Перейти к содержанию

Почему СБ запрещает съемку?


Рекомендуемые сообщения

Есть такое понятие "Режим работы предприятия". И если в документах, регламентирующих режим записано, что нельзя осуществлять фото или видеосьемку, это требование охранником должно исполняться, а не обсуждаться. А вот, кто какой режим у себя на предприятии установит, это дело хозяев, если они не нарушают при этом требования законодательства, значит они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Привожу фрагменты (таково требование источника). Общий вывод, котрый я сделал из этого материала, датированного 2006 годом, такой: законодательно запретить съемку нельзя. Если кто-то снимает, то препятствовать ему - себе дороже. Исключение составляют режимные объекты и частные лица (если они выразят несогласие и если снимок сделан после того, как они его выразили)

 

Имеете ли вы право фотографировать в магазине? В аэропорту?

 

 

В российском законодательстве фотосъемка вообще очерчена не резко. Само понятие упоминается всего несколько раз. Например, гражданско-процессуальный и арбитражно-процессуальный кодексы регламентируют фотографирование в зале суда (см. справку на стр. 12).

 

Закон о средствах массовой информации позволяет журналистам "проводить фото и видео- съемку, если это не противоречит законодательству РФ".

 

Кодекс об административных правонарушениях карает за нарушение правил фотографирования на борту воздушного судна (кто видел эти правила?) штрафом до одного МРОТ и конфискацией пленки (цифровая эра для законодателей еще не наступила).

 

И, наконец, Федеральный закон "О животном мире" разрешает нам беспрепятственно фотографировать объекты животного мира (см. справку на стр. 12), если тому не наносится вреда (вы не заставляете енотовидную собаку произнести "чи-из"). В остальном, по большому счету, процесс фотосъемки описывается прекрасным юридическим понятием "правовой вакуум".

 

Корреспондент ИП решил испытать границы дозволенного со своим фотоаппаратом в руках.

 

Вторжение в частную жизнь

 

"Уберите камеру, молодой человек!" - потребовала от меня стройная блондинка, когда я навел на нее объектив. ...

С правовой точки зрения, заверяет ИП адвокат столичной коллегии "Князев и партнеры" Александр Арутюнов, я ничего страшного не совершил. Чтобы сфотографировать на улице понравившуюся девушку, вам не требуется спрашивать у нее согласия, если вы не собираетесь ее снимок где-то публиковать.

 

Однако ... когда кто-то... запрещает себя снимать - закон на его стороне. Хотя Конституция (ст. 44) гарантирует каждому "свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества" (а фотосъемку, безусловно, можно отнести к творчеству), та же Конституция в ст. 24 объявляет, что "сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

 

"Нет законов, запрещающих вести съемку, поэтому никто не обязан заручаться дополнительными разрешениями на ее ведение,- говорит юрист.- В тоже время законодательство говорит о "недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела"". Это, по словам адвоката, означает, что вам могут запретить снимать не только свою физиономию, но и собаку, автомобиль или, скажем, сумку.

 

Частное лицо - пенсионер в парке культуры и отдыха - как объект фотосъемки ничем не отличается в правовом отношении от должностноголица - милиционера или сотрудника ДЕЗа. Снимать его можно, если тот не высказался против.

 

Фотолюбитель не может этого делать также и скрытой камерой: ее применение разрешено лишь журналистам и следственным органам. Формулировки, впрочем, конкретностью не отличаются. Журналисты могут снимать тайком в соответствии с п. 2 ст. 50 закона "О СМИ", "если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц". Следователи - в соответствии со ст. 186 Уголовного процессуального кодекса РФ, разрешающей ведение скрытой съемки подозреваемых на основании соответствующего решения суда, или в особых случаях - на основании заявления потерпевшего, свидетеля или их близких родственников.

 

В соответствии с правовой логикой получается, что вы не имеете права сделать и снимок на пляже, если хотя бы один из отдыхающих товарищей, что попадает в поле вашего зрения, против. И это логично...

