Перейти к содержанию

Блеф в оперативной работе.


MOS

Считаете ли Вы блеф сочетаемым инструментом оперативной работы?  

248 проголосовавших

  1. 1. _

    • - Да, блеф можно включать в план проведения оперативных мероприятий в связке с другими приемами работы.
      194
    • - Нет, это разовый тест с непредсказуемым результатом, поэтому не может быть частью плана мероприятий.
      54


Рекомендуемые сообщения

Э-эх. Все не расскажешь. Рекомендую, прям в тему:

Есть такая книжеЧка, написал Рамиль Рамзиевич Гарифуллин. Называется "Энциклопедия блефа". 1995.

На обложке читаю: "Психология и приемы блефа в различных сферах деятельности.

Манипулятиционная психология и психотерапия.

Добродетельный блеф и оздоровление заблуждением."

 

У меня на бОмаге в 1 экз..

Прям по полочкам: что? как? где? по чем?

Вот нашел ее в инете: Рапида

Кстати, если у кого есть в электронном виде, дайте подержать.

 

Посвежее еще одно издание: Кулганов В.А. "Психология обмана". Пособие для честных людей. 1998.

 

Но первая мне больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Сорри за некоторый оффтоп. Возможно, это не столько блеф, сколько грамотная активка. Зато по-взрослому и совершенно реально. И при этом прямо сейчас.

 

20.12.2007 14:03

Apple закрывает сайт ThinkSecret.com!

 

Иногда этот сайт публиковал откровенную дезинформацию, иногда - интереснейшие инсайдерские заметки. Относится к нему можно по разному, но нельзя не согласиться с тем, что ThinkSecret.com олицетворяет собой целую эпоху виртуального Мак-сообщества. К сожалению, эпоха эта закончилась, за что мы можем смело поблагодарить Стива Джобса и его юридический отдел.

 

История эта началась в конце 2004 года, когда ряд изданий опубликовал информацию о некоем FireWire-контроллере под названием Asteroid, который должен был быть выпущен Apple в течение нескольких недель.

 

Говорят, в Купертино специально запустили эту "дезу", чтобы приструнить ресурсы, публикующих разную "неофициальную" информацию по ее продуктам, а заодно и найти источники, "сливающую" ее. Как-бы то ни было, последовало длительное судебное разбирательство, от которого такие издания, как AppleInsider.com и PowerPage.org, смогли отбиться благодаря поддержке адвокатов своих учредителей, а вот ThinkSecret.com поддерживался только 19-летним студентом...

 

Какое-то время назад показалось, что страсти вроде бы затихли, но это было обманчивое затишье.

 

"Apple и Think Secret достигли соглашения, устраивающее обе стороны. По его условиям, никакие источники информации разглашаться не будут, а Think Secret больше не будет издаваться", говорится в скупом пресс-релизе, который, судя по всему, будет последним сообщением на сайте. "Я рад, что мы пришли к этому решению. Теперь я смогу спокойно идти дальше и сконцентрироваться на своей учебе в колледже и журналисткой практике", добавляет Ник Киарелли (Nick Kiarelli), основатель ресурса.

 

Нам же остается лишь поблагодарить Ника за все эти годы работы. Но пасаран, камрад!

Apple таки закрывает сайт ThinkSecret.com!

Источник/Source: ThinkSecret

http://www.deepapple.com/news/29201.html

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прав ув. Проктолог говоря, что блеф это когда

мы изображаем, что за нашей организацией стоят некие силы, которые лучше не злить.

Нужно лишь немного расширить. Блеф это создание нужного впечатления у оппонента. Например о наличии у вас чегото (информации, материальных ресурсов, связей и т.п.). Но необходимо в связи с этим разделять краткосрочную перспективу и долгосрочную. Если, к примеру, вы знаете наверняка (тоже к стати вопрос), что более с оппонентом не пересечетесь и его знание о вас как об использующем блеф не будет в дальнейшем вам мешать или таковое знание не сильно навредит вам, то это одна ситуация. Если же с оппонентом возможны длительные отношения, то ситуация другая. И здесь необходимо более тщательно готовится. Замечу, что не всегда нужно создавать видимость наличия чего то у себя. Часто целесообразнее создавать видимость некоей преграды мешающей оппоненту в реализации его планов в отношении вас. При чем преграда эта никак с вами не связана и от вас не зависит. Преграда не обязательно материальна, это может быть риск - например риск попасть под удар более сильного оппонента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что существует несколько видов блефа (дезинформации)...

1. основанный на потенциально возможной схеме развития событий (что-то, где-то, такое уже было и оппоненту об этом известно)

2. с вкраплениями реальной информации которую можно проверить (ее-то и будут проверять), но в целом картина будет иметь совсем другую схему...

3. чудовищное фентази...

 

Это скорее относится к тактическим приемам, но думаю весь смысл блефа, это заставить оппонента в него поверить, или на крайний случай заставить здорово сомневаться, ведь неизвестность (сомнения) могут быть страшнее...Поэтому важно знать восприимчивость (психологию) цели блефа...и знание его слабых сторон...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...