Перейти к содержанию

В России появится "главный по It"


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

В России появится "главный по IT"

 

Антон Благовещенский

≡ Жизнь | Новости | 27.12.2007 13:17

 

В готовится появиться на свет новый государственный орган, который будет контролировать информационно-компьютерную сферу и могучей рукой вести интернетчиков по единственно верному пути. Как стало известно изданию CNews, в распоряжение которого попал документ, представляющий один из возможных вариантов развития событий, речь идет о создании так называемого Комитета РФ по государственному управлению.

 

Этот самый орган, пока еще не получивший названия (действительно, сложно придумать название мясному отростку, нежданно-негаданно выросшему между правым легким и печенью), объединит в себе Росфинмониторинг, Росстат, ФАИТ, Спецсвязь ФСО, профильные ФГУПы и НИИ. Также в документе упомянута "Служба CIO" (от английского Chief Information Officer или IT-директор).

 

Удивительно то, что инициатором идеи стал 70-летний Егор Строев, губернатор Орловской области и человек непростой судьбы. Согласно его концепции, новый орган должен "обеспечить перевод экономики страны на инновационный путь развития, способствовать проведению административной реформы, повысить эффективность государственного управления и качество жизни россиян за счет широкого применения инфокоммуникационных технологий в создаваемой инфраструктуре электронного государства".

 

Михаил Есипов, помощник Егора Строева, не стал расшифровывать этот безграмотный пафос, зато пояснил, что в каждой госструктуре будет сидеть свой собственный CIO, "местные" будут подчиняться федеральным, а федеральные - самому главному CIO в ранге вице-премьера. Такая структура, дескать, принята во многих европейских странах, хотя ситуация, когда вся власть, с ее проблемами и вопросами, оказывается в руках одного человека, очень напоминает нашу "суверенную вертикаль".

 

Весь этот птичий клин собирается стимулировать развитие отечественных наукоемких технологий, создавать совместные предприятия в сфере высоких технологий и ИКТ и поддерживать российских производителей, выпускающих замещающую продукцию западных производителей. Ну и, разумеется, никуда не деться от контроля над инфопространством, о котором уже давно мечтают чиновники.

 

Но если любой контроль легко обходится при помощи анонимных прокси (китайцы не дадут соврать), то развитием отечественных технологий действительно надо заняться всерьез, иначе мы будем завалены процессорами из прошлого века и самыми тяжелыми в мире калькуляторами.

 

http://webplanet.ru/news/life/2007/12/27/russian_cio.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При все уважении к Е.С., нанотехнологии - это нечто, более высокое, чем тотальная компьютеризация. Пора уже вырасти из этого нищенского кругозора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В России появится "главный по IT"

 

Антон Благовещенский

≡ Жизнь | Новости | 27.12.2007 13:17

...готовится появиться на свет новый государственный орган, который будет контролировать информационно-компьютерную сферу и могучей рукой вести интернетчиков по единственно верному пути...

...удивительно то, что инициатором идеи стал 70-летний Егор Строев, губернатор Орловской области и человек непростой судьбы...

...Михаил Есипов, помощник Егора Строева, не стал расшифровывать этот безграмотный пафос...

...Весь этот птичий клин...

http://webplanet.ru/news/life/2007/12/27/russian_cio.html

Весь этот петушиный клин"с непростой судьбой"вместе с его инициатором-губернатором(которому пора подумать о вечном)в состоянии создать "орган" способный только на массу суетливых движений при весьма сомнительных успехах :smile17: А может пфенингов по легкому рубануть хотят... :smile16:

P.S. Скромно хочу предложить тему"Как специалисты КР могут(должны)противодействовать асоциальным проявлениям(тенденциям)". :smile7:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Егор Семенович, ваще главный спец по ИТ, зря Вы все так :о)) В мохнатом 94 году в Орле на базе местного завода даже пытались запустить "производство компьютеров" ! Выпустили два штуки, они чегойто получались в 3 раза дороже аналогов на рынке :о)) Тогда еще было понятие "желтая" и "белая" техника, вот дороже "белой" и получалось :о))

А вообще эта новая спецслужба (ессно спецслужба, и очень мощная!) очень органично вписывается в картинку будущей после марта борьбы за власть, все хотят себе силовиков понастроить. Если Е.С. не выжил из ума окончательно, то предложение его иницированно "кем-то" из игроков. Да и Е.С. вроде как при деле, кроме ИКСИ, в России есть только ВИПС, который опять в Орле, и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...