 

Такой порядок вещей, конечно, мог бы поставить крест на всей съемке, практикуемой, например, журналистами, но тут им, по словам адвоката Романа Островского, приходит на помощь закон. Статься 49 закона "О СМИ" гласит, что журналист не обязан получать согласие на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина, когда это, опять же, "необходимо для защиты общественных интересов".

 

Как отметил Островский, закон "О СМИ" никоим образом не регламентирует статус журналиста. "Таким образом, любой из нас может назвать себя журналистом, и никто - во всяком случае на месте - не сможет доказать обратного,- делает вывод юрист.- Следовательно, всегда можно сказать, что вы находитесь на страже общественных интересов". А общественный интерес, как известно, можно найти в любой ситуации. Что, однако, не снимает с репортера ответственности за вмешательство в личную жизнь...

 

В качестве примера Островский привел "бородатый" судебный прецедент. Летом 1997 года в республике Тыва проводился республиканский конкурс красоты "Дангыня-97", в ходе которого фотокорреспондент газеты "Центр Азии" запечатлел Алевтину Куулар, завоевавшую титул "мисс скромность", смолящую сигарету...

Президиум Верховного суда республики Тыва решил, что газета не знала и не могла знать, что "курение Куулар А. О. в общественном месте может являться ее личной тайной".

 

Впрочем, все тонкости в вопросе, можно или нельзя кого-то снимать, упираются в одно ключевое обстоятельство. Запрещать съемку частное лицо может только на словах. Если бы широкоплечий друг блондинки попытался силой заставить меня, скажем, уничтожить снимки, закон был бы уже на моей стороне. "Когда, пытаясь воспрепятствовать съемке, ктото в отношении вас применяет действия насильственного характера,- комментирует адвокат Арутюнов,- нарушается Кодекс об административных правонарушениях, а в более серьезных случаях - и уголовное законодательство". Так что можно смело вызывать милицию, если гражданин грубо схватил вас за рукав и требуют стереть файлы с только что отщелканной флешки. Если же кто-то повредил вашу аппаратуру...

 

Как пояснил адвокат, если вы произвели съемку до того, как вам воспрепятствовали в этом, снимки стали уже вашей собственностью, и потребовать удалить их сможет лишь суд...

 

Нарушение коммерческой тайны

 

Охранник "Седьмого континента" на Фестивальной улице велел мне "закругляться", едва я успел сделать в торговом зале несколько снимков. ...указал пальцем на пиктограмму: перечеркнутый фотоаппарат на дверях магазина. Остальные вопросы охранник предложил задать его руководству... Я ...Спокойно сделал несколько десятков снимков, хотя ожидал, что буду повязан охранниками, заметившими шпиона камерами видеонаблюдения. Обратившись потом в пресс-службу торговой сети, я выяснил у ее сотрудника Дмитрия Попова, что снимать в "континентах" действительно запрещено, потому что "руководство распорядилось".

 

...в сети "Перекресток". ...начальник службы безопасности ТД "Перекресток" Сергей Егоров дал более развернутое объяснение: "Прежде всего это защита прав и комфорта других покупателей, многие из которых вовсе не хотят попасть в кадр в магазине". И дело не только в заботе о посетителях.

 

""Перекресток", будучи собственником магазинов и товаров, в соответствии со статьей 209 ГК РФ, вправе распоряжаться своим имуществом, в том числе запрещать или разрешать его фотосъемку",- аргументировал запрет господин Егоров.

