Перейти к содержанию

Погибшие во Второй Мировой войне и последующих конфликтах


Рекомендуемые сообщения

Не совсем по теме КР, но этот ресурс может пригодиться в практической деятельности. Итак, вот его описание:

Вашему вниманию предлагается проект систематизации учетных данных и документов о погибших воинах во Второй Мировой войне и последующих конфликтах.

 

Основная цель проекта – дать возможность миллионам граждан установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения. В рамках проекта уже отсканировано и предоставлено в Интернет-доступ около 9,8 миллионов листов архивных документови свыше 30 тыс. паспортов воинских захоронений. Впервые Вы сможете ознакомиться с реальными документами, самостоятельно провести поиск и исследование.

 

Основной массив документов – это донесения о потерях, различные документы и справки о погибших и пропавших без вести, а также описания и списки захоронений советских солдат и офицеров.

 

Работа по проекту спланирована на 2006-2008 годы.

 

Начинается второй этап работ: уточнение информации по конкретным персоналиям, объединение записей, относящихся к одному лицу.

Сам ресурс находится вот здесь: http://www.obd-memorial.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме ...

 

Ну, почему же? Не КР единой... У многих из нас воевали отцы и деды, не все они вернулись...

Был удивлен, когда недавно по НТВ рассказали об открытии этого сайта, одно из моих увлечений - генеалогия, и я пользуюсь этим сайтом уже месяца два, наткнулся на него, можно сказать, случайно. За создание этой БД я бы давал, как минимум, Государственные премии. Только вдуматься, вернуть из небытия, из области преданий, мифов и легенд, имена близких и родных. Да, это не "Одноклассники, это покруче будет.

Правда в ОБД я не нашел Зои Космодемьянской и других героев, проходивших службу в НКВД-НКГБ. Надеюсь, что со временем этот пробел будет восполнен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

добрый день!

я на указанном сайте нашла одного из своих дедов - который погиб под Сталинградом. Но вот с теми, кто вернулся живыми, уже сложнее.

 

Перерыла уже несколько десятков сайтов - и нулевой результат.

Если кто-то уже сталкивался с таким ресурсом - поделитесь, пожалуйста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

я на указанном сайте нашла одного из своих дедов - который погиб под Сталинградом. Но вот с теми, кто вернулся живыми, уже сложнее.

 

Перерыла уже несколько десятков сайтов - и нулевой результат.

Если кто-то уже сталкивался с таким ресурсом - поделитесь, пожалуйста

Уважаемая Laika! Рекомендую обратиться на специализированные форумы, посвященные генеологическим исследованиям, к примеру, на сайтах www.vgd.ru/ и www.genery.com/ru/. Там Вы почерпнете для себя много полезного и, возможно, найдете ответы на интересующие Вас вопросы. Т.к. Вы разыскиваете родственников, у Вас есть возможность и право запрашивать и получать информацию из госархивов и госучреждений, а это уже немало.

Рамки этого форума не позволяют мне давать Вам развернутые ответы, но тем не менее:

1. из Книги боевых потерь, где отмечена гибель Вашего деда, Вы узнаете: каким РВК призывался и дату призыва, дату и место гибели, наименование части, адрес и ФИО человека, которому выслано извещение о смерти. А это уже отправные точки для запросов.

2. расспрашивайте родных, ищите старые письма, фотографии, семейные предания и т.д. Систематизируйте это, и Вы увидите, что Вам необходимо. Торопитесь, так время уходит и наши старики вместе с ним.

3. Если Вы не можете найти человека, ищите сведения о месте и времени его пребывания. К примеру, известно, что он в 1954 г. жил в ст. Кущевской Краснодарского края. Ищите сведения о Кущевской и что там происходило в указанном году. Вы неизбежно найдете для себя полезные сведения. Кстати, на форумах местных сайтов можно попросить о помощи.

4. Существует т.н. "невидимый Интернет", т.е. часть информации Вы запросом через поисковики не найдете. Преодолеть это можно, воспользовавшись п.3

 

Надеюсь, что был для Вас чем-то полезен.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...