Перейти к содержанию

Как янки КУРСК потопили ....


Роман

Рекомендуемые сообщения

Прочитал текст открывшего топик. Я фильм не видел, но если Вы пишете близко к смыслу, то получается полнейшая бредятина режиссеров.

 

Америкосы в районе учений безусловно были. Разведкой занимались. Мы занимаемся. И они тоже. Друг за дружкой.

 

1. Насчет столкновения. Интересно, если апрк "Курск" находился на банке с такой малой глубиной, то америкос что - по воздуху летел что ли?

 

2. На апрк "Курск" баллистических ракет нет. Это не рпксн (ракетный подводный крейсер стратегического назначения). Лодки этого проекта вооружены крылатыми ракетами и основное их предназначение - уничтожение корабельных группировок.

 

3. Радист звук из под воды слышать в наушники не может. Акустик - дело другое. Радиоволны под водой не распространяются. Поэтому лодки вынуждены подвсплывать на связь.

 

4. В.А.Попов служит давно и прекрасно знает, какие звуки появляются при включении ГАС, РЛС и т.д.

 

5. Лодку подняли не по частям, а полностью. Причина поднятия - катастрофа близи места прокладки газопровода Штокманского газоконденсатного месторождения. Это - миллиарды долларов.

 

6. Лодку самолетами ПЛО обнаружить очень не просто. Тем более с такой хреновой гидрологией какая в Баренцевом море.

 

А что было на самом деле?

 

Командир "Курска", выполнив накануне ракетную стрельбу, доложил о занятии района торпедных стрельб и готовности к выполнению боевого упражнения.

--------------------------------------------------------------------------------------------

Торпедная стрельба единственное упражнение, где командиру дается относительная самостоятельность в вопросах выбора позиции и момента залпа. После выпуска торпеды (обычно с дистанций от 5 км до 20 км) лодка всплывает и выходит на связь. Обязательно! По связи указывает свое место (широта, долгота), время пуска, направление хода торпеды. Назначается наводящий надводный корабль, который пересчитывает эти данные предположительного местонахождения торпеды относительно себя: указывает свое место (время, широта, долгота) и дает (от себя) направление на торпеду (пеленг и дальность). Наводит торпедолов на торпеду. Если торпеда не найдена корабли начинают поиски. В случае не обнаружения поиск осуществляется несколько суток.

---------------------------------------------------------------------------------------------

ОБК (отряд боевых кораблей) вошел в район. Главную цель имитировал тавкр "Кузнецов" (косил под авианосец), флагман - тркр (тяжелый ракетный крейсер) "П.Великий". Руководитель учений, командующий СФ адмирал В.А.Попов, естесвенно, находился на борту флагмана. Его заместитель, вице-адмирал М.Моцак - на береговом ПУ.

====================================================

Варианты.

Оба связаны с недопустимым сближением апрк "Курск" на дистанцию залпа.

 

1-й вариант (менее вероятный): Оказавшись на мелководье (дальность обнаружения на глубине больше) и не наблюдая цель, апрк всплывает под перископ. Видя надвигающуюся махину "Кузнецова", первой реакцией любого подводника является уход на глубину. Лодка ударяется носом в грунт. От удара все в лодке, в т.ч. и рулевой на вертикальных рулях, валятся с ног. От удара в первом отсеке возникает пожар. Лодка пашет своей мордой дно. След-борозда - несколько сотен метров. От температуры и увеличения давления в отсеке происходит взрыв. Прекращается подача электроэнергии (обратимый генератор находится в 1-м отсеке) на электромагниты удерживающие стержни АЗ над ППУ (АЗ - аварийная защита, ППУ - паропроизводящая установка, т.е. реактор) от срабатывания пружин. Срабатывает АЗ и термоядерная реакция глушится (1 мин.).

---

- Выбор позиции и глубины целиком на совести штурмана и командира, который его проверяет и утверждает данные.

- Корабль имеет такой же тормозной путь, как и паровоз. Если не больше. Ему на нескольких десятках метров не остановиться.

- Перископ имеет увеличение, поэтому когда лодка подняла его, то "Кузнецов" был почти рядом - 2 км.

- У птицы при опасности реакция взлететь, у автоводителя свернуть на обочину, у подводника уйте на глубину.

- Индикатор ГАК это не не РЛС. Это на РЛС видно точки и все по-человечески. У акустиков все хрен поймешь. Лично я в акустике не мог отличить цель от помехи. "Да одинаковые" - говорю акустику. "Да нет же" - отвечает и начинает долго объяснять.

---

2-й вариант (наиболее вероятный): Обнаружив подводную цель в непосредственной близости (менее 5 км) от тркр ордера, "П.Великий" производит стрельбу по торпеде. Принимает лодку за торпеду. На первых кадрах по ТВ была показана трещина на легком корпусе правого борта.

=====================================================

В 11.32 прозвучал взрыв. Его наблюдали: сигнальщики с кораблей (стена поднявшейся воды), акустики на кораблях (вахта несется постоянно), К-18 "Карелия" (послала телеграмму о том, что наблюдает от себя звук от взрывных источников), лично слышал В.А.Попов своими ушами (командир "Петра" связавшись с механиками ему доложил: "Товарищ командующий! Это не у нас").

 

Попов отдает команду: "Всем кораблям срочно покинуть район!" Корабли направляются в Североморск. В 17.30 (СПУСТЯ ШЕСТЬ ЧАСОВ!) на флоте объявляется аварийно-спасательная операция.

Зная про готовящуюся атаку, слыша своими ушами звук взрыва, не получив доклад от лодки, В.А.Попов покидает с кораблями место катастрофы! На ТВ-6 однажды был вопрос: "Являются ли указанные действия Попова не предоставлением помощи кораблю терпящему бедствие, покиданием поля боя в мирное время, оставлением в беде своих подчиненных? Если "нет", то почему?" "Опасались ядерного взрыва" - был ответ.

 

Продолжение последует, если захотите услышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Есть один момент, который, к сожалению, не объясняют эти варианты - деформация справа-сверху корпуса до такой степени, что невозможно извлечение ракет из пусковых штатно, даже с отколупыванием крышек.

 

Даже если предполагать оверкиль - так шмякнуться об дно именно тем местом сильно помешает рубка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясняет! Сначала вариант 2, а потом со слов "Лодка пашет своей мордой дно" и далее - по варианту 1.

 

Взрыв оторвавший носовой отсек произошел в самом конце, т.е. рубка не мешала. А след на дне длиной несколько сотен метров имеется. И трещина справа-сверху по легкому корпусу имеется также. ПУ с ракетами находятся, как известно, между прочным и легким корпусами.

 

Кстати, когда прозвучал первый взрыв лодка находилась у поверхности. То, что прилетело (а летело по воздуху) обязательно видели сигнальщики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...