Перейти к содержанию

является ли конфиденциальной заработная плата сотрудника?


Vinni

Рекомендуемые сообщения

Это для тех у кого ТК не действует в полном объеме :smile12:

 

Так, для анализа:

Глава 20. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 129. Основные понятия и определения

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Статья 135. Установление заработной платы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

 

А у кого он действует в полном объеме?

А из вышенаписанного не следует, что нельзя ввести эти меры.

И еще, коллективный договор это хорошо, но вот факт наличия у того или иного работника разных компенсаций, надбавок (размер которых и прописывается в коллективном договоре) и т.п. и различные варианты их сочетаний, там не прописываются, и конечная сумма для коллег не известна. И я считаю, что это правильно, иначе в организации начинается зависть и еще много чего нехорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
А у кого он действует в полном объеме?

А из вышенаписанного не следует, что нельзя ввести эти меры.

И еще, коллективный договор это хорошо, но вот факт наличия у того или иного работника разных компенсаций, надбавок (размер которых и прописывается в коллективном договоре) и т.п. и различные варианты их сочетаний, там не прописываются, и конечная сумма для коллег не известна. И я считаю, что это правильно, иначе в организации начинается зависть и еще много чего нехорошего.

Вопрос в другом - насколько законно снижение или лишении компенсаций, надбавок и т.д. из-за несоблюдения этического кодекса :smile3:

Насколько я вижу - основной тезис состоит в том, что это будет незаконно. :smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - насколько законно снижение или лишении компенсаций, надбавок и т.д. из-за несоблюдения этического кодекса :smile3:

Насколько я вижу - основной тезис состоит в том, что это будет незаконно. :smile2:

 

А вот здесь как раз вступает в силу так называемый "эффект лояльности" работника. Как в анекдоте: Ну не нравишься ты мне" :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в другом - насколько законно снижение или лишении компенсаций, надбавок и т.д. из-за несоблюдения этического кодекса :smile3:

Насколько я вижу - основной тезис состоит в том, что это будет незаконно. :smile2:

Пероформулируйте свой вопрос и я отвечу, что всё в рамках закона 8-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Vinni, а Вы какую задачу решаете, стремясь запретить сотруднику болтать о своём доходе?

 

1. Чтобы коллеги не приходили к начальникам и не требовали повышения под предлогом, что у вновь принятого з/п больше?

2. Чтобы избежать проблем с налоговой (например), поскольку з/п "не вполне белая"?

3. ?

 

ИМХО, если 1 или 2, то лечить это нужно иначе.

 

Добавлю не столько про систему оплаты труда, сколько про корпоративные правила. Не для проверяющих, а для вменяемых сотрудников, которым просто надо всё как следует объяснить в начале, чтобы все всё понимали одинаково, я часто пользуюсь нарезкой сделанной из этого. Очень помогает.

 

Недавно нашёл ещё вот это . Рекомендую.

 

Однако, хочу на всякий случай отметить, что на рабочих и шоферах лично не проверял :smile12:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...