Перейти к содержанию

Поиск информации в открытых источниках


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, а ни у кого нет ссылки на телефонные базы Уфы, случаем?

Всё, что в сети было, вычищенно в свете изменений в законодательстве. А домашний архив сожран собаком...

Ежели кто до понедельника ссылочку действующую (если такие остались) даст, спасиб будет огромный. Вопрос сугубо личный, так что не критично =))

В понедельник с утра по нормальному пробью, а то по нынешним временам хулиганство с ЦАБом не приветствуется )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 39
  • Создана
  • Последний ответ

Ну, во-первых, всем спасибо. Даже иронизирующим...

Согласна, мой вопрос был несколько некорректно сформулирован. Дело в том, что я живу не в России, а на Украине. И если в Интернете довольно легко найти российские бесплатные базы данных по юридическим лицам, к примеру (отдельное спасибо госпоже Эрике Вальтер за действующие ссылки), то узнать ту же информацию о фирмах и гражданах в Украине гораздо проблематичнее (а платить за то, что можно найти на шару, не хотелось бы, господа...). Так что, под открытыми источниками я имела в виду не просто ту информацию, которая находится в свободном доступе, а ту, желательно, за которую можно не платить (я не жадная, я экономная).

Что девушка имеет в виду под поиском? Работа в библиотеке это тоже поиск в открытых источниках и тоже ВЕСЬМА полезная и НЕ ПРОСТАЯ технология. Пусть ПОСТАВИТ задачу, обозначив вектор интереса ...

Ну, под поиском я имела в виду самое банальное получение массива разнородной информации по заданной теме.

А темы, исходя из решаемых задач могут быть весьма различны, я ничего конкретного не имела в виду. Нет, конечно, мониторить научно-техническую информацию, изобилирующую специальной терминологией и требующую специальных знаний, мне пока рановато. А составить справку, к примеру, описав всю подноготную компании или физлица, "наковырять" уже имеющийся компромат, отследить в прессе угрожающие тенденции и т.п. – вот, что меня интересует.

Во-первых, Вы специалист, что бы оценить уровень и ЦЕЛЬ этих публикаций?

Сложно сказать, в свое время я успешно занималась розыском людей, нежелающих, чтобы их нашли. В процессе розыска естественно собирала информацию о приметах, привычках, связях данных граждан, анализировала распечатки их телефонных переговоров, мониторила информацию о них и их связях, их фирмах в Интернете, делала еще массу интересных штучек. В этом вопросе я – скорее специалист, в остальных – нахваталась по верхам. Но оценить уровень публикаций господина Ронина могу хотя бы по фразе из его книги "Своя разведка". К примеру, в главе о способах получения информации, в разделе "Пытки" мною было найдено немало перлов типа "полезно знать, что Стрельцы и Львы очень бояться боли, а Козероги – упорно игнорируют ее".

Ну а цель большинства подобных публикаций (чаще всего) - закрепление и повышение статуса в условиях отсутствия возможности применения опыта (иначе до написания книг руки не доходят).

Вот тут я с Вами полностью согласна. Благодарю за поддержку. Жаль, что я не в Москве. А будут конкретные вопросы – буду "мылить".

Кстати, один из конкретных вопросов: знает ли кто-нибудь подобные открытые форумы, рассчитанные на украинских спецов разведки. А то "между нами города, между нами километры". А хотелось бы и в реале пообщаться. Есть ли тут кто-нибудь из Киева?

Спасибо за внимание.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например приходит на память случай, когда в качестве примера к некой статье по указанной тематике был приведен конкретный случай, информацию по которому искали некие компетентные структуры... :0)

Дело закончилось к удовольствию автора - заключением под стражу некого персонажа... Вот так ДЕШЕВО и СЕРДИТО ... :0) А всего то подсказать ЧТО и КАК искать, со соответствующим методологическим обеспечением... :0)

 

А может, просто компетентные структуры попросили автора опубликовать известный им и автору случай и кпасиво легализовали оперативные данные... к собственному удовольствию?

 

Оксана, простите, опоздал к обсуждению, просто хотел предложить, чтобы Вы попробовали еще и текстовый анализ (как сверхфразовое единство) в качестве инструмента поиска нужной информации в открытых источниках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, Лео!

 

Только для того, чтобы пробовать, надо знать как. А то я пока все вещи изучаю методом "научного тыка". Не подскажете, что кроме голой интуиции и рекомендаций Александра Доронина можно использовать? style_emoticons/default/aacool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только для того, чтобы пробовать, надо знать как. А то я пока все вещи изучаю методом "научного тыка". Не подскажете, что кроме голой интуиции и рекомендаций Александра Доронина можно использовать? style_emoticons/default/aacool.gif

 

 

Интересно, а чем Шурик лучше Ромика? :0)

 

Возмите "Стратегию социологического исследования" В.А.Ядова, хорошая книжка по общим подходам к анализу.

 

И вообще посмотрите в библиотеках книжки по социологии - узнаете много интересного... :0)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...