Перейти к содержанию

Новый платный поисковик будет лучше Google и Яndex


Рекомендуемые сообщения

Новый платный поисковик будет лучше Google и Яndex?

 

Скоро в России появится новая глобальная поисковая система, которая может искать страницы, картинки, видео- и аудиофайлы. Создатели обещают небывалую эффективность поиска.

 

Уже этой осенью в России появится новая глобальная поисковая система Excalibur, над которой в течение трех лет работали специалисты компании Convera. Основным отличием Excalibur, по мысли разработчиков, является очень высокая эффективность поиска, которой удалось достичь благодаря встроенным в систему 12 млн. таксономий. Именно с их помощью обрабатывается запрос.

 

Платформа Excalibur Web Search работает на основе глубокого семантического анализа с использованием обширных и точных лингвистических и семантических ресурсов. Новая система определяет семантику информации содержащейся в интернете, и соотносит ее с данными, указанными пользователем в запросе.

 

По словам представителей Convera, компании удалось создать один из крупнейших и наиболее подробных индексов веб-документов планеты на основе обширной базы таксономий. Как рассказал CNews клиент-менеджер компании Convera Артем Тренев, "Excalibur, в отличие от других поисковых систем, охватывает все пространство интернета".

 

Обширная структура индексируемых категорий (несколько миллионов) предоставляет уникальную возможность определять и сводить воедино связанные аспекты тематики. Эти связанные аспекты отображаются в информационных ячейках или "фасетах", представляя потенциально трудно воспринимаемые результаты поиска в интернете в удобном для восприятия и классификации виде.

 

"Фасеты" содержат результаты поиска в интернете, сгруппированные по типу и контексту, например новости, события, блоги, шоппинг, развлечения, награды и т.д. Информация, организованная таким образом, позволяет избежать большого количества мусора, который переполняет результаты поиска и зачастую исчисляется сотнями тысяч сайтов.

 

Результаты запроса могут быть представлены в виде таблиц, графических изображений самой информации и ее информационных связей, то есть ответ становится отображением сущности запроса и его связей в системе.

 

Система Excalibur предназначена, главным образом, для онлайн издательств, аналитических агентств и центров, и других организаций. Физические лица не смогут воспользоваться разработкой, по крайней мере, на первом этапе. "Вполне возможно, что мы сделаем доступной систему для обычных пользователей, но здесь встает финансовый вопрос: далеко не все смогут позволить себе искать через Excalibur", - сказал г-н Тренев. По его словам, стоимость поиска в новой системе станет известна в октябре этого года.

 

На сегодняшний день подписаны соглашения на выпуск бета-релизов системы Excalibur в США, Великобритании, Франции и Испании. Выход на Российский рынок системы планируется осенью 2005 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со старым Эскалибуром, который уже несколько лет маркетируется это как связано?

3163[/snapback]

Насколько я помню (могу ошибаться) ныне существующий и продвигаемый Эскалибур и первая "версия" Эскалибура - принциально разные вещи, построенные на разных алгоритмах и базовых принципах (и созданные разными командами)?

Про "изначальный" Эскалибур слышал много восторженных отзывов. Бинарный поиск и т.п.

Что касается нынешней (скажем так, двух-трехлетней давности) системы, то особого впечатления она не произвела. В смысле, мощная, хорошая, удобная (если настроить), но ничего (на мой непросвященный взгляд) особенного...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню (могу ошибаться) ныне существующий и продвигаемый Эскалибур и первая "версия" Эскалибура - принциально разные вещи, построенные на разных алгоритмах и базовых принципах (и созданные разными командами)?

Про "изначальный" Эскалибур слышал много восторженных отзывов. Бинарный поиск и т.п.

Что касается нынешней (скажем так, двух-трехлетней давности) системы, то особого впечатления она не произвела. В смысле, мощная, хорошая, удобная (если настроить), но ничего (на мой непросвященный взгляд) особенного...

3182[/snapback]

 

Все это одно и то же.

Excalibur=>RetrievalWare=>Excalibur

 

маркетинговые заморочки.

Экс.. - торговая марка была оставлена для гос.заказсчиков в штатах, РВ - на мировом рынке. Щас вернулись к старому названию типа с новым содержанием.

Внутри всех трех - то же ядро, с учетом модернизаций, доработок, развития и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...