Перейти к содержанию

Промышленный шпионаж пришел в туристический бизнес


Рекомендуемые сообщения

Корыстное разглашение коммерческой тайны, сбор и продажа конфиденциальной информации, все те проблемы, которые принято называть «промышленным шпионажем», становятся актуальными и для турбизнеса. Причем, речь идёт не только о клиентских базах и корпоративных контактах, но и об аналитической и бухгалтерской информации, контрактных ценах, спецпредложениях, новых туристических программах, загрузке отелей, рентабельности предприятий, планах на будущее и т.п.

 

Все мы знаем о существующей проблеме «текучки кадров». Это не только отраслевая, а скорее всероссийская проблема. Не очень образованный, компетентный или старательный сотрудник любой из фирм, желая увеличить зарплату, предлагает свою кандидатуру фирме-конкуренту и одновременно обещает принести с собой все базы данных старой компании, которые ему удастся скопировать.

 

Как сообщили корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в Ассоциации туроператоров России (АТОР), один такой случай произошел в туроператорской компании «Интерсити сервис». «Их менеджер отдела приёма иностранных туристов - девушка по имени Кира Белокрылова, написав заявление об уходе и собравшись прейти на работу в компанию «Селект Тревел М», из которой она годом ранее пришла на работу в «Интерсити сервис», начала с середины ноября отправлять огромные объемы информации на внешний почтовый ящик», - сообщает пресс-служба АТОР.

 

Первыми, естественно, насторожились специалисты IT-отдела, поскольку для выполнения служебных обязанностей Кире абсолютно не было никакой необходимости использовать такой гигантский трафик. Проведенное служебное расследование показало, что внутреннюю информацию компании, включая даже информацию, перекачанную под тем или иным предлогом с компьютеров своих коллег, девушка отправляет некоему Владимиру Владимировичу. Были также обнаружены письма, в которых Кира просит этого Владимира Владимировича назвать размер вознаграждения за свою информацию. «Высылаю обещанную информацию, хотелось бы получить небольшое вознаграждение» - пишет новоявленная шпионка, а в одном из писем сообщает об открытии нового отеля и предупреждает о больших планах «Интерсити сервис» на эту гостиницу: «Срочно выкупайте места, а то «Интерсити сервис» заберет все под себя», - писала она.

 

Любопытно, что как подчеркивают в АТОРе, имя этого загадочного Владимира Владимировича совпадает с именем Владимира Владимировича Михеева - руководителя турфирмы ООО «Селект Тревел М», который, возможно, с гневом и отверг эти грязные и провокационные предложения кандидатки на работу в его компании. «Нам это достоверно неизвестно. Будущая карьера и судьба Киры покажет», - пояснили в Союзе.

 

Закончилась история просто – девушку уволили по соответствующей статье Трудового Кодекса (п. в. Ст. 81), а по самому факту готовятся материалы с целью возбуждения уголовного дела по ст.ст. 183 и 272 УК РФ. По словам юристов туроператора, такие дела очень сложно возбуждать и доводить до суда, но суть не в этом. Проблема есть, с ней сталкиваются всё больше крупных туроператоров, о ней следует говорить. Необходимо ставить вопрос о джентльменском поведении руководителей предприятия отрасли. Пора прекращать такие шпионские способы ведения бизнеса. «Мы бы хотели, чтобы рынок узнал о действиях отдельных компаний, которые не останавливаются ни перед чем. Ведь эти истории могут впоследствии бумерангом нанести ущерб и тем компаниям, в которые переходят на работу такого рода «диверсанты», - подчеркнули в «Интерсити сервис».

 

_ttp://www.tourprom.ru/news.aspx?id=4044

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще что. Турбизнес вообще ведется странным образом на Руси.

Корал тревел" отправлен на отдых

// Налоговики признали действующего туроператора фирмой-однодневкой

 

 

Газета «Коммерсантъ» № 13(3589) от 31.01.2007

 

 

 

Недавно пленум Высшего арбитражного суда напомнил налоговикам, перегружавшим суды банкротными делами, что они вправе сами исключать из реестра недействующие фирмы

 

 

 

Туроператор "Корал тревел", входящий в пятерку крупнейших в России, исключен налоговиками из реестра юридических лиц как фирма-однодневка. Продолжение работы компании грозит ее руководству уголовным преследованием за незаконное предпринимательство. Участники туррынка отмечают, что внимание налоговиков могли привлечь "серые" бизнес-схемы, популярные у некоторых туроператоров. Правда, проблемы "Корал тревел", скорее всего, "инспирированы конкурентами", отмечают они.

