Перейти к содержанию

Силовики насмешили рейдеров


Роман

Рекомендуемые сообщения

Силовики насмешили рейдеров

 

МВД решило покончить с недружественными захватами компаний и предложило сразу три антирейдерские инициативы. Но эксперты уверены, что старания силовиков добавят проблем не рейдерскому, а просто бизнесу.

 

http://www.ppspb.ru/images/news/3158_smile1.jpg

 

Все предложения силовиков связаны с внесением поправок в закон о регистрации юрлиц. Как известно, этот закон не наделил налоговые органы правом проверять документы при регистрации компаний и внесении изменений в реестр юрлиц. Хотя налоговики и пытаются иногда вчитаться в содержание документов, но зарегистрировать изменения устава общества или решение о смене руководства, принятые собранием акционеров или дольщиков, которого на самом деле не проводилось, сегодня не составляет большого труда. Этим и пользуются рейдеры.

 

Руководство МВД посчитало, что пресечь эту практику можно, если налоговики будут проверять «подлинность решений собраний акционеров». Как всегда, техническая сторона вопроса осталась загадкой. «Доказать нелегитимность собрания, если все формальности соблюдены и есть доказательства, что акционеры извещены о собрании, крайне сложно», – говорит начальник отдела по обслуживанию акционерных обществ консалтинговой группы «О.С.В.» Илья Тамаркин. – А способов «известить» акционеров нужным образом масса: от использования «широко известной в узких кругах» газеты до фальшивых почтовых уведомлений».

 

Вторая идея МВД – предоставить всем акционерам право подписи под решением о смене руководства. «Даже трех деловых людей сложно собрать вместе. А если акционеров десятки, сотни, а решение о смене директора нужно зарегистрировать в считанные дни? И потом, как налоговики будут проверять подлинность подписей? Потребуют нотариального заверения?» – задается вопросами директор «Агентства правового консалтинга» Игорь Стринадко. Впрочем, рейдерские компании, вероятно, об этом даже не задумаются – проблема подписи акционеров решается простой их подделкой, которую за определенную сумму не обнаружит ни одна экспертиза. И число «подписавшихся» не столь принципиально.

 

Еще одну антирейдерскую инициативу МВД – запретить пересылать по почте заявления о регистрации изменений сведений о компании – иначе как бессмысленной эксперты не называют. В этом с ними согласны и налоговики, которых отнюдь не радует перспектива увеличения очередей в инспекциях. «Остается запретить еще курьерскую почту, и тогда ни одна компания не сможет в срок внести изменения в реестр и продолжать нормально работать», – возмущаются недальновидностью своих коллег из силового ведомства налоговики Петербурга.

 

Кстати, прошлогодняя антирейдерская инициатива самой Федеральной налоговой службы также принесла проблемы обычным компаниям. Служба спустила на места письмо, согласно которому заявление о регистрации смены директора фирмы должен подписывать ее прежний руководитель. Понятно, что далеко не всегда расставание директора с владельцами компании проходит гладко, но не обязательно это связано с попытками захвата. Теперь это приходится объяснять в судах. В то же время рейдеры легко обходят эту преграду. «Для активно работающей рейдерской компании подделать подпись старого директора – дело одной минуты, – говорит представитель Центрального совета Межрегионального центра экспертов и профессиональных управляющих Владимир Максимов. – Цена вопроса не выходит за рамки погрешности бюджета на захват».

Елизавета Миронова

 

Предприниматель Петербурга №30 (437)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...