Перейти к содержанию

Google Big Bro


Рекомендуемые сообщения

Есть много компаний, которые предоставляют бесплатную систему аналитики : google analytics, liveinternet.ru, так же могут использоваться баннерные системы - adclick, adbrite, google adsence и их русские аналоги.

Эти системы настолько распространены, что вы видите yandex.direct практически на всех сайтах которые посещаете. Опасность заключается в том, что для своих рекламных целей, они идентифицируют каждого посетителя. Они знают по каким сайтам мы ходим, что ищем в интернете. В первую очередь это используется для повышения таргетированности рекламы - подстройки под пользователя. Если вы ходите по авто-сайтам, то вам будут показывать рекламу автомобилей и на других сайтах. Однако, эти средства можно использовать (что гугль делает, к примеру) для слежения за пользователем - куда он ходит, с кем переписывается используя gmail. Слежение осуществляется благодаря файлам cookies, с помощью которых можно отследить даже изменения IP-адреса, и использование VPN. Один из вариантов : чистить кукизы, либо для своей деятельности использовать виртуальную машину на "один" раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ
Слежение осуществляется благодаря файлам cookies, с помощью которых можно отследить даже изменения IP-адреса, и использование VPN. Один из вариантов : чистить кукизы, либо для своей деятельности использовать виртуальную машину на "один" раз.

Полностью согласен. Я тут даже с картинками

приводил, как это выглядит. После чего прибегала толпа админов, ругавшихся, что я - ламер, не понимающий ценности куков и вообще параноик. А недавно на конференции в Лондоне Главный Ламер, видимо - Крис Шерман - озвучивал эту же проблему. Так что, на мой взгляд, вопрос актуальный и своевременно поднят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня беспокоит экспансия гугля. Они делают отличные продукты. Вкладывают в маркетинг миллиарды долларов, в результате мы видим : GTalk, GMail, Google Desktop, Google search, Google Documents, Google Pages, Google Groups, Firefox+google toolbar, Google analytics - одни из самых популярных сервисов. Получается идеальная платформа для отслеживания действий пользователей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Больше всего меня беспокоит экспансия гугля. Они делают отличные продукты. Вкладывают в маркетинг миллиарды долларов, в результате мы видим : GTalk, GMail, Google Desktop, Google search, Google Documents, Google Pages, Google Groups, Firefox+google toolbar, Google analytics - одни из самых популярных сервисов. Получается идеальная платформа для отслеживания действий пользователей.

Еще какая! Более года назад на этом форуме возникла дискуссия, которая переросла в лабораторную работу по проверке Google Desctop. Вот ее результаты. Там есть и логи программы, которой исследовалась сетевая активность приложения. После того, как выяснилось, что Гугл Десктоп передает что-то по зашифрованному протоколу, я просто не ставлю продукты Гугла, требующие установки.

Проблема вызывает беспокойство во всем мире. Гугл делает некоторые подвижки на самом деле - например, сократил срок жизни куков. Но они носят паллиативный характер. А с появлением онлайновой альтернативы MS Office, когда частным людям и компаниям предлагается просто вести весь документооборот на серверах Гугла, это особенно впечатляет.

 

Но Вы правы - не надо давать привязки себя к аккаунту в Гугле и к Аналитиксу (Аналитикс, кстати, блокируется с помощью плагина к Mozilla Firefox, который мне здесь в свое время подсказал уважаемый Vinni). Куки надо чистить. Тем более, это можно автоматизировать простой настройкой в Мозилле или специальным софтом. Проблему надо озвучивать. А дальше баланс между функциональностью и безопасностью каждый сам найдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Яндекс шпионит не хуже Гугла. http://www.tns-counter.ru/ вам ни о чем не говорит? А я встречал прозрачный gif оттуда на многих сайтах, а впервые обнаружил именно на Яндексе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...