 

Вчера в арбитражном суде Москвы Ъ подтвердили, что 29 января был принят к рассмотрению иск ООО "Корал тревел", работавшего под маркой Coral travel, к налоговой инспекции #46. Эта инспекция, занимающаяся госрегистрацией юридических лиц, 11 января исключила ООО "Корал тревел" из единого госреестра как якобы недействующую. В самой компании, состоящей на налоговом учете в московской инспекции #7, об исключении узнали 22 января. Теперь "Корал тревел" оспаривает внесение налоговиками в единый госреестр юридических лиц записи об ее исключении. В исковом заявлении компания утверждает, что работает на рынке с 1998 года, регулярно сдает налоговую отчетность и совершает операции по банковским счетам, а исключение компании из госреестра под видом недействующей причиняет ущерб ее деловой репутации.

 

В рейтинге Ъ и газеты "Туринфо" "Крупнейшие туроператоры России-2005" компания "Корал тревел" заняла 4-е место. Ее оборот составил $138,6 млн, а количество отправленных туристов достигло 226,33 тыс. человек против $82,7 млн и 144,2 тыс. в 2004 году. Компания контролируется гражданами Турции.

 

Исключать из госреестра "мертвые души" без суда налоговикам разрешили поправки в закон о госрегистрации юридических лиц, действующие с июля 2005 года. Условия два: фирма в течение 12 месяцев не представляет налоговую отчетность и не проводит операции по банковским счетам. Закон при этом требует от налоговиков вначале опубликовать решение об исключении, дать три месяца учредителям и кредиторам фирмы на возражения и только потом сделать запись в реестре.

 

В исковом заявлении "Корал тревел" сказано, что свое решение налоговики приняли, не направив запросы в инспекцию #7 и обслуживающий банк. Адвокат "Корал тревел" Денис Павлов сообщил Ъ, что "в выписке из реестра не указано должностное лицо, принявшее решение об исключении, и основания для его принятия, а попытки связаться с руководством инспекции #46 и получить объяснения результата не дали".

 

В Федеральной налоговой службе ситуацию не комментируют. "Налоговая инспекция добровольно не исправляет ошибки, допущенные ее сотрудниками при ведении реестра юридических лиц",-- уверен арбитражный управляющий Александр Колесников. Он рассказал, что в 2005 году налоговики поспешили исключить из реестра обанкротившуюся группу "Мост", в которой только открылось конкурсное производство. Управляющий "Моста" смог восстановить запись в реестре только через суд. "Ответственности за подобные ошибки законодательство прямо не предусматривает",-- говорит старший юрист адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Игорь Серебряков.

 

Действия налоговиков, по мнению юристов, могли стать реакцией на постановление пленума Высшего арбитражного суда от 20 декабря прошлого года. В постановлении сказано, что налоговики вправе сами исключать недействующие компании из госреестра, а суды могут не рассматривать многочисленные заявления о банкротстве таких фирм, перегружающие суд. Налоговики выступали против внесудебного исключения, но еще осенью президент Владимир Путин на встрече с главой ВАС Антоном Ивановым поддержал позицию суда.

 

"Серые" бизнес-схемы -- распространенное явление на российском туррынке. "Случается, что торговая марка и название юрлица не совпадают,-- рассказал гендиректор юридического агентства `Персона грата` Георгий Мохов.-- Такое часто практикуется, особенно в холдинговых структурах, в которых несколько самостоятельных компаний работают под одним известным товарным знаком". По его словам, для туркомпаний, работающих на массовых направлениях и связанных с иностранным капиталом, характерна ситуация, когда товарный знак сохраняется, а юридические лица часто меняются. "В некоторых случаях подобную схему можно использовать для ухода от ответственности перед клиентами",-- резюмирует эксперт. А первый замгендиректора турфирмы "Нева" Алексей Каширский описал схему, по которой деньги могут идти мимо счетов турфирм: "Клиенты платят в операционной кассе (это касса работающего с фирмой банка.-- Ъ), но платеж уходит не на счет этого туроператора, а переводится на счет офшора с таким же названием. Я знаю ряд фирм, которые так работают".

 

Однако опрошенные Ъ туроператоры сомневаются, что "Корал тревел" использовала "серые" схемы. Так, президент компании "Натали турс" Владимир Воробьев не исключает, что проблемы у "Корал тревел" могли быть "инспирированы конкурентами": "В последнее время туроператор демонстрировал хорошую динамику по отправке в Турцию, выйдя на первое место по Москве. У меня сложилось впечатление, что 'Корал' относится к тем немногочисленным турецким компаниям, которые старались все делать достаточно легально в России".

 

Адвокат Денис Павлов сообщил Ъ, что "Корал тревел" продолжает работу: "Само по себе исключение из госреестра не означает прекращения деятельности компании". Юристы отмечают, что теоретически это может привести к серьезным проблемам для компании и ее руководства. "В такой ситуации кредиторы могут массово предъявить к ней претензии,-- считает Игорь Серебряков.-- А при достаточной фантазии правоохранительных органов руководство компании, работающей сейчас без госрегистрации, можно привлечь к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство".

 

 

Ольга Ъ-Плешанова, Тимур Ъ-Бордюг

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...