 

Адвокат Арутюнов подтвердил ИП законность требований владельцев магазинов. А другой столичный адвокат, Роман Островский, в своем комментарии ИП отметил, что, помимо закрепленных правовых норм, существует такое понятие, как "правовой обычай". "Он не является для судьи директивой, но учитываться при вынесении решения может",- отмечает юрист. Так вот, по "правовому обычаю", нахождение человека в общественном месте, свободном для доступа других лиц, не может быть отнесено к сфере его частной жизни. То же самое, по словам адвоката, можно сказать и о товарах, лежащих на полках в магазине,- следовательно, никаких разрешений на съемку заранее получать не требуется и, как и в случае с частными лицами, снимать в магазинах или, скажем, парикмахерских нельзя, только если это запретит администрация. Как показал опыт, запретить она может снимать не только интерьер, но и здание снаружи. Охранники магазина Metro довольно грубо попросили меня убираться восвояси, когда я пытался сфотографировать подругу на фоне гипермаркета.

 

Впрочем, не во всех коммерческих организациях работают душители свободного фотографического творчества. Я на глазах у охранников без малейших замечаний с их стороны провел длительные фотосессии в...

 

Петр Колесников, юрист ООО "Рамэнка", организации, контролирующей сеть супермаркетов "Рамстор", подтвердил, что в их магазинах к любительской съемке относятся лояльно...

 

Впрочем, ряды майонеза захочет снимать разве что увлеченный фотолюбитель. Другое дело, если выбираешь мебель.

 

Как сказали ИП в ТК "Гранд", некоторое время назад в их мебельном центре действовал запрет на фотосъемку, однако, идя на встречу покупателям, администрация его сняла...

 

Другое дело - профессиональная съемка: прежде чем ее начать, по правилам торговых сетей, всегда нужно испросить разрешение руководства. Профессиональной можно считать ту съемку, которая подразумевает публикацию снимков и извлечение выгоды.

...единственное нормативное определение, хоть как-то описывающее различие между фото-профи и любителем, существует в правилах пользования Московским метрополитеном. Под землей профессиональной считают ту съемку, при которой используется внешняя вспышка, штатив и широкоугольный объектив - достаточно любого из этих аксессуаров. Запрет на любительскую съемку был снят в 2004 году, хотя об этом знают далеко не все сотрудники метрополитена, нередко по старинке пытающиеся препятствовать.

 

...как объяснил ИП источник в ФСБ, новый закон "О противодействии терроризму" дает сотрудникам правоохранительных органов широчайшие полномочия: может, он заподозрил в моих действиях "информационное пособничество терроризму"...

 

 

Шпионские страсти

 

...как рассказал ИП сотрудник ФСБ, пожелавший остаться неизвестным, спецслужбы и милиция тоже могут без объяснения причин запретить вам снимать мосты, тоннели, вокзалы, аэропорты, госучреждения и вообще любой объект, который они сочтут стратегическим. "Таковы наши служебные инструкции",- объяснил ип собеседник...

 

Как рассказал ип сотрудник пресс-службы аэропорта Шереметьево Дмитрий Петроченко, запрет на фотосъемку существует во всех аэропортах, потому что "любой из них относится к режимным объектам".

 

Более того, в Шереметьеве как в международном аэропорту съемку надо согласовывать не только с руководством, но и с ФСБ. "Однако,- признал сотрудник пресс-службы результаты моего эксперимента,- люди в принципе приезжают и спокойно снимают".

 

Железные дороги тоже являются режимным объектом...

 

А в Московском речном пароходстве вообще затруднились ответить, разрешена съемка на речных вокзалах и пристанях или нет.

 

http://gazeta.ru/2006/05/22/oa_200475.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео съёмка запрещена законом в режимных местах.... А супер маркет коммерческое предприятие... и не более того. Всё, что выставлено в свободную продажу запретить снимать на видео... Глупость какая-то!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-поводу гипермаркетов не могу сказать... Но по профильным, специализированным магазинам их руководители объясняли следующее. Отдельные группы товаров для продажи на торговых площадях оформляются часто специфически: витрины, подсветка, манекены, цветовая гамма и т.д. То есть способ "подачи" товара играет большую роль для объёма продаж. И по существующей практике конкуренты друг у друга "сдирают" макеты, типы оформления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...