Перейти к содержанию

Роль личности в современной истории. $100 за баррель нефти


CI-KP

Рекомендуемые сообщения

Сегодня (или вчера?) кто то на конец следующего года заключил сделки на 200$ за баррель. Пресса уже растрезвонила... Мол для России всё тогда пушисто будет.

А мне вот кажется что выше 110-115 она не вырастет. Ну просто дальше проще будет на дровах и спирте ездить.

При цене в 200$, для многих государств это будет выглядеть как угроза национальной безопасности. Со всеми вытекающими последствиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ
Сегодня (или вчера?) кто то на конец следующего года заключил сделки на 200$ за баррель. Пресса уже растрезвонила... Мол для России всё тогда пушисто будет.

А мне вот кажется что выше 110-115 она не вырастет. Ну просто дальше проще будет на дровах и спирте ездить.

При цене в 200$, для многих государств это будет выглядеть как угроза национальной безопасности. Со всеми вытекающими последствиями.

О роли личности в современной истории.А если Россия станет продавать нефть в рублях? Или в евро?И в этом ее поддержат арабские страны?Зачем вообще укреплять доллар?Он должен "весить" как рулон туалетной бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если Россия станет продавать нефть в рублях? Или в евро? И в этом ее поддержат арабские страны? Зачем вообще укреплять доллар?Он должен "весить" как рулон туалетной бумаги.

Просто мысли вслух. Ни к кому конкретно не относящиеся. Чистое ИМХО.

 

Есть такая версия (уже давно), что при достижении определенной высокой цены на нефть появится экономический смысл доработать некоторые альтернативные технологии. А их немало - от атомных электростанций и электромоторов до получения бензина из угля и биомассы (угольные короли, кстати, когда-то тоже были в большом фаворе, но потом несколько пожухли). Не знаю, насколько правдивы эти теории, но вообще очень может быть что-то в этом роде. Точно так же, как засушливые приморские страны не ставят опреснительные установки ровно до того момента, пока возить питьевую воду танкерами стоит дешевле. Это во-первых.

 

И, во-вторых, я бы очень не хотел увидеть, как США внезапно рухнут. Не говорю даже о том, что они пока никуда "рухать" вообще не собираются. Но предположим, что они вдруг таки отчего-то упадут. Будет ли нам от этого хорошо? Они, ведь не в вакуум, они на всех упадут - и на нас в том числе. И очень больно.

Если убрать эту - единственную сегодня - подпорку пусть напряженной, но стабильности многих регионов, то боюсь, мало не покажется никому. Или кто-то на этом форуме всерьез считает, что при гипотетическом внезапном исчезновении США весь мир прибежит к России и попросит возглавить движение к прогрессу?

 

Мы должны смотреть на вещи профессионально, а значит, здраво и с учетом побочных явлений тех или иных процессов. Я не могу представить себе англичан, французов, немцев, арабов, китайцев, туркмен (и далее почти все остальные по списку), дружно прибежавших в Кремль уговаривать Россию стать "первым среди равных".

 

Пилот авиалайнера не может маневрировать, подобно пилоту спортивного самолетика, без риска развалить самолет. Так и в мировой экономике резкие движения опасны.

 

P.S. Кстати, а нафига арабским странам даже теоретически продавать нефть в рублях? Мы им кем приходимся, что они этого вдруг захотят? И если не говорить о двойной морали, то вполне логично рассмотреть и предложение всем брать ее не в российской, а в арабской валюте? Неужели Россия, пусть теоретически, готова "поддержать арабов" и перейти на торги в иорданских динарах или саудовских риалах? А население России - оно готово быстро и радостно поменять все баксы и центы из кубышек на динары и филсы? :smile12:

 

Так что с

А мне вот кажется что выше 110-115 она не вырастет. Ну просто дальше проще будет на дровах и спирте ездить.

При цене в 200$, для многих государств это будет выглядеть как угроза национальной безопасности. Со всеми вытекающими последствиями.

полностью согласен. По крайней мере, при нынешней покупательной способности американской валюты.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тему о падении Америки:

Америка сделала огромнейший рывок не только в технологическом плане, но и в развитии экономики и многих других отраслях, в начале и середине прошлого века. Пока Европа кромсала друг друга в первую и вторую мировые войны, они там потихоньку развивались. А чего только стоит гениальнейший план Маршалла? (не берем его этическую сторону).

Есть в экономике понятие экономического цикла. Да, в Америке на данный момент наблюдается пик развития. В дальнейшим будет спад. Но небольшой. И гораздо меньший, чем ожидает нас.

