Перейти к содержанию

В наступающем году в России будет создан интернет-портал госуслуг


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Российские федеральные ведомства в 2008 году создадут базу данных, которая избавит граждан от необходимости предоставлять многочисленные справки для регистрации прав на недвижимость и получения других госуслуг.

 

Премьер-министр Виктор Зубков подписал на днях постановление об информационном взаимодействии госорганов при оказании госуслуг гражданам и организациям. Согласно постановлению, уже с 1 января 2009 года госуслуги гражданам и организациям будут предоставляться "через единый сайт государственных услуг в сети Интернет (портал государственных услуг)".

 

Как рассказал РИА Новости директор департамента госрегулирования в экономике МЭРТ РФ Андрей Шаров, в течение трех лет планируется создать единую базу данных не только на федеральном уровне, но и в масштабах всей страны, которая объединит органы исполнительной власти всех уровней вплоть до муниципалитетов.

 

"Гражданин будет приходить в одно ведомство и предоставлять ему только те документы, которых у государства нет. Все остальные документы ведомство будет запрашивать само из единой базы данных. А потом гражданин придет и получит необходимый штампик", - пояснил Шаров.

 

По его словам, в перечень госуслуг, которые будут оказываться посредством "одного окна" с использованием электронного документооборота, могут войти до ста массовых услуг, в том числе регистрация прав на недвижимость, услуги для предпринимателей и все социальные услуги, связанные с обеспечением Мобильные Яндекс.Карты конституционных прав граждан.

 

Портал будет создаваться в рамках реализации ФЦП "Электронная Россия" с использованием ресурсов общероссийского государственного информационного центра (ГИЦ).

 

Исполнительные органы власти всех трех уровней будут пользоваться ресурсами ГИЦ на безвозмездной основе.

 

Реализация проекта возложена на Мининформсвязи РФ.

 

Министерства должны до 1 марта 2008 года представить в Мининформсвязи информацию о составе и ... характеристиках ведомственных информационных систем.

 

К этому же сроку ведомство Леонида Реймана должно внести в правительство поэтапный план перехода на электронный документооборот со сроками утверждения регламентов, перечня госуслуг, оказываемых через "одно окно", и других нормативных документов.

 

Минфину и МЭРТ поручено предусмотреть необходимые ассигнования в бюджете на реализацию этого проекта.

 

Правительство рекомендует также органам власти субъектов РФ создать региональные информационные центры для обеспечения предоставления госуслуг с использованием телекоммуникационных технологий.

http://www.rian.ru/technology/internet/200...0/94919011.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут у меня родственница дачу регила. Приносит документы, куды не помню, но там сидит тот же чиновник, который их лет семь назад своей подписью заверял. Смотрит и говорит человеческим голосом, да у Вас все неправильно, пропустить не могу :smile17:. Ему говорят Так там же Ваша подпись. А в ответ, Ну что я не человек, ошибится не могу :smile10: . До сих пор не знаю что ему можно было ответить. Но ситуация благополучно разрешилась :smile14: .

А насчет одного окна, считаю, что лучше самим таскать, а то будет все так же, получили ребята документы, стали собирать недостающие - а они с ошибками, кто крайним и виноватым будет :smile13: , вот и я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...