Перейти к содержанию

Получение закрытой информации от официальных структур.


MOS

.  

50 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы получение закрытой информации из официальных структур частью работы бизнес-разведки, и используете ли в своей деятельности?

    • - Нет, это вид шпионажа, не используем.
      4
    • - Нет, это вид шпионажа, но использовать приходилось.
      7
    • - Да, это одна из возможных задач бизнес-разведки, но не наша специализация.
      8
    • - Да, это одна из возможных задач бизнес-разведки, работаем.
      31


Рекомендуемые сообщения

Что вы, что вы! Мы такие этичные, такие этичные... и не надо нас "скоблить", а то быстро сотрется легкий налет цивилизованности и проступить акулья улыбка империализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ
... Обстоятельно подумал, прежде чем открыть ветку. Но чем черт не шутит.. (Чем Бога не гневили.. - как альтернатива).

 

Речь об агентуре в официальных структурах.

Ради пользы дела, чтобы создать условия для общения на эту тему, предлагаю воспринимать термин "официальные структуры" в широком смысле, а не только органы власти. Условимся, что таким органом может быть даже справочная служба, или биржа труда, и предлагаю в дальнейшем, по возможности, не конкретизировать.

 

 

Так как мы не субъекты ОРД, то и использование определения источника информации как "агент" не обязательно. Первый щаг при знакомстве с клерком я делаю после того как под любым предлогом увижу, что у него на столе лежит из "не рабочих" вещей: фото семьи, диск с музыкой, книга и т.д. Во второй визит уже есть тема для отвлечённого разговора и повод развить знакомство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы, что вы! Мы такие этичные, такие этичные... и не надо нас "скоблить", а то быстро сотрется легкий налет цивилизованности и проступить акулья улыбка империализма.

 

Мне кажется, что глупо незамечать очевидное и пребывать в состоянии самолюбования. Сорри.. :smile9:

О нюансах в "отрицании очевидного".

 

Немало я пообщался с зарубежными коллегами, да и книжек западных прочитал тоже немало. Поэтому могу обобщить полученную информацию. Хотя и скажу меньше, чем говорю на встречах с форумчанами - как-никак в открытом эфире сейчас общаемся.

 

1. На Западе принято считать, что этика в каждой стране своя.

 

2. Этика (мы с Константином Ильиным уже писали, что это не сюси-пуси, а прагматично обоснованное явление) может меняться со временем. И это главная проблема

 

Потому что сегодня "все ходят в малиновых пиджаках и с цепью на три кило", а завтра Вы будете принимать меры к тому, чтобы Ваше фото в таком пиджаке никуда не попало. Есть у меня один объект - с условным наименованием Ку, он любил фамилии авторов на книжках на свои заменять. Была у него такая невинная шалость. Теперь его изучают на международных конференциях, и он ничего не может с этим сделать.

 

То же самое происходит и при взаимодействии Закона с этикой. Например, несколько лет назад, если сотрудник компании в суде говорил, что получает зарплату в конверте и она выше, чем та, за которую он расписывается, ему суд заявлял: "Вы знали, на какие условия устраиваетесь". А теперь та же ситуация грозит работодателю сроком.

 

Поэтому и законность, и так называемая (неудачно, на мой взгляд) этичность имеют место быть. Это не значит, что работать невозможно, это значит, что, планируя свои действия, нельзя забывать и о прикрытии этих действий, в том числе о документальном прикрытии.

 

Применительно к этой ветке. Агентурой называют самые разные вещи в данном контексте. Дружить никто не запрещает. Правильно ставить вопросы и получать на них ответы тоже. И тогда специалист КР не станет преступником, которого просто не поймали, а останется специалистом КР. Это возможно почти всегда. А если у кого-то не хватает креатива, надо или учиться или советоваться и так приобретать опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как мы не субъекты ОРД, то и использование определения источника информации как "агент" не обязательно. Первый щаг при знакомстве с клерком я делаю после того как под любым предлогом увижу, что у него на столе лежит из "не рабочих" вещей: фото семьи, диск с музыкой, книга и т.д. Во второй визит уже есть тема для отвлечённого разговора и повод развить знакомство.

Совершенно верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря я не вижу особой необходимости в разведении "друзей" в госструктурах. Хотя постоянно приходится обращаться к работающим там знакомым за разного рода консультациями. По определению госучреждения созданы для обслуживания народа. Информация, с которой работает какая либо структура, доступна в принципе каждому (при правильно составленом письменом обращении). Исключения составляют - УФНС и т.п. (сами знаете кто). Вот там без дружбы (в самом хорошем значении этого слова) не обойтись, если нужно качество и оперативность. Поэтому при постоянном взаимодействии с закрытыми структурами лучше не изобретать велосипед, а взять в штат пенсионера (не абы какого, а уважаемого на прежнем месте сотрудника). Тогда информация будет оптимально соответствовать показателю цена-качество. А заагентурить там там действующего сотрудника - от лукавого. Либо цена ему медный пятак, либо он Вас заагентурит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...