Перейти к содержанию

является ли конфиденциальной заработная плата сотрудника?


Vinni

Рекомендуемые сообщения

У нас в Украиние законодатель разделяет понятия: "коммерческая тайна" и "конфиденциальная информация".

 

"коммерческой тайной" - явл-ся информация, которая секретна в том понимании, что она является неизвестной и недоступной для лиц, которые обычно имеют дело с видом информации, к которому она относится ...... (ст. 505 Гражданского кодекса).

"конфиденциальная информация" - это сведения , которые находятся во владение, распоряжении, пользование отдельных физических или юридических лиц и распространяются по их желаниюв соответствии предусмотренными ими условиями... (ст. 30 Закона Украины "Про информацию").

 

Исходя из вышеизложенно всю информацию, которую нельзя относить к коммерческой тайне (в том числе зарплату) - мы можем отнести к конфиденциальной информации.

А законодатель, в свою очередь, дает нам право самостоятельно определять принадлежность ее к категории конфиденциальной, определять режим доступа к ней и устанавливать для нее систему (способы) защиты. (ст. 30 Закона Украины "Про информацию")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ
Недавно нашёл ещё вот это . Рекомендую.

Вещь сильная! :smile20: :smile12:

Особенно это -

ФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ 32

 

Если Вы придумаете способ, как нарушить эти стандарты, не нарушая их, Компания вправе спросить Вас: "А зачем Вы искали такой способ?"

Хотя, именно про зарплату, тут, видимо, немного не в тему... :smile2:

ФИРМЕННЫЙ СТАНДАРТ 14

 

В том числе, я не стесняюсь откровенно обсудить вопросы зарплаты. Однако я знаю, что в компании для этого есть нормальная рабочая процедура, которую я использую. Если действовать по процедуре, то моя просьба будет гарантированно рассмотрена. Мои предложения, направленные на улучшение системы заработной платы, будут рассмотрены в первую очередь. Иные способы доведения информации о заработной плате к рассмотрению не принимаются. Я понимаю, что в ответ на свою просьбу и/или предложение, могу получить как согласие, так и отказ. И в случае получения аргументированного отказа, обижаться считаю неприличным.

 

Я рассчитываю на то, что и мои коллеги поступают аналогичным образом.

А прочитать всё - действительно стоит!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...