Перейти к содержанию

В России опять появились "Мертвые души"


Рекомендуемые сообщения

В то время как премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая в четверг заседание правительства, бодро рапортовал о том, что рост ВВП в первом полугодии составил 5,4%, а текущая экономическая ситуация свидетельствует о росте основных макроэкономических показателей советник президента РФ Вениамин Яковлев здорово подпортил блестящие достижения, показав, что в российской экономике на самом деле полно "мертвых душ".

 

В качестве таковых выступили 80% зарегистрированных юридических лиц, которые, по словам Яковлева, на сегодняшний день не ведут никакой деятельности.

 

"На 1 января 2003 года около полутора миллионов юридических лиц, ранее зарегистрированных в государственном реестре, не подтвердили свое существование. Сейчас таких юридических лиц 1 миллион 800 тысяч", - подчеркнул он в интервью РИА "Новости".

 

Всего по состоянию на 1 января 2005 года в госреестр юрлиц были внесены данные о двух миллионах 240 тысячах 732 компаниях. Огромная доля "мертвых душ" говорит о том, что проблема назрела. По словам Яковлева, Госреестр, который является источником получения надежной деловой информации, имеет серьезный пробел – из числящихся в реестре юрлиц, многих просто не существует.

 

"Таким образом, реестр превратился в антиреестр, и люди получают неправильную информацию", - отметил он. Кроме того, советник президента указал на проблему так называемых "фирм-однодневок", которых в госреестре юрлиц также достаточно много, заметив, что "эти фирмы опасны не сами по себе, это проблема криминала".

 

По его мнению, такие фирмы используются для мошеннических операций, и государство должно избавиться от них. “Метод борьбы с ними только один - искоренение мошенничества из российской экономики”, - подчеркнул он.

 

По его словам, государство должно применять соответствующие меры к мошенникам, чтобы избавиться от "фирм-однодневок" - ситуацию призван исправить недавно принятый закон "О внесении изменений в федеральный закон "О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", действующий с 6 июля, который направлен на "расчистку существующего государственного реестра юридических лиц от недействующих юрлиц".

 

По подсчетам Яковлева, с помощью закона при расчистке госреестра юридических лиц государство сэкономит для бюджета 125 млрд рублей, а его принятие не потребует дополнительных бюджетных расходов.

 

Новый закон устанавливает порядок и основания удаления недействующих юридических лиц из госреестра. Если в течение года юридическое лицо не осуществляло никакой деятельности и если в налоговый орган не поступало никакой информации о деятельности юридического лица, то регистрирующий орган принимает решение об изъятии юрлица из госреестра, цитирует РИА “Новости”.

 

"Регистрирующий орган сначала должен опубликовать в юридическом вестнике информацию о юридическом лице. Если в течение 3-х месяцев с момента опубликования в вестнике от юридического лица нет никакой информации, то оно удаляется из реестра", - добавил Яковлев.

 

Тем не менее, по словам советника президента, если юрлицо уже после удаления захочет восстановления в реестре, то оно вправе в течение года обратиться в суд.

 

Тем временем в России, по словам премьер-министра Михаила Фрадкова, рост инвестиций в основной капитал составил 8,9%, рост промышленного производства - 3,6%, реальные располагаемые денежные доходы населения выросли на 8,1%, золотовалютные резервы на 1 июля 2005 года составили $151,6 млрд - в 1,7 раза больше, чем в середине 2004 года.

 

Все прекрасно, вот только Яковлев считает, что "необходимо, чтобы предпринимательская среда создала внутри себя такую ситуацию, когда мошенников не будет, а будут честные предприниматели". От себя добавим, что если предприниматели не справятся с такой задачей, народ, скорее всего, все равно будет ожидать ее решения, только уже от государства.

 

km.ru, 14.07.2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После прочтения возникли глупые вопросы:

1. За счет чего возникнет экономия денежных средств?

2. Что может помешать создавать новые фирмы "под ключ"? style_emoticons/default/inactive.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...