Перейти к содержанию

Новые веяния или очередная провокация


vbl

Рекомендуемые сообщения

Неудобства возникнуть у всяких разных иностранных фондов, "манипуляторов из-за бугра" и т.п., хотя возникновение эффекта железного занавеса возникнуть может, но только на начальном этапе. Что например мешает получать инет через спутник? Симметричная система стоит 2500 вечнозеленых, работает нормально, выход через пиндосовский сервер.... Ну никаких проблем.

Ну, чисто теоретически, можно сделать закон, запрещающий без лицензии использовать подобную технику и приравнять нарушение к попытке незаконного перехода государственной границы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Кому выгодна подобная публикация? На какую аудиторию рассчитана? "Аглицкая" газета, может быть, и авторитетное издание, чтобы приводить ссылки, но это английская газета... :smile18:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому выгодна подобная публикация? На какую аудиторию рассчитана? "Аглицкая" газета, может быть, и авторитетное издание, чтобы приводить ссылки, но это английская газета... :smile18:

Обычно Гардиан рассчитана на своих подписчиков. Как и остальные негосударственные издания. В принципе, вот, пожалуйста:

 

"The Guardian

 

Имя этой британской газеты олицетворяет качественную европейскую журналистику. Британские политики с замиранием сердца берут очередной номер, чтобы узнать, как их действия комментируют политические обозреватели, оценивает общество и противники. Один из редакторов «The Guardian» определил позицию газеты так: «Комментарий абсолютно свободен, но факты неприкасаемы». С развитием Интернет-технологий дирекция «The Guardian» решила использовать возможности онлайна для расширения круга читателей. В настоящее время у газеты есть свой вэб-сайт, который в день посещают до полумиллиона человек в Великобритании, США и других странах мира. Сегодня дизайнеры решают, как можно адаптировать сайт для просмотра его с помощью сотового телефона через wap.

 

Редактор вэб-сайта газеты «The Guardian» Томас Хэпполд, молодой обаятельный человек, рассказал о все возрастающем влиянии Интернета. По оценке экспертов, около 60 процентов британцев пользуются Интернетом. Онлайновые технологии все больше воздействуют на умы людей, делают политические выборы за счет своего практически неограниченного охвата аудитории и скорости опубликовании информации.

 

В Великобритании традиционно за влияние борются три крупные партии: лейбористы, консерваторы и демократы. Все они в преддверии последних выборов сделали свои вэб-сайты, призывающие голосовать именно за них. Лейбористская партия начала рассылать предвыборные листовки не в печатном, а в электронном виде. Причем, среда Интернет более неформальна, и тексты листовок лейбористам написал Джон О’Фарелл, до этого создававший комедии для британских театров.

 

Потребность людей в получении информации из Интернета возрастает во всех странах, особенно в значимые моменты. За месяц предвыборной кампании сайт «The Guardian» посетили 10,7 миллионов человек.

 

— Интернет пока уступает традиционным СМИ, — отметил Том Хэпполд, — но все идет к тому, что будет занимать более важное место.

 

Тема выборов затронула журналистов до глубины души. Но оказалось, что условия России и Британии настолько разнятся, что не так много из английского опыта может пригодиться в России.

 

Крупные партии Великобритании не имеют денежного лимита, который могут потратить на предвыборную кампании — сколько собрали, столько и потратили. Потому сбор средств идет и через Интернет. Из мелких ручейков собирается полноводная река. Есть ограничение на телевидении — всем партиям равно предоставляются пять бесплатных минут. Газеты же имеют право бесплатно поддерживать того кандидата, которым им импонирует. Кстати, почти все крупные СМИ в Великобритании имеют ту или иную политическую ориентацию.

 

— На последних выборах я голосовал за лейбористов, — сказал Том Хэпполд. — Потому что работаю в «The Guardian». А до этого работал на ВВС. Если вы спросите журналиста ВВС, то он не скажет, за кого голосовал. И я не скажу, — улыбнулся Том. Сайт газеты «The Guardian», созданием которого руководит Том Хэпполд, представляет собой то, что в России называют информационным порталом. Помимо электронного варианта бумажной «The Guardian», размещается лента новостей, которая обновляется несколько раз в день. Публикуются очерки, аналитические статьи, комментарии, обзоры, интерактивные материалы и многое другое. Практически все ресурсы сайта находятся в открытом доступе, без платы и подписки, кроме кроссвордов и экономических новостей. Это сознательная политика издания. Вэб-сайт «The Guardian» пока убыточен, но руководство решило не расширять платный доступ.

 

— У нас есть возможности увеличивать количество Интернет-рекламы, — заметил Том Хэпполд. — А если один раз читатель уйдет с нашего сайта из-за платного доступа, то уже больше не вернется.

 

Возник у журналистов и другой вопрос, рожденный российскими реалиями: «Как государство в Великобритании поддерживает СМИ?»

 

— Государство может поддерживать СМИ также, как веревка поддерживает повесившегося, — ответил редактор вэб-сайта «The Guardian» Том Хэпполд. — Ни одна газета в Великобритании не получает поддержки правительства, и большинство газет не испытывают никакого давления со стороны власти. Может быть, у вас какой-то другой опыт.

 

Английская пресса более близка российской, чем это принято думать — мы переживали те же этапы становления. Можно обратиться к романам Чарльза Диккенса, где он великолепно описывает британскую журналистику XIX века. Сейчас английская пресса эксплуатирует те же страсти, как и российская. Причем этим пользуются не только откровенно бульварные газеты, типа «Sun». Издания посерьезнее выносят на первую полосу заголовки об убийствах, участии депутатов парламента в шоу трансвеститов и тому подобное. Главное, что отметил Томас Хэпполд, британская пресса не очень уважительно относится к частной жизни. Журналисты копаются там, где не надо бы копаться, и никто не может этого запретить.

 

Зато у британских газет абсолютно потрясающее чувство юмора, которое особенно оглушительно смотрится в серьезных газетах. Искусство карикатуры доведено до совершенства. На одной из карикатур, посвященной проблеме однополых браков, возле алтаря были изображены фермер и корова. А надпись гласила: «Кто еще, кроме полицейского управления, общества защиты животных и союза фермеров, против этого брака?» "

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому выгодна подобная публикация? На какую аудиторию рассчитана? "Аглицкая" газета, может быть, и авторитетное издание, чтобы приводить ссылки, но это английская газета... :smile18:

Я думаю, что на руководство РФ. В связи с некоторыми проблемами в мировой экономике, англичане предлагают водяное перемирие. Согласитесь, что отличный аналитический обзор, не хватает только ответа МИД РФ, я бы даже предложил составить письмо для МИД от имени данного форума, если Роман не против, в котором дать достойный ответ данной статье. Так сказать условия водяного перемирия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну- очередной бред какой-то. :smile13:

Другое дело, что на западе нагнетают эту истерию, так как по сути с этим русскоязычными доменами речь идет о попытке Росии противостоять глобализации и создать некий самодостаточный национальный аналог. Вообщем-то прослеживается тенденция создания многополярного мира в различных технологических областях - сначала сделать свой GLONASS, потом свой интернет, нанотехнологии и т.д. :smile20:

 

А описанные грядущие полицейские меры- полный бред с технической точки зрения. :smile12:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.


×
×
  • Создать...