Перейти к содержанию

ГОСТы, СНИПы, САНПиНы и т.п. в открытом доступе


Рекомендуемые сообщения

Все это богатство находится здесь: http://www.wgost.ru/

 

Сайт говорит о себе так:

 

“В нашей базе нормативных и технических документов, доступно для бесплатного скачивания на данный момент 1436 различных стандартов - ГОСТ, СНиП, СанПиН, ГОСТ Р, ОСТ, ТУ, ВСН, НПБ, ГЭСН, нормы права и другая полезная документация по строительству, проектированию и другим специализациям, где необходимы государственные стандарты.

 

Стандартизация: государственные стандарты

 

С каждым днем в Интернете становится все меньше ресурсов, с которых можно бесплатно скачать нормативные документы. Все больше сайтов переходят на платные услуги, предоставляя ГОСТы, ОСТы, СНиПы, СанПиНы, ТУ и другие государственные стандарты только после соответствующей их оплаты. Что, наверное, является печальным свидетельством капитализации нашего общества.

 

Мы не такие. Мы готовы предоставить Вам то, что по сути дела является народным достоянием, совершенно бесплатно. Наш сайт только недавно начал свою работу, но уже собрал значительное количество различных ГОСТов, ОСТов, СНиПов, СанПиНов, ТУ и другой нормативной документации. Со временем планируется его постоянное пополнение, в чем приглашаем принять участие всех желающих.

 

Если у Вас есть в электронном виде государственный стандарт или какой-либо другой нормативный документ, которого нет на нашем сайте, Вы можете выслать его нам по электронной почте на ящик admin(собака)wgost.ru. После его проверки мы обязательно выставим его на сайте для бесплатного скачивания другим пользователям. Возможно скачав Ваш документ, они выложат на сайте то, что есть у них, и, таким образом, сайт наполнится множеством всевозможных госстандартов и станет очень удобных хранилищем информации для всех пользователей. Еще раз повторим. Мы не будет брать за это деньги - все ГОСТы будут доступны для скачивания совершенно бесплатно.

 

Для поиска стандартов на сайте нами разработана специальная система, которая позволяет искать необходимый Вам нормативный документ не только по его полному названию, но и по номеру, а также по неполным данным в названии. Кроме того, для удобного поиска все нормативные документы разбиты по разделам (рубрикатор расположен слева). При щелчке левой кнопкой мыши на названии необходимого Вам раздела в основном окне сайта отображается список имеющихся в нем документов.

 

Если Вам не удастся что-либо найти сегодня, попробуйте зайти на наш сайт завтра или послезавтра, возможно тогда появится именно тот государственный стандарт, который Вам необходим. Как было сказано выше, сайт находится в постоянном обновлении, причем находить нормативные стандарты для сайта могут не только администраторы, но также и рядовые пользователи. Возможно именно сегодня ночью, когда Вы будете спать, кто-нибудь выложит тот нормативный документ, который Вы искали днем.

 

Предоставляемые нами госстандарты не являются первоисточниками, но являются их копиями и могут быть использованы Вами в качестве информационных (но не справочных) источников для учебных либо проектных целей (при строительстве, машиностроении, приборостроении, в железнодорожной, нефтеперерабатывающей, пищевой промышленностях, а также во многих других областях деятельности). В связи с тем, что нами еще не налажена система отслеживания проводимых в ГОСТах, ОСТах, СНиПах, СанПиНах, ТУ и прочих нормативных документах изменений, мы не можем гарантировать точность и адекватность изложенного в них текста. В будущем мы постараемся наладить данную систему, что позволит нам следить за всеми обновлениями госстандартов и также предлагать их для бесплатного скачивания.

 

Надеемся наш сайт окажется полезным для всех и поможет многим людям найти именно те нормативные документы, которые они долго искали и не могли нигде найти, за исключением, конечно, платных сайтов.

 

Надеемся также, что когда-нибудь на нашем сайте будут находиться все существующие государственные стандарты и нормативные документы.

 

С уважением,

Администрация сайта wGOST.ru”

 

 

 

Спасибо weblinks.ru за предоставленную ссылку.

 

Ис точник - блог Конкурентная разведка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 17
  • Создана
  • Последний ответ
Все это богатство находится здесь: http://www.wgost.ru/

 

Что ж, логичное продолжение двухлетней тяжбы с Ростехрегулированием, которое почему-то считает, что ГОСТами надо именно торговать, а не публиковать в открытом доступе.

 

Долгая битва Института развития свободы информации и Ростехрегулирования за свободный доступ к ГОСТам еще далека от своего завершения, но, тем не менее, начала складываться в пользу российских граждан. На официальном портале Ростехрегулирования после долгих прений все же были опубликованы тексты некоторых ГОСТов

 

Институту развития свободы информации (ИРСИ) удалось через суд добиться от Ростехрегулирования опубликования текстов некоторых национальных стандартов - ГОСТов - на официальном портале госоргана, для чего был создан специальный раздел.

 

Однако в этом пресловутом разделе сделано всё, чтобы добыча ГОСТов была неудобной и затратной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть еще несколько ресурсов

по охране труда:http://www.tehbez.ru/

кое-что есть в документах по последнему законодательству http://www.businesspravo.ru/

и то что связано с гигиеной, медициной, пищевой промышленностью http://www.webapteka.ru/phdocs/

 

Здесь конечно не все, но если интересует что-то более конкретное. Спрашивайте, у меня на работе еще много ссылок по мелочам. Может чем помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...