Перейти к содержанию

Новое агентство


vbl

Рекомендуемые сообщения

Берегись коллеги своего!

В Омске появился новый вид услуг — бизнес-разведка. Предоставляет её только одно частное агентство, работники которого заверяют, что за умеренную плату смогут узнать всё не только о ваших конкурентах, но и о подчиненных.

 

«По конкретному работнику мы можем предоставить заказчику практически любую информацию, — рассказала Юлия Васильевна, директор развед-агентства. Фамилию Юлия назвать отказалась, ссылаясь на необходимую в ее деле конфиденциальность.

 

Тотальная слежка?

Итак, чем же занимается шпионское агентство? Бизнес-разведчики, по их словам, могут отследить деятельность любого работника предприятия (при условии, что его рабочее место технически оборудовано).

 

— Существуют программы, которые устанавливаются на компьютер, — рассказала Юлия Васильевна. — Работодатель, имея доступ в Интернет, несколько раз в день получает отчет о том, чем занимался его сотрудник. В документе могут содержаться сведения о переписке сотрудника — на какие адреса и что он отправлял, с кем и о чем общался по ICQ, подключал ли к компьютеру какие-нибудь устройства и сколько сидел на рабочем месте.

 

— Скажите, а все это этично и законно? — поинтересовался я.

 

— А вам не кажется неэтичным, когда коммерческая тайна уплывает через сотрудников к конкурентам или когда сотрудник в Интернете болтает? — возмутилась в свою очередь Юлия. — Я не могу сказать, какими методами мы пользуемся, поскольку это наша коммерческая тайна, но заверяю, что ничем незаконным мы не занимаемся.

 

По мнению главы омского шпионского ведомства, иным сотрудникам даже полезно знать, что за ними наблюдают. Дескать, у человека отбивается охота заниматься не своими делами. И курить, к примеру, он будет реже.

 

— Кого-то это, конечно, может мотивировать. Но, на мой взгляд, только в одном случае из трех. Вероятность того, что люди будут переживать стресс, все-таки больше. Подобные действия однозначно негативно влияют на характер работы сотрудника, — прокомментировал вопрос о «рабочей» слежке Николай Чередов, психотерапевт высшей категории. — Вообще, насколько я знаю, это нарушение всяких конституционных прав. Действия по отслеживанию контактов человека в нашей стране допустимы только с санкции прокурора. Разве не так?

 

Круговая разведка

Но деятельность агентства только слежкой за работниками не ограничивается.

 

— Перечень услуг у нас очень большой, — рассказала Юлия. — Это и конкурентная разведка, и выявление каналов утечки информации на предприятии, и имиджевая безопасность компании, и проверка благонадежности партнера.

 

Примечательно, но деловые разведчики ни в грош не ставят собственные службы безопасности различных предприятий. Юлия уверяла меня, что эти службы не способствуют сохранению секретных сведений и работают не очень-то инициативно. Несложно догадаться, что у омских бизнесменов другой взгляд.

 

«Получение информации о потенциальных работниках, по-моему, вполне оправданно, — пояснил Сергей Муратов, директор филиала одного из крупнейших омских сотовых операторов. — Поскольку, принимая сотрудника, логично было бы поинтересоваться, насколько то, что он рассказывает о себе, совпадает с тем, что он представляет на самом деле. Но с этой задачей обычно без труда справляется собственная служба безопасности, которая есть в большинстве крупных компаний.

 

Что же касается отслеживания того, чем занимаются сотрудники в рабочее время, то здесь нужно смотреть глубже. Если у работника есть время, чтобы «зависать» на развлекательных сайтах и болтать по ICQ — значит, в компании неправильно выстроены бизнес-процессы. И никакие программы-шпионы тут уже не помогут».

 

Бизнес-разведчики соглашаются далеко не на каждый заказ, и, перед тем как согласиться, они проверяют и того, кого заказывают, и того, кто… заказывает. Так что стоит хорошенько подумать, перед тем как начинать вызнавать, что творится у конкурентов.

 

 

 

 

Денис КОНДРАХИН

 

Источник

 

Прошу высказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

А зачем 2 раза статью то разместили?

Итак статья рекламного характера, да и еще 2 раза.

 

круто сказано "....шпионское агентство..." :)

 

Обсуждать то нечего, я например ко всем "Крин.."-агентствам отношусь одинаково ......

 

на их сайте http://r4z3r.nm.ХРЮ я например опять обнаружел много стыренного у нас, например шкалу прибыли с ... и без ... (мы от этого еще года 2 назад отказались :) - http://r-techno.com/files/drazvedka2.pdf )

 

отсутствие креатива у людей меня поражает! посиди подумай и придумай свое ....

 

Отдам Критику на растерзание на своем на блоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, не расстраивайтесь. Слабые всегда воруют у сильных - это нормально.

Я тоже с одной такой конторкой воюю (я полагаю, Вы догадываетесь, какой) - тоже постоянно воруют.

Да и пес с ними, шустриками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем 2 раза статью то разместили?

Итак статья рекламного характера, да и еще 2 раза.

 

круто сказано "....шпионское агентство..." :)

 

Обсуждать то нечего, я например ко всем "Крин.."-агентствам отношусь одинаково ......

 

на их сайте <a href="http://r4z3r.nm.ХРЮ" target="_blank">http://r4z3r.nm.ХРЮ</a> я например опять обнаружел много стыренного у нас, например шкалу прибыли с ... и без ... (мы от этого еще года 2 назад отказались :) - <a href="http://r-techno.com/files/drazvedka2.pdf" target="_blank">http://r-techno.com/files/drazvedka2.pdf</a> )

 

отсутствие креатива у людей меня поражает! посиди подумай и придумай свое ....

 

Отдам Критику на растерзание на своем на блоге :)

 

Два раза это по ошибке, были проблемы с Интернетом. Приношу свои извинения. По поводу рекламы как-то не подумал, каюсь. :smile9:

 

Разместил статью, потому-что после ее прочтения на душе остался очень неприятный осадок. Качество ее содержания ужасает. И хорошо еще, если это вина горе журналиста, так изложившего материал. Если же этот текст родился в уме названной директриссы, то это удар по имиджу Конкурентной разведки. Серьезные люди, умеющие мыслить и анализировать и до момента ознакомления со статьей не знакомые с Конкурентной разведкой, могут навсегда потерять к ней интерес. По данной директриссе могут начать судить о всех поголовно специалистах КР. :smile2: Итак в обществе существует неправильное понимание и нездоровые реакции на словосочетание - "Конкурентная разведка".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два раза это по ошибке, были проблемы с Интернетом. Приношу свои извинения. По поводу рекламы как-то не подумал, каюсь. :smile9:

 

Разместил статью, потому-что после ее прочтения на душе остался очень неприятный осадок. Качество ее содержания ужасает. И хорошо еще, если это вина горе журналиста, так изложившего материал. Если же этот текст родился в уме названной директриссы, то это удар по имиджу Конкурентной разведки. Серьезные люди, умеющие мыслить и анализировать и до момента ознакомления со статьей не знакомые с Конкурентной разведкой, могут навсегда потерять к ней интерес. По данной директриссе могут начать судить о всех поголовно специалистах КР. :smile2: Итак в обществе существует неправильное понимание и нездоровые реакции на словосочетание - "Конкурентная разведка".

 

ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН! У МЕНЯ ТАКОЙ ЖЕ БЫЛ ВЧЕРА ОСАДОК КОГДА ЕЕ ПРОЧИТАЛ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...