Те кто думает, что если доллар будет стоить как рулон туалетной бумаги-заблуждается.... Хотя рулон туалетной бумаги сейчас стоит не так уж и мало :smile3: .

Если рухнет доллар, то рухнет вся мировая экономика. Америка является одним из крупнейших импортеров нефти. Если у них снизится производство, то уж положительно это на рост цен на нефть точно не скажется. Рухнет банковская система. Где окажется наш хваленый стабфонд, я вообще молчу. Кстати наш любимый стабфонд больше работает на ту же Америку, чем на нас...

Пророчить великое будующее только за счет необработанных природных ресурсов-бред. У всех ресурсов есть проблема-они невозобновляемы и рано или поздно кончатся. Или мы развили наше производство до мировых масштабов? В 2008-2009 году мы начнем ощущать провал, который был в 90х... Не только демографический (который обязательно отразится на рынке труда), но и самое главное- технологический и научный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мысли вслух...

1. ...при достижении определенной высокой цены на нефть появится экономический смысл доработать некоторые альтернативные технологии. Это во-первых.

2.И, во-вторых, я бы очень не хотел увидеть, как США внезапно рухнут... Но предположим, что они вдруг таки отчего-то упадут. Будет ли нам от этого хорошо? ....они на всех упадут - и на нас в том числе. И очень больно.

3.Если убрать эту - единственную сегодня - подпорку пусть напряженной, но стабильности многих регионов, то боюсь, мало не покажется никому... гипотетическом внезапном исчезновении США весь мир прибежит к России и попросит возглавить движение к прогрессу?

4.Мы должны смотреть на вещи профессионально, а значит, здраво и с учетом побочных явлений тех или иных процессов.

5...в мировой экономике резкие движения опасны.

6.P.S. Кстати, а нафига арабским странам даже теоретически продавать нефть в рублях? Мы им кем приходимся, что они этого вдруг...

В тему о падении Америки:

7.... Да, в Америке на данный момент наблюдается пик развития. В дальнейшим будет спад. Но небольшой. И гораздо меньший, чем ожидает нас...

8.Те кто думает, что если доллар будет стоить как рулон туалетной бумаги-заблуждается....

Если рухнет доллар, то рухнет вся мировая экономика... Кстати наш любимый стабфонд больше работает на ту же Америку, чем на нас...

9.Пророчить великое будующее только за счет необработанных природных ресурсов-бред... Или мы развили наше производство до мировых масштабов? В 2008-2009 году мы начнем ощущать провал, который был в 90х... Не только демографический (который обязательно отразится на рынке труда), но и самое главное- технологический и научный.

Извините за фривольную редакцию постов.

1.Согласен.Однако-дешевле утопить в крови некоторое количество аборигенов определенных территорий,возомнивших себя способными и правомочными распоряжатся своими природными запасами углеводородов,и установить свой проректорат.

2.Что изменилось после развала СССР?Сравнение может быть может не очень удачное,но кто с этого снял с этого пенки?

3.США с национальной валютой единственная подпорка стабильности в регионах? Я правильно понял?Если да,то позвольте не согласится.На мой взгляд-это самый дестабилизирующий фактор.Из чего исходит мнение,что многие страны не в состоянии развиватся без приоритета экономики США?США не должны исчезнуть,оно должно опустится до уровня Великой депрессии.России быть впереди планеты всей-утомительно и накладно.Выгоднее здоровый эгоизм и принцип"проблемы индейцев вождя не е...т".

4.В данном случае профессионально оценить риски поможет только История.Чем кризисней ситуация,тем качественней следующий виток развития.

5.Опасны для кого?Пара десятков транснациональных олигархов разорятся или покончат собой?Да и пес с ними.Свято место пусто не бывает.Попытки Тимошенко укрепить доллар обрекают экономику Украины на коллапс.

6.А почему бы не в евро?!Возможный вариант озвучивался одним из лидеров Ближнего востока,чем неприятно удивил США.

7.Пик?Может быть Вы имели ввиду пик производства (печатания) денег?Каков внешний долг США?Не реальный.

8.Когда он будет дешевле бумаги Китай и Япония будут стоять перед выбором-простить или продать активы преобритенного имущества в США,именно таким образом по-моему в 98 году была пресечена попытка США обвалить фондовый рынок Китая.По стабфонду согласен-пока не продают в рублях углеводороды и его не инвестируют в развитие страны.

9.Варварски относится к природным запасам глупо,согласен.Но-"Чтобы купить(сделать) что нибудь нужное,надо продать в начале что нибудь не нужное(или продать часть того,чего много).Вопрос в том как потом заработанным распорядится. Поживем увидим.

С уважением.Извините,если что не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...