Перейти к содержанию

Получение закрытой информации от официальных структур.


MOS

.  

50 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы получение закрытой информации из официальных структур частью работы бизнес-разведки, и используете ли в своей деятельности?

    • - Нет, это вид шпионажа, не используем.
      4
    • - Нет, это вид шпионажа, но использовать приходилось.
      7
    • - Да, это одна из возможных задач бизнес-разведки, но не наша специализация.
      8
    • - Да, это одна из возможных задач бизнес-разведки, работаем.
      31


Рекомендуемые сообщения

Sadovnik

Зато есть УСБ

Вы как всегда правы:). Смущают только реалии.

 

Например:

 

- компании, создателями которых являются бывшие сотрудники аналогичных и других профильных государственных структур. Скажем, господин Луговой. Вот вам бизнес, и вот вам "бывших не бывает". Учитывая "капитализацию" 90-х, не составит особого труда найти массу примеров и не с таким сложным лицензированием, или в других сферах. Кажется, здесь все очевидно.

 

- компании, которые сознательно принимают на руководящие и специальные посты бывших или вышедших на пенсию сотрудников государственных структур. Тут, я предполагаю, примеров еще больше. Что касается руководителей, иногда они не способны реально управлять компанией, являясь фиктивными администраторами, зато в полной мере используют контакты с бывшими коллегами на пользу дела. А примеры других должностей можно без труда обнаружить на этом же форуме.

 

- обратная цепочка - бизнесмены, которые уходят в политику или на госслужбу, переписывая свой бизнес на доверенных людей и родственников. Считаете, получив один из портфелей, они не оказывают содерйсвия "бывшему" бизнесу, кусая тем самым кормящую (свою же) руку? Ничего такого. Нормально кормятся и дальше. Если же особого доверия ни к кому нет, или государственная служба не пошла, или не понравилась - прекрасно возвращаются обратно в свой бизнес, с неплохим портфелем информации и ценными контактами. Например, в Украине есть господин Порошенко, который серьезно занимается кондитерским бизнесом, но за последние пару лет сумел побывать, если не ошибаюсь, директором СБ Украины и вернуться обратно в бизнес.

 

- чуть пониже - таможенные брокеры, сотрудники горадминистраций, работники коммунальных и социальных служб.. - соответственно, информация о прохождении грузов, планах строительства и развития города, состоянии квартир и платежеспособности людей.. Знакомо многим. Да что говорить.. Вспомните ветку "я - судебный пристав" на этом форуме. Далеко ходить не надо.

 

- сильно пониже - почтальон, разносящий почту. Вы видели поток желающих устроиться на его место? Я тоже нет. Между тем, это ценный источник информации. Начнем с того, что фактом благополучно доставленной почты считается всего лишь подпись представителя компании. Продолжим тем, что для получения этой подписи чаще всего предлагается список фирм, который "черным по белому" содержит "кто, кому, что, когда, кто получил, должность" с образцами подписей. Для конкурирующих фирм, чьи офисы расположены в пределах бизнес-центра, или обхода почтальона - это ежедневная утренняя фактура! И закончим тем, что иной почтальон запросто сообщит при правильном "человечном" подходе в пределах своей осведомленности - кто какими услугами пользуется и как часто. Например, арендует ли фирма почтовый ящик, сама ли забирает почту, какую прессу выписывает и т.д. Ходячий перлюстратор, а не почтальон! УСБ? Дай Бог здоровья, от всего сердца! Но в этих случаях.. Хм, не замечал.

 

Читая некоторые ветки уважаемой Инессы, в которых она описывает некоторые моменты и достижения своего нужного, но неблагодарного труда, понимаешь, что в УСБ не хватает ресурсов, чтобы эффективно бороться даже с явно противозаконными действиями топ-чиновников. Стоит ли говорить о мелких инициативах служащих в этом ключе?

С другой стороны, хотел бы обратить внимание на очевидное - ведь для своей деятельности уважаемая Инесса использует не только информацию от коммерческих компаний и людей, но и сведения из официальных организаций, свидетельства их сотрудников и т.п. Почему аналогичную активность не может себе позволить коммерческая компания, поручив такую задачу бизнес-разведке? Не логично.

 

Еще один момент.

Хотел бы уточнить то, что не достаточно уточнил в названии ветки. Согласен с Вами - звучит несколько провокационно. Посыпаю голову пеплом.

Уточнение касается того, что понимать под частично-закрытой и закрытой информацией. Здесь я руководствовался автомобильным правилом "разрешено все, что не запрещено". По обратной аналогии, все, что получено частным образом и не публикуется каким-либо способом - закрытая или полузакрытая информация. Это не обязательно противозаконная, а лишь по каким-либо причинам не доступная через официальный запрос-ответ, публикацию или иным способом.

Существует масса причин нецелесообразности получения информации официальным путем - ввиду ее очевидной доступности, незначительности интересующих сведений, экономии времени и средств, отсутствия ответственного лица и т.д.

Тонок лед, но так уже лучше:).

Для уточнения этих терминов можно воспользоваться соответствующей веткой форума, которая давно не обновлялась. Правда, предварительно придется согласиться со слишком обширным термином "информация", или максимально приблизить его к практике бизнес-разведки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Тут интересно вот что - официальные источники не всегда могут иметь ту инфу, которой Вы интересуетесь, но по одним им понятным причинам подпишутся достать и предоставят совсем не то (или не втом качестве), что Вы ищете (а то и совсем ничего), а Вы потеряете время и может еще что-нибудь. Примеры приводить не очень хочется, а то глупые вопросы (а зачем тебе это нада было) возникнут обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Даа. Не ожидал настолько ярких показателей в голосовании.

Удовлетворен. Это хоть и не внутрепрофессиональный референдум, но все же, перевес слишком очевиден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...