Перейти к содержанию

Google наказал израильтян за махинации


Рекомендуемые сообщения

14 декабря 2007. Крупнейшая поисковая система Google больше не видит и не знает крупного израильского интернет-сайта Alljobs, посвященного поиску работников и рабочих вакансий.

 

Пользователь Google не сможет выйти на этот сайт никаким способом — ни набирая ключевые слова «работа», «вакансия» и т.п. на английском языке или иврите, ни даже вводя в строку поиска URL сайта.

 

Жесткие санкции вызваны тем, что Google поймал Alljobs на так называемой «накрутке» рейтингов — махинациях, благодаря которым данный сайт появлялся в первых строках результатов поиска по ключевым словам, связанным с поиском работы в Израиле.

 

Поисковая система Google основана на том, что первыми в результатах поиска появляются наиболее популярные сайты, на которые ведет наибольшее число ссылок с других веб-страниц. Израильский блоггер Ури Брейтман, первым заметивший исключение Alljobs из индекса Google, пишет, что, согласно поисковику Yahoo, израильский сайт действительно имеет более высокий рейтинг, чем большинство других сайтов аналогичной тематики, — и, вероятно, на этом основании сотрудники Google заподозрили его в мошенничестве.

 

Попасть в верхние строки результатов поиска Google не слишком популярный сайт может лишь одним легальным способом — купив себе рекламное место у самой компании. Однако многие сайты пользуются услугами фирм, предлагающих «быстрое продвижение» в поисковых системах, или пытаются применять методы искусственной «накрутки» самостоятельно.

 

«Мы не можем терпеть манипуляций результатами поиска и намерены предоставлять пользователям объективные и честные результаты», — заявляют представители Google. К санкциям компания, однако, прибегает редко — лишь в случаях, когда речь идет о явном мошенничестве. Так, в феврале 2006 года компания на несколько дней исключила из результатов поиска сайт автомобильного концерна BMW после того, как рейтинг этого сайта резко и необъсянимо взлетел.

 

Владельцы Alljobs назвали происшедшее недоразумением и выразили уверенность, что скоро инцидент будет полностью исчерпан, сообщает Ynet.

 

ЗЫ. По состоянию на 15:25. Сайт Alljobs.co.il уже можно найти, набрав его URL в поисковой строке Google, однако при поиске по ключевым словам этот сайт не появляется даже на первых страницах результатов поиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...