Перейти к содержанию

является ли конфиденциальной заработная плата сотрудника?


Vinni

Рекомендуемые сообщения

Если не ошибаюсь, в Вашем случае речь идет не о коммерческой тайне, а о внутрикорпоративной этике. То есть, человек сам может говорить о своей зарплате другим сотрудникам, но попытки их узнать эти сведения - это, как минимум, неэтично. Разработайте такие правила (например, кодекс организации и т.п.) и доведите их под роспись. Их нарушение может быть поводом для увольнения.

Боюсь, так не получится. Увольнение регламентируется Трудовым Кодексом, а не этическим. И если человек встанет на букву закона, он победит. И относить к тайне зарплату, как верно сказал Роман, не надо.

Мне кажется, надо совместить идеологию обеих точек зрения - Романа и mamoed:

Пусть в этических правилах будет написано, о чем говорить не принято. Красивыми обтекаемыми словами, не позволяющими прикопаться. Вроде: "Некорректно интересоваться зарплатой других и рассказывать о своей, как в компании, так и за ее пределами, дабы зависть, ссоры и междоусобицы не провоцировать" :) И это - аккурат в серединку между другими пунктами, такими, как "Опаздывать на работу нехорошо", "Надо уступать места в трамвае беременным и инвалидам", "Здоровый образ жизни - норма каждого нашего сотрудника" и "Ругаться матом некультурно".

 

При этом положение о премировании должно быть составлено так, чтобы от желания руководства зависело, получит сотрудник премию в большем размере или в значительно меньшем. Устно до сотрудников связь между соблюдением ВСЕХ пунктов Правил этики и размером премии может быть доведена, а письменно - не надо. Злоупотреблять второстепенными (как известно составителю Правил) пунктами не надо, а вот за нарушение главных - наказывать.

 

Поскольку люди ходят в магазины с деньгами, а не Правилами и судебными исками, они много раз подумают, надо им или не надо правила нарушать. Это - для тех, кто не понимает слов. Тем, кто слова понимает, достаточно просто объяснить.

 

P.S. И еще мои наблюдения за большим числом разных организаций изнутри показало одну интересную общую особенность: чем сложнее положение о премировании, тем меньше люди понимают даже то, почему лично они получили именно столько, сколько получили, не говоря уже об остальных. Возможно, это обстоятельство может натолкнуть на какие-то мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Обычно это делается следующим образом.

 

С высокооплачиваемыми сотрудниками (думаю, что они Вас прежде всего интересуют, так как они и наиболее ценные) заключается контракт, в котором в числе других пунктов, прописываются условия оплаты его труда и другие блага которые Вы ему гарантируете. В контракте же, прописывается пункт о неразглашении условий данного контракта.

 

Для работы с указанной выше категорией сотрудников, выделяется отобранный службой безопасности (или руководством) специалист, занимающийся вопросами начисления заработной платы. Ему выделяется отдельный кабинет и сейф в котором хранятся контракты.

 

При подписании контракта, сотруднику доводятся требования руководства не болтать о своей зарплате.

 

 

Хотя от болтуна, даже такие меры не спасают.

 

У себя в фирме я просто отслеживаю тех сотрудников, которые недовольны своей зарплатой и более того накручивают других работников по этому вопросу и банально предлагаю им уволится. Увольняю быстро и так, что бы другие узнали, что человека уволили за язык. :smile14:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У себя в фирме я просто отслеживаю тех сотрудников, которые недовольны своей зарплатой...

 

А довольных своей зарплатой доводилось встречать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А довольных своей зарплатой доводилось встречать?

Если сотрудник самокритичен, то он либо меняет работу, либо доволен зарплатой :smile4: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...