Перейти к содержанию

Adobe Pdf и Iso


Рекомендуемые сообщения

 

Adobe PDF утвержден в качестве международного стандарта ISO

 

По сообщению компании Adobe популярный формат для обмена электронной документацией PDF был сертифицирован Международной организацией по стандартом (ISO) в качестве одного из официальных форматов для электронного обмена документацией. Формат PDF 1.7 был вчера официально одобрен ISO и с сегодняшнего дня маркируется как ISO 32 000. В компании сообщают, что PDF был утвержден в качестве стандарта почти единогласно, лишь Франция высказалась против, а Россия воздержалась, остальные 13 голосующих стран выразили поддержку формату.

 

По словам Джима Кинга, старшего разработчика подразделения Adobe PDF, заявка на сертификацию была подана в январе 2007 года. 21 января компанией были получены 205 замечаний со стороны государств, принимающих участие в голосовании. Больше всего замечаний было у США - 125, затем последовала Франция - 37 замечаний.

 

После получения замечаний Adobe согласилась пересмотреть ряд систем в PDF для того, чтобы данный стандарт удовлетворял требованиям. После удовлетворения бОльшей части замечаний Adobe представила обновленный проект на предварительную сертификацию в FDIS (Final Draft International Standard).

 

Официальный список замечаний, а также претензий со стороны голосующих стран ISO в Adobe не представили.

 

Специалисты отмечают, что несмотря на то, что прежде ISO уже рассматривала некоторые разновидности PDF, например системы PDF/Archive и PDF/Exchange, принятие всего стандарта для электронного документооборота будет иметь значительные последствия для его распространенности в будущем.

 

Джим Кинг отметил, что несколько лет назад Adobe сделала бОльшую часть инструментов для работы с PDF бесплатными, а сам стандарт открытым, благодаря чему появились многие сторонние PDF-ридеры. В Adobe сообщили, что после сертификации компания не планирует вносить каких-либо изменений в лицензионную модель PDF.

 

Несмотря на то, что в Adobe официально конкурентные расстановки на рынке никак не комментируют, по мнению ресурса ArsTechnica, активность Adobe в плане сертификации PDF напрямую связана с тем, что корпорация Microsoft уже готовилась начать процедуру сертификации своего формата XPS.

 

_ttp://www.cybersecurity.ru/programm/37310.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...