Перейти к содержанию

In Memoria: Phillipp Agee


Рекомендуемые сообщения

9 января 2008 г.на Кубе в возрасте 73 лет скончался широко известный в мире бывший сотрудник ЦРУ Филипп Эйджи (Philipp Agee), 12 лет проработавший в ЦРУ, в том числе в 1956 -- 1968 годах -- в резидентурах американской разведки в странах Латинской Америки ( Эквадоре, Уругвае и Мексике).

Сообщения отечественных информагентств о смерти Филиппа Эйджи изобиловали массой неточностей и недомолвок, в связи с чем мы решили расширить знание наших современников об этом человеке.

Эйджи подал в отставку в 1968 году из-за несогласия с поддержкой правительством США военных диктатур в странах Латинской Америки.

В тот период времени работа в Латинской Америке переходила в компетенцию ЦРУ от ФБР, которое ранее считало юг Америки своей вотчиной.

 

В 1977 г. Эйджи преиобрел мировую известность, выпустив первую из своих книг: Inside the Company: Agent"s Dayry (русский перевод: ЦРУ изнутри: Дневник агента", первое открытое издание 1977 г.), обличающую действия ЦРУ против активистов левых партий. В книге, которая позже была переведена на 26 языков, приводился список американских агентов в Латинской Америке, который занял 22 страницы издания. ответ правительство США объявило его предателем и заявило, что некоторые названные им агенты позже были убиты. В действительности же его считали причастным к гибели лишь одного сотрудника ЦРУ, резидента в Греции, чье имя действительно упоминалось в книге.

В связи с публикацией Эйджи в США был принят закон, предусматривающий длительное тюремное заключение и крупный штраф за разглашение подобных сведений.

В первой книге Эйджи, в частности, рассказал и об антикастровских операциях ЦРУ, организации государственных переворотов в регионе по смещению неугодных США режимов, о работе ЦРУ по оперативной разработке советских граждан за рубежом.

 

Следует сказать, что основная вербовочная работа ЦРУ советских граждан в 60 -- 70 годы велась за рубежом: она считалась и более безопасносй, и более результативной. Упомянул Эйджи и о провокациях как методе создания зависимости кандидата на вербовку от ЦРУ.

 

Эйджи был не единственным "диссидентом" или, по терминологии Аллена Далесса, "дезертиром" из ЦРУ, разочапровавшемся в политике своего ведомства и правительства. Тогда же ветеран ЦРУ, награжденный медалью "За верность" и "Пурпурное сердце" Джон МакГихи в книге "Кровь и ложь" рассказал правду об операции ЦРУ "Феникс" во Вьетнаме (Кстати, там также резидент ЦРУ-посол организовал свержение неугодного США президента в Сайгоне).

 

Подобно другим "диссидентам" -- МакГихи, Джону Ленону, Дину Риду и Эрнесту Хемингуэю, впоследствии Эйджи находился под наблюдением ФБР и ЦРУ, проживая за пределами США, в том числе на Кубе.

 

Написал также еще ряд книг: Грязная работа, " The Dirty Work" ("Грязная работа"), Грязная работа - 2: ЦРУ в Африке; Грязная работа --3: ЦРУ в Азии". Впоследствии эти книги вдохновили британского журналиста Кристофера Эндрю на создание "зеркальных" ремейков под прикрытием имени бежавшего в 1993 г. в Великобританию бывшего архивиста КГБ Василия Митрохина.

 

В 80-е годы Эйджи совместно с рядом других "диссидентов" из западных спецслужб, например, агентом ЦРУ "Pigeon" (испанцем Луисом Гонсалесом Матта), издавал международный журнал "Covert аction" ("Тайные операции"), в котором рассказывал о ставших достоянием гласности операциях спецслужб, как западных, так и социалистических государств.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 января 2008 г.на Кубе в возрасте 73 лет скончался широко известный в мире бывший сотрудник ЦРУ Филипп Эйджи ...

США настаивал на получении Эйджи 1 млн. долларов от правительства Кубы, - учитывая его автивную творческую работу, это вполне объяснимо.

 

В интервью журналу "Playboy" в 1975 г. Эйджи так объяснил мотивы своих действий:

 

"После12 лет работы в управлении я наконец понял, какую грязную работу в нем выполняют.

 

ЦРУ и его "дочерние" образования повинны в гибели миллионов людей по всему миру или, по крайней мере, в том в том, что отравили или сломали им жизнь.

 

Я просто не могу сидеть сложа руки иравнодушно взирать на это!"

 

Конечно, можно по разному относиться к эти его словам, хотя за прошедшие полвека появилось немало подтверждений справедливости и объективности, сказанного Эйджи.

 

Я же, как бывший следователь, скажу, что вполне верю в подобный идеализм помыслов и устремлений Человека, столь редко встречающийся ныне в наше БЕЗИДЕАЛЬНОЕ время....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...