Перейти к содержанию

Внутренний финмониторинг.


_  

9 проголосовавших

  1. 1. Считаете ли Вы (знаете ли), что на Вашем предприятии осуществляется внутренний финансовый мониторинг сотрудников?

    • - Да.
      5
    • - Нет
      4


Рекомендуемые сообщения

Дико извиняюсь за оффтоп! Странные какието названия у опросов, вызывающие такие. И тeррор, и финмониторинг, осталось еще ... ой, не буду писать :о))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ
Предлагаю обсудить вопросы организации в СБ предприятий внутренней финансовой разведки, с целью выявления откатов, других неофициальных доходов и неформальных отношений работников с клиентами и партнерами. Думаю, отрицать, что такой мониторинг в той или иной форме проводится, будут немногие. Эта тема также относится к разведке, но я решил подойти к ней "через черный ход":)

....

В первую очередь, интересно - как это согласуется с Законом. Кажется, есть много официальных препятствий для осуществления такой деятельности. С другой стороны, это эффективный инструмент контроля персонала.

 

С Закон согласуется плохо. В ОРД так или иначе влипаем. Проверяли работника на связи с поставщиками. Без би...нга не получилось. Потом взяли "с поличным". Ментам не передали. В итоге, человек этот до сих пор ремонт в новой квартире не доделал. Но откаты не изжить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А финансовый мониторинг...будьте проще, и народ к вам потянется...и тогда будете знать, что Вася купил новый Маверик, а Паша трешку в Кунцево (это и будет сигналом для персональной разработки...), а если уметь работать не только головой, но и печенью и иными местами, то их завистники и "доброжелатели" сами будут рыть...только успевай фильтруй...

 

Отличный пост :smile1: Спасибо!

А как Вы смотрите на дополнительную поддержку "печени и иных мест" в виде телефона (e-maila) доверия? Печень-то не казенная :smile3: На Ваш взгляд такой канал для "стука" - действенный метод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Закон согласуется плохо. В ОРД так или иначе влипаем. Проверяли работника на связи с поставщиками. Без би...нга не получилось. Потом взяли "с поличным". Ментам не передали. В итоге, человек этот до сих пор ремонт в новой квартире не доделал. Но откаты не изжить.

 

Да уж... Законы, как родителей, не выбирают :smile2: То ли дело в проклятых Штатах - Сарбэйнс-Оксли рулит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sprinter

О каких именно препятствиях идет речь? Имеете в виду закон "О персональных данных"?

- Как минимум. Сюда же можно добавить форму занятости сотрудников в деятельности компаний, их право или ограничения права участвовать в другом бизнесе или вести собственный, наличие или отсутствие внутрирежимных норм, разграничений доступа к информации, официальные должностные обязанности СБ и сотрудников, и т.д.

 

 

Digger

... а если уметь работать не только головой, но и печенью и иными местами, то их завистники и "доброжелатели" сами >будут рыть...только успевай фильтруй...

- Печенку жалко. А в отношении работы "иными местами" - стараюсь все же сначала думать головой:))

Спасибо за конкретику.

 

 

Sadovnik

P.S. Извините ув. MOS!

Это Вы вообще?

Сравнивая Ваши ранние сообщения на данном форуме и настоящие, у меня складывается впечатление, что Вы просто провоцируете форумчан на прям. "кpиминaльные заметки".

Все заданные вопросы и опросы интересные, но.. Будут ли они корректными на настоящем форуме (учитывая этику КР).

Ничего личного, просто последнее время становлюсь мнительным.

С ув. smile14.gif

- Дорогой Sadovnik, "..я по-прежнему такой же нежный..":)

Разумеется, это я. Просто "Накипело!"

По прочтении некоторых веток форума, складывается впечатление, что бизнес-разведка заключается в компетентности по житейским вопросам.

В отличие от президента, который бывает краток, буду точен - Профанация!

Вот и пригласил обсудить несколько актуальных и конкретных тем. Как видите по результатам - мнений хватает. Значит, разговор предметный. Не все же щеки надувать в приятной компании:) (вот это сейчас было абстрактно).

Думаю, профессионалам такая встряска не повредит, новичкам пойдет на пользу, а сообществу позволит определиться в сложных вопросах, выработать стандарты поведения и этики. Кому как не нам их генерировать?

Что до корректности вопросов на форуме - цензором выступает Роман. А этику КР я не нарушал - сам ей обеспокоен, потому и вопросы. Сообщество подкорректирует, если что не так, я думаю. Вам - спасибо за начало:).

 

 

Loo

Странные какието названия у опросов, вызывающие такие.

- это на общем фоне они такие:) Просто поставлены остро, а значит точно. Плюс нервишки...

 

 

Что ж, это кое-что.

Учитывая сомнения Sadovnik-а, поставлю вопросы немного иначе. Корректно.

- Какие этапы финансового оборота может контролировать СБ компании?

- Распространяется ли зона контроля на частную финансовую активность сотрудников, во время исполнения должностных обязанностей или в свободное время?

- Если имеется подозрение в искажении или хищении оборотных средств компании ее сотрудниками - в каких случаях изменение материального статуса работника может являться доказательством его причастности к финансовому мошенничеству?

- Каким статусом должен обладать сотрудник безопасности, чтобы производить такую работу?

- Какие в распоряжении СБ существуют средства сбора, фиксирования и документирования уточняющей информации, применимые в данных случаях?

- Какие законы и внутренние распоряжения могут обеспечивать или запрещать подобные исследования?

 

Пока из законов имеем только ОРД и персональные данные, и пробел в организации. Может, есть дополнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...