Перейти к содержанию

Поисковик с визуализацией связей


Рекомендуемые сообщения

Пока сыроватый, но в перспективе очень интересный проект.

Новый российский проект "Кто там". Создан для того, чтобы "в одном окне" собрать информацию из разных интернет-источников и нарисовать связи между различными объектами - людьми, организациями, событиями. Я вынес ссылку на него на главную страницу моего сайта "Конкурентная разведка", чтобы можно было не рыться по закладкам. Я расположил его в левой колонке - рядом с остальными источниками поиска информации.

 

При поиске в проекте "Кто там" есть два основных раздела - "Информация" и "Связи." В режиме "Связи" система сначала находит информацию о каждом из людей. А потом по отдельной команде выстраивает цепочку, которая показывает, как эти связи организованы. Пока что проект работает в режиме бета-тестирования. Но в принципе, работает.

 

Узнать, что говорят о проекте сами его создатели, и сотрудники можно здесь.

 

Вот пример из раздела "Информация" по запросу 'Эдуард Россель'

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0006fcb0.jpg

 

А вот как система показывает связи, которые, по ее мнению, существуют между людьми,. Я намеренно выбрал в качестве второго человека фигуру известную, но в моем обывательском представлении явно не связанную с Эдуардом Росселем - Ксению Собчак.

 

http://pics.livejournal.com/yushchuk/pic/0006gs75.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23
  • Создана
  • Последний ответ

Интересно.... если доведут до ума будет весьма востребованный ресурс. Пока правда не без казусов - например у ВВП сыном прописался Шамалов Юрий Николаевич, а отцом Крестьянкин Иоанн и т.д.... в общем то логика системы понятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно.... если доведут до ума будет весьма востребованный ресурс. Пока правда не без казусов - например у ВВП сыном прописался Шамалов Юрий Николаевич, а отцом Крестьянкин Иоанн и т.д.... в общем то логика системы понятна.

 

Хорошая проверка ресурса :smile5:

 

Думаю, если найдут человеческие ресурсы, то с родственными связями разберутся :smile1:

 

ЗЫ. Раньше были дети лейтенанта Шмидта, теперь - дети главкома ВВП :smile12: ... отец - Иоанн... я плачууу)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу информации не комментирую. А вот "связи"... В популярной психологии приводится следующее: "Любой житель планеты Земля знаком с любым (!) другим жителем через шесть (или пять) рукопожатий". Интересно, как это отразится на работе проекта. Есть ли шанс довести его (относительно связей)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу информации не комментирую. А вот "связи"... В популярной психологии приводится следующее: "Любой житель планеты Земля знаком с любым (!) другим жителем через шесть (или пять) рукопожатий". Интересно, как это отразится на работе проекта. Есть ли шанс довести его (относительно связей)?

Я думаю, что шанс безусловно есть. По двум причинам. как минимум.

 

1. Состав этих звеньев в цепочке из шести рукопожатий интересен. А на практике это не одна цепочка, их может быть много - и это еще интереснее.

 

2. Кроме связей между людьми, есть еще связи между объектами или событиями, а их в рукопожатиях не измеришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...