Перейти к содержанию

Безопасность для телекома


Рекомендуемые сообщения

Корпорация IBM опубликовала отчет о своем недавнем исследовании, в котором отмечается, что международные телекоммуникационные операторы все чаще рассматривают требования к информационной безопасности как новые возможности для бизнеса, а не как досадные препятствия, которые нужно преодолевать. Результаты исследования, названного "2007 State of Security for Global Telecommunications Carriers" («Состояние информационной безопасности сервисов, предоставляемых международными телекоммуникационными операторами; 2007 год») свидетельствуют, что в этой высококонкурентной отрасли намечается устойчивая тенденция к учету соображений безопасности с точки зрения потенциальных бизнес-преимуществ при запуске новых сервисов.

 

По данным опроса, проведенного в процессе настоящего исследования, лишь 36% респондентов заявили, что их беспокойство относительно возможных проблем, связанных с информационной безопасностью, являлось главной помехой продвижению своих комплексных IP-сервисов по передаче голоса, видео и данных. Этот показатель резко сократился по сравнению с аналогичным результатом прошлогоднего исследования, когда 55% опрошенных операторов связи определили проблемы безопасности среди основных аргументов, препятствовавших принятию положительного решения о поставке нового пакета услуг.

 

«Результаты этого опроса показывают, что многие игроки телекоммуникационного рынка уже изменили свой традиционный подход – чему способствовали недавние слияния и приобретения Verizon-Cybertrust и IBM-ISS – и пришли к убеждению: информационная безопасность является ключевым фактором для операторов связи в процессе перехода на новое поколение сервисов и решений, — считает Каунс Броудерс (Counse Broders), старший директор по исследованиям в области телекоммуникационных услуг аналитической компании Current Analysis. — Очевидно, что поставщики услуг связи, не обеспечивающие безопасность своих сервисов, утрачивают конкурентное преимущество».

 

Проблемы информационной безопасности все еще вызывают определенное беспокойство участников телекоммуникационного рынка, особенно в отношении IP-сетей следующего поколения (Next-Generation Networks, NGN). Технологии NGN представляют сегодня главное направление эволюции телекоммуникационных услуг, обеспечивая конвергенцию голоса, видео и данных в рамках единой сети. Результаты исследования "2007 State of Security for Global Telecommunications Carriers" свидетельствуют, что всеобщий переход на сети следующего поколения с IP-архитектурой неизбежен – почти 85% респондентов заявили, что они осуществят развертывание сетей этого типа в течение ближайших пяти лет. В то же время, менее половины респондентов (46%) сообщили, что они выработали определенную стратегию уменьшения рисков, связанных с информационной безопасностью, которые сопутствуют внедрению и эксплуатации сетей NGN.

 

 

_ttp://www.cio-world.ru/analytics/340320/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...