этом все же сказали по громкой связи. Поскольку погода хорошая, а пешком до места проведения конференции идти минут двадцать, я вышел из метро и пошел пешком. Места это не туристические, просто жилой район. На дороге уже нет надписей "Посмотрите направо" и "Посмотрите налево", о указатели на выставочный центр "Олимпия" расставлены аккуратно, заблудиться трудно.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00026f3k.jpg

 

По дороге фотографировал пейзажи обычного жилого района Лондона.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00020dhs.jpg

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00021ha2.jpg

 

 

А вот так дорожная полиция с помощью эвакуатора с утра пораньше убирает неправильно припаркованные машины.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/000221az.jpg

 

А вот туристический автобус, видимо, едет за туристами. Такие автобусы ходят в Лондоне по нескольким маршрутам, в них выдают наушники и есть возможность слушать информацию о местах, по которым вы едете, на родном языке. Перевод великолепно синхронизирован именно с тем местом, которое вы проезжаете в данный момент. . На автобусе нарисованы флаги тех стран, на языке которых идет трансляция. Вы можете выходить из автобуса, где вам нравится и возвращаться в другой автобус этой же компании в любой момент. Билет действителен 24 часа. На мой взгляд, это лучший способ получить обзорную экскурсию по Лондону. Качество перевода очень высокое, хотя иногда бывают курьезы. Так, например, мы с моим ребенком в свое время дружно хохотали на весь автобус, когда в русском переводе прозвучала фраза: "Ему отрубили голову. Вскоре после этого он умер".

На верхней палубе даблдеккера есть возможность, в зависимости от погоды, либо ехать с ветерком, либо спрятаться под крышу.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00023e53.jpg

 

Близость рождества ощущается повсюду, порой приобретая забавные формы. То попадется грузовик, перевозящий чей-то праздник в непраздничном транспортном виде:

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00024xqc.jpg

 

То в магазине появится интересная и труднообъяснимая композиция, которую, перефразируя Лукьяненко, можно назвать: "Всем выйти из ёлки!" (причем на выходе установлен почтовый ящик для писем Санта Клаусу).

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00025z4h.jpg

 

Правда магазин с ёлкой был не по дороге на конференцию, а позже.

Кстати, при таких пеших прогулках в стороне от центра города хорошо видно, что велосипед в Лондоне - достаточно популярное средство передвижения. Есть велосипедные дорожки и есть те, кто ими регулярно пользуется.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00027pz8.jpg

 

Если кто-то решил приобщиться к армии велосипедистов, он может сделать это на одной из многочисленных велосипедных парковок, сдающей велосипеды напрокат.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/00028xfs.jpg

 

Причем, как гласит надпись на велосипеде, для того, чтобы им начать пользоваться, достаточно иметь кредитку. И потерпеть тридцать одну минуту, потому что первые полчаса пользования этим чудом техники бесплатны.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/000290xb.jpg

 

Однако и тут находятся люди, которые считают, что платить за езду на велосипеде - неправильно. Поэтому парковка снабжена просьбой во избежания кражи велосипедов, при их сдаче блокировать специальной скобой оба колеса.

 

На конференции

Вот, наконец, конференция. Уже прои входе на этаж, где она проходит, ясно: сегодня людей будет значительно больше, чем вчера, когда была только учеба. Это видно даже по рецепции, где вместо одной очереди на регистрацию стало три очереди - с разбивкой по буквам алфавита, с которых начинаются их фамилии.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002as9b.jpg

 

 

Начало общее для всех. В этом году честь открыть конференцию получил Jimmy Wales, известный российским интернетчикам как основатель Википедии. Нахожу аудиторию, в которой произойдет открытие и занимаю очередь. Точнее, встаю напротив двери, а очередь занимают за мной. Все же полезно ходить пешком, когда все ждут электричку :)

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002b295.jpg

 

 

Минут через десять с рюкзаком на плече в зал вошел главный спикер, открывающий конференцию. Нас не пускали еще примерно полчаса, но затем была дана команда заходить в зал. Перед этим всех опросили встать в очередь, чтобы штрих-коды бэджей можно было считать сканером, никого не пропустив. Примерно через полчаса двери открыли, считали штрих-код на бэдже и позволили войти в зал. Основатель Википедии в это время согласовывал с устроителями конференции последние штрихи.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002c4q9.jpg

 

Зал был полон.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002dz57.jpg

 

А затем конференция началась. Об этом - в следующем посте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конференция, день второй. Собственно сессии конференции.

 

Конференция Onlinne Information 2007 началась.

 

Как я уже сказал, открыл ее Jimmy Wales, основатель Википедии.

 

Он прочитал по-настоящему интересный доклад. Вот так это выглядело. Сначла, пока приветственную речь читали устроители конференции, Jinny Wales слушал и ждал. Устроители рассказали, что в конференции принимает участие необычайно большое количество участников, в том числе из таких стран, как Корея и Танзания.

Что на граунд фло (первом этаже по-нашему) проходит одноименная с конференцией выставка, в которой принимают участие 200 участников.

Что наступила новая эра, когда появилось новое поколение, рожденное уже "цифровым". Facebook и MySpace стали привычными многим людям и уже не редкость, когда вместо имени сообщают свой ник. Влияние Интернета на реал возрастает и еще предстоит его оценить. Что Гугл стал доминирующей силой, которая собирает самую разнообразную информацию. Прайвеси столкнулось с серьезной угрозой. Библиотекари превратились из "книжных червей" в специалистов по работе с информацией. Каково будущее специалистов по работе с информацией в принципе?

