Перейти к содержанию

Чинганчуки жгут


Рекомендуемые сообщения

Соединенные Штаты Индейцев Америки

20 декабря 2007 20:00, «Газета.Ru». Фото: pbs.org

 

 

Индейцы племени лакота, чьи предки жили на территории пяти современных американских штатов, объявили о разрыве договора с правительством США и выходе их земель из состава этой страны.

 

«Мы больше не являемся гражданами США и все, кто живут на территории пяти штатов, которые охватывает наша страна, свободны присоединиться к нам», - заявил Рассел Минс американским репортерам и специально приглашенной делегации посольства Боливии на импровизированной пресс-конференции в здании церкви одного из пригородов Вашингтона.

 

Вожди племени лакота, по его словам, в минувший понедельник направили в государственный департамент США официальное заявление о расторжении всех договоров, которые были подписаны с федеральным правительством на протяжении последних 150 лет. За это время индейцы народа дакота (сиу), к которым принадлежат лакота подписали 33 договора, которые в современном мире стали «бесполезными словами на бесполезной бумаге». При том они «постоянно нарушались» и позволяли американскому правительству «красть нашу культуру, нашу землю и мешали поддерживать наш образ жизни», заявляют индейцы.

 

По словам Минса, выход из договоров с правительством абсолютно законен. «Согласно законам Соединенных Штатов, в первую очередь статье 6 Конституции, подобные договоры являются основными законами для индейских земель», - заявил он. Решение индейских вождей, считает Минс, «также вписывается в логику законов, которые были приняты в США в соответствии с Венской конвенцией, вступившей в силу в 1980 году».

 

В качестве наглядного примера «репрессивной колониальной политики» федерального правительства Минс называет хотя бы то, что продолжительность жизни у представителей племен дакота - одна из самых низких на планете - всего 44 года, а число подростковых самоубийств в полтора раза превышает средний уровень по стране. Индейцы лакота проживают на территории пяти американских штатов: Вайоминга, Монтаны, Небраски, Северной и Южной Дакоты, одном из беднейших регионов США.

 

Вожди уже посетили посольства Боливии, Венесуэлы, Чили и Южной Африки, передав главам диппредставительств письмо, призывающее признать индейское государство. В ближайшее время активисты движения за права индейцев начнут выдавать паспорта и водительские права собственного образца, обещая потенциальным гражданам освобождение от уплаты федеральных налогов.

 

Реакции официального Вашингтона, как сообщают американские СМИ, пока не поступало.

 

отсюда

А че, будет прикольно. Давненько у пиндосов гражданской войны не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Ф ДИСЯТКЕ !!! :smile21: :smile20:

http://www.newsru.co.il/pict/id/large/35923_20060522220327.jpg

"эх трава - травушка , травушка - муравушка ..." (с)

Даешь оранж в пиндостане !!! :smile13:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, насколько их требования будут под международное законодательство подпадать. А может это наши там кукурузную революцию устраивают, в отместку за че-нибудь. :smile13: .

Спасибо за иллюстрацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...