Перейти к содержанию

План Путина и другие интересные последствия выборов в Рунете


Рекомендуемые сообщения

29.11.2007

В ближайшие выходные в России состоится народная забава под названием "выбираем депутатов". Лица в избирательных списках за последние 15 лет почти не поменялись, другими стали разве что названия и, в редких случаях, лозунги. Принципиальным отличием нынешней от всех предыдущих предвыборных кампаний в Думу стала небывалая интернет-активность кандидатов в народные избранники.

 

Попытки завоевать сердца пользователей Сети политиками предпринимались, конечно, и раньше. В 2005 году Виктор Шендерович, баллотируясь в депутаты по 201-му Университетскому округу Москвы, завел блог. Помимо пары сотен единомышленников, он привлек тысячу-другую злопыхателей и в итоге проиграл выборы Станиславу Говорухину, после чего дневник свой вести почти перестал. Другой политик, состоявшийся депутат Виктор Алкснис пытался снискать народно-сетевую любовь попыткой навести порядок в блогосфере. Чем это закончилось, многие помнят: Алкснису взломали дневник, а сетевая аудитория, взбешенная постоянными упоминаниями депутата о своем статусе, обзывала Виктора Имантовича нехорошими словами. Было еще несколько подобных случаев "хождения в Сеть", но особыми скандалами они не запомнились.

 

В этом же году политические партии отнеслись к интернету с большей серьезностью. Какие там скучные пропагандистские блоги с унылыми текстами – наши политтехнологи, некоторые - сами того не подозревая, освоили чудесный прием раскрутки всего и вся под названием "вирусный маркетинг". Это когда рекламой чего-либо занимаются не специально обученные люди, а сама целевая аудитория, невольно "пиарящая" раскручиваемый продукт. Тут вам и "План Путина", и сравнение первого номера списка "Единой России" с антихристом, и забавные картинки, разбежавшиеся по юмористическим сайтам.

В начале было что-то

 

За обкатку политтехнологий в Сети многие наблюдатели приняли большинство скандалов в блогах, произошедших за прошедшие месяцы. Самый яркий пример - это чудесный информационный "вброс" про "объединение" молодежных движений "Наши", "Россия молодая", "Молодая Гвардия" и "Евразийский союз молодежи". Из этого всего, напомним, якобы должен был получиться молодежно-прокремлевский монстр под названием "Наша Россия", цель которого – участие в выборах-2012.

 

Информацию об этом в какой-то степени даже историческом событии с умеренным рвением подхватили СМИ и с огромным энтузиазмом – ведущие интернет-дневников. Многие блогеры (в основном, конечно же, сторонники участвующих в беспрецедентном слиянии движений) кричали, что их предали. Большинство СМИ отнеслось к сообщению с повышенной настороженностью, и не зря.

 

Оказалось, что таким образом, по данным источника "Ленты.Ру", близкого к прокремлевским движениям, наша политически подкованная молодежь отрабатывала методы манипулирования сознанием интернет-пользователей. В принципе, у юных политиков все получилось – в рейтингах популярности записей в блогах вести о слиянии молодежных организаций держались не менее достойно, чем душераздирающие истории от блогеров-фашистов либо очередной флэшмоб типа "размести ссылку на этого пингвина у себя в дневничке".

 

Сюда же, к примерам ознакомительных манипуляций сознанием, можно отнести пару-тройку флэшмобов. Но по масштабности они, конечно, сильно уступают "Нашей России". В любом случае, за год стало ясно, что интернет-аудитория дрессировке поддается.

ЖуЖЖит справа

 

Мы уже говорили, что сетевая деятельность велась политиками не только с помощью писанины в блогах. Но разумеется, столь простую в освоении и благодатную площадку, как интернет-дневники, кандидаты в депутаты проигнорировать никак не могли.

 

Наиболее бурную блогерскую активность в течение последних месяцев проявлял "Союз правых сил". Во-первых, Маша Гайдар и лидер партии Никита Белых – блогеры с большим стажем. Они ведут свои дневники на страницах сервиса ЖЖ уже не первый год, и как что в блогосфере делается, им объяснять не надо.

 

Во-вторых, в многомиллионную армию блогеров к началу предвыборной кампании решил влиться их коллега по партии Борис Немцов. Скорее всего, открытый 2 октября 2007 года журнал Немцова ожидает судьба ЖЖ Шендеровича: после выборов он превратится в заброшенный архив надежд и обещаний.

 

Самым спорным и скандальным сетевым пиар-ходом СПС стала, вне всякого сомнения, история с блогом рядового Андрея Сычева. Напомним, призванный в российскую армию Сычев два года назад стал жертвой сослуживцев. Они жестоко избили Сычева, в результате рядовому ампутировали обе ноги. Сычев достаточно долго не пропадал из сообщений информагентств, однако постепенно история покалеченного солдата забылась.

 

О Сычеве вспомнили летом 2007 года, за несколько месяцев до начала предвыборной кампании. Сначала в ЖЖ появился дневник, который якобы вел сам Андрей. Затем появились фотографии, на которых были запечатлены лидеры СПС, приехавшие в Екатеринбург навестить блогера. Дальше – больше: 11 сентября в блоге Сычева появилась запись о том, что он собирается вступить в СПС и баллотироваться в Госдуму.

 

Сомнения в том, что записи от имени Сычева ведет именно сам Андрей, появились у сетевой аудитории почти сразу же. Впоследствии появилось множество косвенных подтверждений, что вся эта история с блогом Сычева, визитом СПС и слухами о вступлении в партию оказались не более чем спорным пиар-ходом. В роли разоблачителя выступила Мария Гайдар: она опубликовала открытое письмо, в котором требовала от "новых лиц" в СПС "оставить Андрея Сычева в покое". Нашему корреспонденту Маша рассказала, что письмо адресовано прежде всего руководителю предвыборного штаба СПС Антону Бакову, а также Борису Немцову и ряду других коллег Гайдар по партии.

 

Ни одной новой записи в ЖЖ a_sychev после этого скандала не появилось.

 

29.11.2007 Полностью: http://www.lenta.ru/articles/2007/11/29/smoke/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту предвыборную в нете, похоже, не выиграл никто... А к следующей, несомненно, появятся соответствующие поправки в Законе о выборах. Причем довольно скоро, только доанализируют прошедшую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К нам приехал ревизор,

Мол, порвали диффузор!

Мы все не поймем вот-та

План яму иль "Путинка" ?

P.S. Забыл! Копирайт - народное творчество, пел мужик с баяном, смурной такой, баян обшарпанный, ушанка серого цвета, куртка коричневая, задержать не мог, не выпустила проводница поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас смотрю ТВ. Путин соглашается быть премьером. И вдруг поймал себя на мысле - мне все по..уй. Неужели стабильность настала :smile10: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...