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002eh4k.jpg

 

 

А потом Джимми Уэйлз начал свое выступление.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002fwc7.jpg

 

 

Видеофрагмент выступления у меня есть, но весит он 142 МБ и я не стал его выкладывать.

 

О чем говорил Jimmy Wales.

Википедия - проект, потративший в прошлом году миллион долларов и планирующий потратить в следующем году в два-три раза больше. Основатель Википедии не имеет личного самолета. Поддерживается Википедия не столько крупными пожертвованиями, сколько пожертвованиями небольшими. Помогае выжить ей тае партенрство с крупными компаниями - например, с Yahoo.

Википедия - восьмой сайт в Интернете по популярности.

 

Английский язык доминирует - на нем более 2 000 000 статей. На немецком и французском - 500 000

На польском, японском, немецком, итальянском, португальском, испанском - 250 000

На африканчких языках - 8 000

Показал ролик, снятый во время поездок Джимми по миру, в котором демонстрировалось, как в Индии и ЮАР используются для обучения школьников материалы Википедии. Причем используется на dial-up.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002pxpy.jpg

 

 

Уделил Джими внимание и тому, что понимается под бесплатностью Википедии. Он применил фразу "Бесплатные разговоры, но не бесплатное пиво", говоря о том, что под бесплатностью понимают иногда совсем разные вещи. Основной мыслью было, что прежние принципы бесплатного контента, основанные на GNU, который создавался для текстов, не подходят для новых видов контента - таких, как фото и видео, например.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002h492.jpg

 

 

Рассказал о Wikia - своем новом проекте, отдельном от Википедии. Этот проект существует на 66 языках (русскоязычный вариант находится здесь).

 

Показал, что иногда людей влекут (и соответственно, ресурсы выводят в топ) совершенно непредсказуемые вищи. Например, "Маппет-шоу" в Wikia посвящены 15 271 статья. "Чем занимаются эти люди?", - удивлено то ли в шутку, то ли вправду недоумевал Джимми. И показал скриншот, где лягушонок из Маппет-шоу оказался приделан даже к фотографии известного производителя автомобилей - компании "Форд".

 

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002qrpb.jpg

 

 

 

Далее Джимми рассказал, что у него есть проект по созданию собственной поисковой машины. Эта машина должна обладать нескольким базовыми особенностями:

 

1. Прозрачностью

2. Возможностью каждому человеку дополнять результаты

3. Качеством (которое обеспечивается людьми)

4. Прайвеси (т.е. - никаких личных данных не может быть выдано)

 

Вопросы Джимми задавали, как простые посетители конференции, так и журналисты таких изданий, как BBC. Одним из главных вопросов был вопрос о том, корректно ли использовать Википедию в образовательных целях, учитывая, что там неизвестно кто неизвестно с каким качеством мог внести правки. Джимми ответил, что надо не принимать на веру все подряд, а смотреть историю изменений и то, кто изменения вносил. а также смотть обсуждение статей по серьезным вопросам.

 

Затем были следующие темы, которые я посетил:

 

Web 2.0 - проблемы организации.

Реальные плюсы Web2.0

Преимущества альтернативных поисковых машин в контексте возможностей web 2.0

20 полезных трюков поисковых машин за 25 минут

Последние достижения европейских поисковых машин

Решения спорных поисковых вопросов - мнение экспертов.

 

по последнему пункту я выступил и высказал свое мнение, дополнив мнения экспертов. За что получил благодарность от очень известного в сфере поиска в Интернете человека - Грега Ноутесса (Greg Notess). Он настолько заинресовался высказаными мною мыслями и примерами, что продолжил беседу в кулуарах уже после окончания рабочего дня.

 

Встретил я и Артура Вайса, с которым с прошлого года не видлся лично. Артур будетв четверг делать доклад и я непременно его послушаю.

 

Доклады, которые я перечислил выше, были очень ёмкими. Как и с рядом других вопросов, озвученных вчера, я планирую постепенно разбираться с показанными материалами на российских примерах и постепенно знакомить с выводами читателей. Сейчас сделать это нереално чисто технически - не могу же я сгрзить сюда в исьменом виде многочасовые выступления ораторов.

 

после конференции заехал в фирменный магазин Apple и приобрел новую операционную систему "Леопард". Их на Екатеринбург дали первый раз всего 9 штук, а второй раз непонятно, когда будет. А тут целая полка уставлена - "бери - не хочу", как говорится. И там же я купил новую версию программы для Макинтоша, которая позволяет показывать презентации. Это новое поколение презентационной программы. Участники московского семинара для форумчан Форума бизнес-разведчиков видели некоторую часть презентации, выполненной на предыдущей программе. Новая будет еще лучше.

Надо сказать, что в магазине Apple все проходит под знаком iPhone - начиная с входа это становится очевидным.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002rz11.jpg

 

ПМосотрел iPhone и я. красиво. но невозможность ставить программы сторонних производителей снижает радость от красоты. И еще один момент - он продается залоченным под конкретного оператора. Правдя, поговорив за углом с продавцами маленьких магазинчиков, я узнал, что разлоченный iPhone можно купить за 400 фунтов (примерно 800 долларов). Но смысла я не увидел ни в такой сделке, ни в таком аппарате. Мультики мультиками, красота красотой, но функциональность я ценю внешних эффектов.

 

А вот некоторые виды вечернего Лондона в рабочий день.

 

Риджент стрит:

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002sr3g.jpg

Пикадилли (статуя Эроса в центре знаменитого Пикадилли сокэс)

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002t6b0.jpg

 

Кондитерская на Риджент стрит

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002w3xk.jpg

 

Паб на Оксфорд стрит

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002x6ea.jpg

 

Оксфорд стрит

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0002ykw6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...