Перейти к содержанию

Максимум анонимности или руководство для параноика.


Рекомендуемые сообщения

А разве openvpn не весь трафик маршрутизирует?

Недавно на одном из форумов поднимался этот вопрос. У топикстартера как раз ДНС-траффик не маршрутизировался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
анонимность тора - миф =) об этом даже в википедии уже написано =)

Насколько я понял те инциденты, которые были описаны, проблем было две:

1. Перехват трафика на пути его следования теми, кто включен в "конспиративную цепочку" - соответственно, пароли и прочая информация ловились.

 

2. Возможность идти по "конспиративной цепочке" от звена к звену и таким образом разматывать клубок.

 

Первое реально всегда и практически не поддается проверке пользователем. Второе возможно далеко не всегда. Это надо очень сильно провиниться, чтобы полиции (зачастую - разных стран) так активно и к тому же скоординированно занялись подобным делом.

 

Или я что-то еще упустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы сказал, что не анонимность Тора - миф. Во-первых, перехватить и расшифровать данные может только последнее звено цепи, а во-вторых, отвечу вопросом "ну и что?" Ну если какой-то американец перехватит ваше сообщение, то вам от этого не жарко не холодно. Пароль он получит? Ну и пусть делает с ним что хочет - он же у вас меняется несколько раз в месяц и не совпадает с паролями от других служб, не так ли?

 

Идти по цепочке можно при любом типе обеспечения анонимного соединения. Но это практически нереально. Во-первых, цепочки Тора можно генерировать как угодно часто, во-вторых, данные о соединениях компьютеры не хранят, в-третьих, узлы находятся в разных странах.

 

И все же, вопрос поднят правильный. Средство обеспечения анонимности надо искать в связи с тем, от кого нам надо защититься. Если от органов ГБ, то здесь одни методы, если от владельцев исследуемого ресурса - другие. ГБ'шники могут перехватить трафик, конкурент - врядли, ГБ'шники могут обратиться с запросом в другое государство, конкурент - сомнительно, ГБ'шники обязаны действовать в рамках закона, конкурент может кое-что и нарушить.

 

В целом, для защиты от владельца ресурса достаточно просто использовать надежный прокси и правильно настроенный Firefox. Для защиты от компетентных органов даже шифрования трафика будет мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для защиты от компетентных органов даже шифрования трафика будет мало.

Раскройте пожалуйста тему. Или Вы про ректотермальный криптоанализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...